Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Особенности самостоятельной сборки

Ответить
Настройки темы
Особенности самостоятельной сборки

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Хочу поделиться опытом, может приобрету новых знаний
После того как юзер определился с конфигурацией и все железо перед глазами можно приступить к сборке.
Если корпус брендовый типа InWin, Foxconn не говорю уже про ASUS, Thermaltake, достаточно снять одну бокову панель перед сборкой, плюс лицевую. Если это микролаб и прочее дешевое железо чаще всего необходимоперед сборкой снять обе боковые панели, плюс лицевую, причем лицевую иногда приходится откручивать изгаляясь словно червь.
Подготовив таким образом корпус мы беремся за системную плату. На системной плате с LGA 775 не рекомендуется снимать защиту с сокета пока системная плата не будет установлена и закреплена в корпусе.
Сравниваем планку задней панели (вообще это желательно делать ещё в магазине) с разъемами системной платы и если все нормально заменяем стандартную заднюю панель (в дешевых colors её приходится откручивать)
Перед установкой системной плате обратите внимание на расположение крепежных элементов в корпусе и на системной плате - бывало лишние крепежные площадки вызывали короткое замыкание. Если все совпадает крепим системную плату.
Теперь можно утановить процессор, при установке процессора имеющего ножки проверяем не погнуты ли они после чего аккуратно ставим совмещая метки, процессор должен без затруднений сесть в сокет, в противном случае начинаем выпрямление ножек. Ни в коем случае не пытайтесь решить данную проблему силой - потеряете процессор.
После того как установили процессор устанавливаем модули памяти, совмещая ключи (пропилы), убедитесь что у вас совместимая память - я имею ввиду DDR или DDR2? а также что модуль плотно встал в свой разъём и защелки закреплены. В случае перекоса или неправильной установки можно опять получить короткое замыкание.
Теперь можно присоединить кабели идущие от передней панели (USB и AUDIO), прошу заметить что в последнее время раличают два разных разъема аудио это AC97 и High Defension как их подключить читаем в мануале к системной плате.
При подключении HDD и других приводов необходимо так расположить шлейфы, чтобы они не мешали вентиляции корпуса.
Кроме этого не слушать мудрых "гуру" о том что чем короче шлейф, тем быстрее будет работать.
Стандартная длина IDE шлейфа - 45 см. Конечно есть и 60 см и 100 см. Устанавливаются длинным концом от среднего разъема кабеля в системную плату, в таком случае системная плата будет корректно определять устройства IDE, особенно если они перемычками (джамперами) выставлены в cable select (CS).
После того как подключены все разъемы, в том числе питания, убеждаемся что кулеры подключены по назначению, то есть CPU (процессорный) в разъем CPU, SYSFAN (корпусной) в соответсвующий. Лучше перепроверить используя мануал.
Разъемы передней панели ( кнопка влючения, сброса, индикаторы)необходимо установить либо по мануалу, либо по схеме которая часто наносится на саму системную плату. Особенности тут в основном с индикатором питания (POWER LED) он горит либо зеленым либо оранжевым в зависимости как подключить( и конечно в зависимости от корпуса).
После того как все подключили проверяем на блоке питания на какое напряжение он включен (230 или 110), подключаем периферию и делаем первый пуск. Не торопитесь некоторые системные платы при первом запуске долго "думают"
Пока все
У меня в спокойном режиме данная процедура (сборка) занимает 15 минут.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:49, 30-08-2006

 

Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


первая же мысль: и этот человек что-то говорил насчет "самосборов"..
лана, щас почитаем.


Цитата:
Если это микролаб и прочее дешевое железо чаще всего необходимоперед сборкой снять обе боковые панели, плюс лицевую, причем лицевую иногда приходится откручивать изгаляясь словно червь.
на большинстве такого рода копусов снимать переднюю морду зачастую не потребуется - все и так влезет .
>
Цитата:
в дешевых colors её приходится откручивать
а в еще более дешевых - срезать кусачками, там экономят на болтиках.
>
Цитата:
Перед установкой системной плате обратите внимание на расположение крепежных элементов в корпусе и на системной плате - бывало лишние крепежные площадки вызывали короткое замыкание. Если все совпадает крепим системную плату.
зачастую креплений на стенке нет вовсе, но они есть в виде стоечек, которые нужно предварительно вкрутить, согласно крепежным отверствиям мат. платы.
Справедливо как для дешевых, так и для некоторых дорогих корпусов.
>
Цитата:
Особенности тут в основном с индикатором питания (POWER LED) он горит либо зеленым либо оранжевым в зависимости как подключить
Отсюда поподробнее. Ибо обычно он горит или не горит в зависимости от полярности, как и HDD_LED. Хотя если его посадит на IRDу или на тот же FAN, то он может и другим цветом гореть... иногда вместе с БП и мат. платой..
>
Цитата:
После того как все подключили проверяем на блоке питания на какое напряжение он включен (230 или 110),
Большинство дешевых корпусов не имеют соответствующего переключателя.
>

Два вопроса:
1) Видеокарта предполагается встроенная?
2) Спикер системный нынче лишняя деталь сборки?


А вообще, все где-то так и происходит

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Последний раз редактировалось ShaddyR, 30-08-2006 в 15:31.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:20, 30-08-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Alyaa

Ветеран


Сообщения: 626
Благодарности: 18

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
занимает 15 минут
я как-то часов 5 сидел,пока не заметил процессор,лежащий в кормане.
ещё можно "впихнуть не впихуемые"блоки питания!
второй бп как раз влезет в место для приводов.таким образом можно обойтись без покупки мощного бп.один кормит маму,второй винты и приводы.
соеденяем провода питания внутри каждого бп,что-бы из системника торчал только один.но придётся каждый раз выключать комп из разетки,или кнопкой пилота(я всегда выключаю).ну для особо умных,можно спаять схему....
как-то у меня было вот такое...
celeron 2800@3700/3x256ddr 400/6600ge(600/1100 примерно)/80+20HDD/2dvd-cd-rw
350w-microlab (на маму) +250w-noname(на винты и сд-румы)

-------
сломаю компьютер!!! дешево,обращатся ко мне лично

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:22, 30-08-2006 | #3


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR Я не против самосбора, просто большинство юзеров сейчас покупает компьютеры как бытовую технику и это суровая действительность.
Цитата:
1) Видеокарта предполагается встроенная?
Каюсь, грешен неуказал подобных девайсов, также как и модем и звуковая карта. Но с ними редко бываю проблемы в смысле "воткнули не туда". Но убедиться что они встали на место ровно и плотно необходимо. В дешевых корпусах постоянно встречаются перекосы.
Цитата:
2) Спикер системный нынче лишняя деталь сборки?
front panel включает в себя и эту деталь, немножко пропустил Кстати иногда есть и встроенный системный динамик, в некоторых случаях необходимо перемычкой замкнуть средние контакт speaker для того чтобы он заработал.
Цитата:
Большинство дешевых корпусов не имеют соответствующего переключателя
Так сгорело два Thermaltake слава богу не у меня. У меня сгорел асусовский
Про полярность POWER LED - это характерно для корпусов InWin.
Про стоечки внутри корпуса - некоторые увлекаются и ставят лишние, после чего идет дым.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:38, 30-08-2006 | #4


Аватара для Coutty

Кот Ти


Сообщения: 7318
Благодарности: 1204

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ShaddyR, читая такие посты, мне становится страшно брать новую материнку...
Или всё же можно сменить без опыта?

Alyaa, не жалко no-name на винты? Тут ведь придётся HDDprotector ставить...

Отправлено: 16:42, 30-08-2006 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Coutty
Цитата:
не жалко no-name на винты
Программные средства врядли помогут когда по цепи управления пройдет вуысокое. По поводу
Цитата:
страшно брать новую материнку
не боги горшки обжигают, просто хочется помочь и намекнуть на общие ошибки при сборке.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:45, 30-08-2006 | #6


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Цитата:
Но с ними редко бываю проблемы в смысле "воткнули не туда".
Бывают недовставы. Но если брать, напр., AGP и последние серии карт под него - то питание не воткнут..
>
Цитата:
Так сгорело два Thermaltake слава богу не у меня. У меня сгорел асусовский
три.. у меня такой тож как йопнул - часть микросхемы мимо уха просвистела.
>
Цитата:
Про стоечки внутри корпуса - некоторые увлекаются и ставят лишние, после чего идет дым.
есть такое.
>
Цитата:
front panel включает в себя и эту деталь, немножко пропустил
далеко не всегда - обычно он идет в комплекте с теми же стоечками.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 16:50, 30-08-2006 | #7


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ShaddyR
Цитата:
обычно он идет в комплекте с теми же стоечками
Мне тебя жаль - ты очень много собираешь в дешевках. у меня как раз наоборот - приходится выкидывать системный спикер из корпуса - чтобы лишней проводки не было.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 16:57, 30-08-2006 | #8


Аватара для ShaddyR

Железных Дел Мастер


Moderator


Сообщения: 24530
Благодарности: 4498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69
Цитата:
Мне тебя жаль - ты очень много собираешь в дешевках
а как мне себя жаль... . но если хочешь советовать самосборщикам, думай за все варианты ... ибо далеко не часто сборка делается на основе дорогого корпуса. Зачастую цена колеблется от 30$ до 50$.

-------
[FAQ] Как определить аппаратную конфигурацию компьютера и правильно задать вопрос
-------
В благодарность за помощь нажимаем ссылочку "Полезное сообщение" внизу этого самого сообщения (подробнее). Помните: админ конфеты НЕ ПЬЁТ ;)
-------
Говори, что думаешь и думай, что говоришь! (c) || МОЙ ShaddyR.at.UA/blog - Как поменять термопасту за 100+ баксов


Отправлено: 17:01, 30-08-2006 | #9


Аватара для Greyman

Человек


Сообщения: 3313
Благодарности: 104

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
У меня в спокойном режиме данная процедура (сборка) занимает 15 минут.
Недавно прошол чемпионат по "неспокойному" режиму...
Результат победителя - 3:32
Жаркий отборочный тур чемпионата Gigabyte по сборке ПК

-------
Будь проще...

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:04, 30-08-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Особенности самостоятельной сборки

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Характерные особенности админов Ment69 Флейм 45 18-11-2008 06:30
особенности лицензирования W2K3 R2 на сокет parla_ment Лицензирование продуктов Microsoft 4 16-05-2007 11:13
Понятие "Новый компьютер" при самостоятельной установке WinXP OEM mvici Лицензирование продуктов Microsoft 22 12-04-2007 01:51
Особенности использования ping'a Hash Сетевые технологии 2 27-09-2003 01:23
Особенности настройки ХР traib Microsoft Windows 2000/XP 12 26-01-2003 11:46




 
Переход