Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Обновление ПК. Нужна помощь.

Ответить
Настройки темы
Обновление ПК. Нужна помощь.

Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте, ув. форумчане!

Решил сделать апгрейд системного блока, и, в итоге, пришёл сюда, на форум за вашей помощью.

Изначально в планах было увеличение оперативной памяти с 1 до 4 ГБ, т.к. активных программ зачастую много, и текущего объёма крайне не хватает. Но, бегло посмотрев предложения на рынке, понял, что карты DDR2, с которыми совместима моя МП, мало того что уступают в скорости DDR3, так ещё и дороже последних. В свете выше написанного, думаю сделать более глобальное обновление “железа”, а именно поменять, как минимум, МП и ОЗУ. Интересуют актуальные варианты МП с перспективой дальнейшего расширения мощностей системы.

Так как я планирую менять весь блок не сразу, а частично, по возможности оставив до поры текущую видеокарту, процессор и прочие комплектующие, прошу просветить меня в вопросе поддержки современными МП старых ЦП, в моём случае это Athlon 64 X2 (Windsor), видеокарт и пр.

Полагаю, не стоит тянуть, и взять сразу новый процессор.

В игры я не играю, посему в мощной видео карте потребности нет, но в дальнейшем, возможно, на компьютере буду работать с 3D моделями, что, как мне представляется, можно решить в своё время покупкой дополнительной видеокарты. В связи с чем, интересует и такой вопрос: насколько дисбаланс системы (слабая видеокарта < мощный процессор) критичен вне игр, 3D моделирования? Какие вообще операции в системе аналогичны по ресурсоёмкости 3D играм? Насколько важна видеокарта при работе с видео (редактирование и пр.)?

Из ближайших задач, которые будут решаться на машине: работа с видео / аудио, торренты, интернет-сёрфинг, офисный пакет, photoshop, virtualbox.

В общем, прошу помочь исходя из запроса в обновлении “железа”.

Покупать комплектующие буду в Москве.

P.S. Текущая конфигурация компьютера указана в профиле.

Отправлено: 19:04, 19-10-2011

 

Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NikYas:
насколько дисбаланс системы (слабая видеокарта < мощный процессор) критичен вне игр, 3D моделирования? »
Нисколько, так как в 2D режиме не задействуется и 40% мощьности видеокарты.
Цитата NikYas:
Насколько важна видеокарта при работе с видео (редактирование и пр.)? »
Важна, но не так сильно, как при 3D моделировании.
Цитата NikYas:
рошу просветить меня в вопросе поддержки современными МП старых ЦП »
Старая матплата будет работать с новым процессором, но никак не наоборот.
Цитата NikYas:
Интересуют актуальные варианты МП с перспективой дальнейшего расширения мощностей системы »
Поскольку Intel меняет сокеты каждые пол-года, то лучше взять AMD. Но если вы не хотите, или не будете менять процессор, то возьмите Intel, он производительнее.

-------


Отправлено: 20:47, 19-10-2011 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Назовите, пожалуйста, бюджет. Тогда можно будет говорить о конкретных моделях (от этого же будет зависеть и производитель процессора).

Отправлено: 21:29, 19-10-2011 | #3


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата shisik:
Назовите, пожалуйста, бюджет. Тогда можно будет говорить о конкретных моделях (от этого же будет зависеть и производитель процессора). »
Бюджет: 15000 руб.

Цитата DeeON:
Поскольку Intel меняет сокеты каждые пол-года, то лучше взять AMD. Но если вы не хотите, или не будете менять процессор, то возьмите Intel, он производительнее. »
Если и буду ещё менять в дальнейшем процессор, то это будет не скоро. По этому, беря во внимание Ваши слова, наверно приобрету "камень" от Intel.

Отправлено: 16:07, 20-10-2011 | #4


Аватара для DeeON

Ветеран


Сообщения: 698
Благодарности: 84

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NikYas:
Бюджет: 15000 руб. »
intel i3 или i5 на сокет LGA1155, мат плату без линших извратов. 4 гига оперативки. видюху попроще.

-------


Отправлено: 15:15, 21-10-2011 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeeON:
intel i3 или i5 на сокет LGA1155, мат плату без линших извратов. 4 гига оперативки. видюху попроще. »
Да, вполне должно хватить на систему на базе i5 2500K. Ксттаи, в нём уже есть встроенное видео.

Отправлено: 19:58, 21-10-2011 | #6


Новый участник


Сообщения: 13
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DeeON:
intel i3 или i5 на сокет LGA1155, мат плату без линших извратов. 4 гига оперативки. видюху попроще.»
Процессор, думаю, возьму такой (согласен с shisik'ом): Intel Core i5-2500K Sandy Bridge (3300MHz, LGA1155, L3 6144Kb)

С мат. платой уже затрудняюсь определиться. Буду рад если предложите что-нибудь конкретное.

Видеокарту оставлю пока свою, мне её, учитывая то, что в игры я не играю, в ближайшее время будет достаточно. У меня GeForce 8600 GT, там тип шины PCI-E, что соответствует современному стандарту.

Ещё стоит вопрос о блоке питания. Думаю, со временем мне всё равно предстоит его сменить, т.к. моему уже довольно много лет: 20-ти контактный. Сколько ватт не знаю, при раскрытии системного блока, соответствующего обозначения на БП не обнаружил. Если есть какие-либо программные способы узнать мощность БП, буду признателен за наводку.

Отправлено: 21:01, 21-10-2011 | #7


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NikYas:
Ещё стоит вопрос о блоке питания. Думаю, со временем мне всё равно предстоит его сменить, т.к. моему уже довольно много лет: 20-ти контактный. Сколько ватт не знаю, при раскрытии системного блока, соответствующего обозначения на БП не обнаружил. Если есть какие-либо программные способы узнать мощность БП, буду признателен за наводку. »
Судя по всему, типичный noname. Определить программно мощность невозможно, можно только замерять в тестах, но для этого нужно специальное оборудование и вы этого не сделаете. Поэтмоу советую его просто поменять от греха подальше. Некачественный БП вполне может спалить остальное железо.

Отправлено: 22:54, 21-10-2011 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Обновление ПК. Нужна помощь.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
BSOD - нужна помощь.. sigrok Устранение критических ошибок Windows 1 23-04-2011 23:23
Ошибка - [решено] Автоматическое обновление нужна помощь. Vehal Microsoft Windows 2000/XP 3 27-06-2009 00:35
Нужна помощь Vovan27 Лечение систем от вредоносных программ 1 10-01-2009 22:03
Нужна помощь capt 1 Общий по Linux 27 28-09-2004 14:03




 
Переход