Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Уменьшает ли срок эксплуатации процессора большая нагрузка?

Ответить
Настройки темы
Уменьшает ли срок эксплуатации процессора большая нагрузка?

Аватара для tre4

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если один и тот же процессор, загружен в среднем на 30% и 90% процентов, то за одно и тоже время работы (в обоих режимах) когда износ (то есть сокращение времени его эксплуатации) больше?

Отправлено: 16:16, 06-05-2013

 

Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата tre4:
когда износ »
Сколько в процессоре трущихся деталей? Нагрузка на срок эксплуатации влияет ничтожно мало, вот плохое охлаждение, плохое энергоснабжение влияет больше.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:37, 06-05-2013 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2029
Благодарности: 704

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tre4, ответ на этот вопрос в точности такой же как на Ваш вопрос об "износе оперативной памяти".
До тех пор, пока напряжение и температура остаются в пределах установленных производителем, можете смело считать износ равным нулю.
В то же время "overclocking" действительно может снижать срок службы процессора. В частности потому, что от постоянного перегрева постепенно снижается теплопроводность так называемого термоинтерфейса.
Давайте разберемся, почему собственно показатель использования процессора никак не влияет на его износ:
Номинальная частота моего процессора 3.3ГГц. Допустим, при этой частоте его загруженность составляет 30%.
Я могу принудительно снизить тактовую частоту до 1.2ГГц и зафиксировать её. После снижения частоты загруженность процессора возрастет, в первом приближении, до 82.5% (чтобы иметь возможность выполнять то же количество операций за единицу времени). Но это ведь не значит, что "износ процессора" увеличится, правда?
Мало того, я могу дополнительно снизить напряжение Vcore до значения при котором процессор еще сможет стабильно работать, что сразу же приведет с снижению тепловыделения без изменения степени загруженности процессора.
Что из этого следует? Простой вывод - нагрузка, за исключением стресс-тестов, не может повлиять на продолжительность работы электронного устройства.

-------
Господа! Убедительная просьба не обращаться за консультациями в ЛС. Поверьте, создать ветку в соответствующем разделе форума гораздо эффективнее.


Последний раз редактировалось AMDBulldozer, 06-05-2013 в 16:58.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:48, 06-05-2013 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tre4, Вы просто скажите что вас беспокоит? Если беспокоит ресурс вашего ПК, тогда в подробностях опишите его конфигурацию, выложите данные о SMART жесткого диска, данные о проверке памяти MemTest'ом, данные о напряжении БП по всем линиям снятые с помощью цифрового мультиметра, температуры компонентов и их возраст. Задачи которые выполняет ПК, в каких условиях работает. Перечислить производителей комплектующих, наличие систем резервного энергоснабжения (ИБП) или энергозащиты (Фильтр), отключаете ли от сети уходя из дому, во время грозы. Какой тип подключения к интернет используете. Есть ли заземление в квартире и прочее...

Это даст возможность косвенно и грубо спрогнозировать срок жизни вашего ПК увидев слабые места в сборке и особенностях его эксплуатации

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:02, 06-05-2013 | #4


Аватара для lxa85

Необычный


Contributor


Сообщения: 4463
Благодарности: 994

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Если брать "чистый" процессор, без систем охлаждения(температурный режим работы ЦП), времени выполнения приложений, и т.д ит.п.
Равнозначно.
Износ системы от 30% и от 90% будет не различим.
Строго говоря, современный процессор нельзя рассматривать как константу (или сравнивать с памятью). Это целый комплекс систем. В частности система сбережения энергии. Которая может отключать не задействованные блок процессора, теоретически исключая их "износ".
Прежде чем он на что то повлияет, начнется естественный процесс деградации материала.

-------
- Я не разрешаю тебе быть плохой! Потому что плохие люди совершают плохие поступки. А это нехорошо!
(Из наставлений 5 летней девочки своей младшей сестре)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 06-05-2013 | #5


Аватара для tre4

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата AMDBulldozer:
tre4, ответ на этот вопрос в точности такой же как на Ваш вопрос об "износе оперативной памяти".
Как правило два вопроса в одной теме задавать нельзя, поэтому создал вторую.
Цитата WSonic:
tre4, Вы просто скажите что вас беспокоит?
Название раздела "Хочу все знать", как то задумался над этими вопросами, поэтому и создал эти две темы.

Что касается памяти, то вроде бы ясно.
А вот с процессорами, нет.
Два одинаковых процессора работают 1000 часов (например),
один загружен 100% другой на 20-30% в среднем,
при прочих равных условиях их выработанный рабочий ресурс будет одиноков ? Если
под процессорам понимать , как сам процессор так его куллер.

Отправлено: 15:23, 11-05-2013 | #6


Аватара для sergey_dsv

Ветеран


Сообщения: 2137
Благодарности: 379

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tre4:
под процессорам понимать , как сам процессор так его куллер »
Давайте не будем смешивать. Котлеты отдельно, мухи отдельно.
Процессор чисто электронная компонента в которой нет движущихся и трущихся механических деталей.
А вот кулер это уже механизм в котором есть вращающиеся детали требующие соответственного технического обслуживания.

Отправлено: 15:48, 11-05-2013 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tre4:
Два одинаковых процессора работают 1000 часов (например),
один загружен 100% другой на 20-30% в среднем,
при прочих равных условиях их выработанный рабочий ресурс будет одиноков ? »
Если учесть что перегрева не будет в обоих случаях, как и с напругой, может и будет какая нибудь двухнедельная разница за беспрерывный десятилетний тестовый период. Только за этот период вы успеете сменить пару - тройку процессоров, в связи с их моральным устареванием. Так что ваш вопрос о сроке службы процессоров, теряет смысл во всех отношениях.

Цитата AMDBulldozer:
Номинальная частота моего процессора 3.3ГГц. Допустим, при этой частоте его загруженность составляет 30%.
Я могу принудительно снизить тактовую частоту до 1.2ГГц и зафиксировать её. После снижения частоты загруженность процессора возрастет, в первом приближении, до 82.5% (чтобы иметь возможность выполнять то же количество операций за единицу времени) »
Не правильно мыслишь, нагрузка так и останется, скорость работы просто будет более медленной за счёт самого медленного процессора.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-05-2013 в 16:09.


Отправлено: 16:00, 11-05-2013 | #8


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата tre4:
Два одинаковых процессора работают 1000 часов (например),
один загружен 100% другой на 20-30% в среднем,
при прочих равных условиях их выработанный рабочий ресурс будет одиноков ? Если
под процессорам понимать »
Ну и пущай работают... что с ними сделается то? Обычный кусок кремния
Цитата Ment69:
Сколько в процессоре трущихся деталей? »
Цитата yurfed:
Не правильно мыслишь, нагрузка так и останется, скорость работы просто будет более медленной за счёт самого медленного процессора. »
Если я правильно понял, то если представить два одинаковых процессора, с частотой 1Ггц и 2Ггц, на которых запускать одну и ту-же задачу, к примеру видеоконвертер, то процессор с более низкой частотой будет более загруженным... но на срок службы это никак не влияет! Процессор может погибнуть только от статики, перегрева, перенапряжения, и дикого переразгона.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:21, 11-05-2013 | #9


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Если я правильно понял, то если представить два одинаковых процессора, с частотой 1Ггц и 2Ггц, на которых запускать одну и ту-же задачу, к примеру видеоконвертер, то процессор с более низкой частотой будет более загруженным... »
Нет, всё не так. Нагрузка на процессор при всех равных условиях, останется той же, но вот производительность, за счёт герц, уменьшится. Например конвертирование будет не 10 минут, но полчаса.
Тут я имею ввиду что процессоры имеют в своём наборе одинаковые технологии, например Hyper-Threading и прочие все прелести. Допускаю что с отсутствием новых технологий, ускоряющих обработку (не путать два технологически одинаковых, с разными частотами),старый процессор может нагрузиться больше.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 11-05-2013 в 16:39.


Отправлено: 16:30, 11-05-2013 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Уменьшает ли срок эксплуатации процессора большая нагрузка?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Большая нагрузка на винчестер при включенной сети zlout Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 09-01-2013 20:28
Тормозит компьютер, большая нагрузка на ЦП. mjms Непонятные проблемы с Железом 9 09-04-2011 11:41
Максимальная нагрузка процессора. benwar Непонятные проблемы с Железом 6 15-12-2009 22:26
Разное - Большая нагрузка на процессор maxsis Microsoft Windows 7 1 14-11-2009 16:20
CpuUsage - нагрузка процессора в трее SAOPP Автоматическая установка приложений 6 23-01-2009 15:03




 
Переход