Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Ответить
Настройки темы
[решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DIMM DDR
Дата: 01-02-2023
Всем привет!

После долгих лет работы в геймдеве в офисе на казенном ПК жизнь вынуждает вернуться к удаленной работе из дома. Профиль работы тот же самый, но вот железо уже необходимо свое. Какое именно - не знаю. Очень надеюсь, что мне помогут с выбором на основе соображений, изложенных ниже.

В далеком 2014 году я купил и собрал следующий конфиг (кстати, благодаря рекомендациям с этого самого форума):

Процессор: Intel Core i7-4790, 3.6 GHz (TB up to 4.0GHz) 8MB 2xDDR3-1600 HDGraphics4600 TDP-84w LGA1150
Мат. плата: MSI H97 PC Mate (MS-7850) (2 PCI, 2 PCI-E x1, 2 PCI-E x16, 4 DDR3 DIMM, Audio, Video, Gigabit LAN)
Оперативная память: 2x DIMM DDR3 8192MB PC12800 1600Mhz Hynix orig.
HDD: SATA-3 2TB Toshiba DT01 DT01ACA200 7200 rpm Cache 64MB
SSD: SATA-3 256GB Plextor M6S Marvel_88SS9188 (R520 / W420MB/s)
Видеокарта: GIGABYTE GeForce GTX 770 (PCI-E 3.0, 2 ГБ GDDR5, 256 бит, 1137 МГц - 1189 МГц, HDMI, DisplayPort, DVI-I, DVI-D)
Корпус: Zalman Z3Plus
Кулер: CoolerMaster Hyper 212 EVO
БП: Thermaltake SPS 630W (87+ Bronze, ATX 2.3, APFC, 140mm fan, CM, 24+4+4, 6xSATA, 2xPCI-E(6+2))

За все это время сделал лишь 2 апгрейда:

Видеокарта: GeForce RTX 2060 6GB 1x HDMI 1x DVI 1x DisplayPort
Дополнительный SSD: 1TB WD Blue 2.5" SATA [WDS100T2B0A]

Собственно, к чему я это? Пожалуй, сейчас мне нужен компьютер, который был бы подобен вышеописанному, но для дня сегодняшнего.

Также чуть расшифрую суть геймдева в моем конкретном случае:

- Работа с игровыми уровнями в движках типа Unreal Engine 5, Unity, либо в чем-то +-аналогичном, сделанном под конкретный проект
- Работа с большим объемом игровых данных и исходников через Perforce, Git или что-то подобное (т.е. нужно примерно 1TB SSD исключительно под проект)
- Моделинг в 3ds max и Maya (большие тяжелые сцены)
- Скульптинг в Zbrush (миллионы полигонов - работает на CPU)
- Работа с материалами/текстурами в Substance Painter/Designer

Прочие соображения:

- Приветствуется апгрейдо-пригодность конфига. Т.е. не хотелось бы брать комплектующие, которые на данный момент еще актуальны, но в целом платформа устаревающая.
- Разгоном/тюнингом железа не увлекаюсь - ценю надежность и долговечность.
- Всю жизнь имею дело с процессорами Intel и видеокартами nVidia, интуитивно склоняюсь к этим брендам. Но в принципе, если есть весомые основания изменить этому правилу - готов рассмотреть альтернативный вариант.
- Сейчас я использую 2 монитора с разрешением 1920x1200 и частотой обновления 60 Гц, но в перспективе мечтаю заменить их на ultra-wide монитор 5120x1440 с частотой хотя бы 120 Гц.
- В плане эстетики корпуса ценю строгость, практичность, функциональность. Компактность не обязательна, удобство сборки и вместительность в приоритете. Никакие подсветки и прочие украшения категорически не нужны.
- В настоящий момент использую Windows 10, в дальнейшем хочу перейти на Windows 11.

Бюджет:

Очень плохо ориентируюсь в ценах, боюсь дать неадекватные данные. Ну, 100-150 тыс?

Комплектующие можно выбирать на базе ассортимента https://www.dns-shop.ru/ (или какого-то другого аналогичного магазина в СПб).

Заранее большое спасибо!

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 23:46, 01-02-2023

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Так, вот вроде бы двухранговая »
Тогда всё ок, видимо проглядел.
Цитата DIMM DDR:
Почитал отзывы - как-то многовато попадается брака, и вообще многие пишут о проблемах с этим накопителем. »
Брак у всех бывает, также людям свойственно писать отзывы при проблемах, а когда всё работает, то большинство ничего не пишет.
Цитата DIMM DDR:
Рекомендуют Самсунги и WD »
У них тоже проблемы встречаются, вспомнить хоть нынешний скандал с 990 PRO.
Цитата DIMM DDR:
Как насчет такого - https://www.dns-shop.ru/product/1750...aracteristics/ - одобряете? »
Он безбуферный. Вообще, при выборе смотрите на наличие DRAM-буфера и тип NAND, если буфера нет и/или память QLC - лучше таких моделей избегать. Я ту адату рекомендовал исключительно из-за агрессивной ценовой политики, они супердешёвые (относительно), при этом буфер присутствует и память TLC. Какой-нибудь 970 Evo Plus будет получше и возможно надёжнее, но он и существенно дороже. А на брак есть гарантия. Я сам брал парочку, да, там где-то за 7 тыс. часов и 8 TBW пробега существенно снизилась скорость (что заметно только в бенчмарках), но в остальном никаких проблем не наблюдается. Понятно, что у меня нет статистической выборки, но нет там массового завала и близко. Да можно взять 980 PRO (и сразу обновить прошивку, если он долго на складе лежал, в одной из старых есть баг, приводящий к массовым отказам), но он 25 тыр, в два раза дороже... 970 Evo Plus не такой дорогой, но всё же 19 тыр против 12. В общем, если отфильтровать в днсе по параметрам: >1.9 ТБ, TLC, с буфером, Gen3, то кроме бессменного фаворита 970 Evo Plus есть только адата и неизвестный мне Silicon Power XD80, буфер у которого какой-то уж совсем маленький.

Подытожим, если вас сильно беспокоят множественные отзывы о браке, то берите 970 Evo Plus. Или что-то из Gen4, с учётом тех же параметров (наличие буфера и TLC память), если рассчитываете на установку его в будущем в актуальную платформу и готовы за это платить сейчас - 980 PRO.
Цитата DIMM DDR:
И по поводу переходника - https://www.dns-shop.ru/product/917c...ent-a1061s-m2/ - такой подойдет? »
Нет, не подойдёт. Он под M.2 Key B - SATA. Я же говорил, что M.2 это лишь форм-фактор, надо обращать внимание и на протокол. SATA и NVMe меж собой не совместимы. Даже по ключу.

Последний раз редактировалось Jula0071, 04-02-2023 в 15:55.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:23, 04-02-2023 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Тогда всё ок, видимо проглядел. »
Нет-нет, вы правы насчет той памяти, которую я выбрал изначально. Теперь я нашел другую и уточняю именно про неё - https://www.dns-shop.ru/product/f85c...38g16002-8-gb/ - она вроде как именно 2-ранговая и по остальным параметрам тоже соответствует имеющейся. Все так? Брать?

Насчет накопителей... ох....

https://youtu.be/aor5B6GBvaQ - пардон за оффтоп, но в принципе вот мысли примерно такие сейчас

Я догадываюсь, что уже утомил своей некомпетентностью и несообразительностью, но похоже, что тема для меня правда сложновата, а времени на погружение особо нет.

Если можете (буду очень признателен!) - скиньте мне, пожалуйста, просто в виде ссылок:

1. Вариант с заделом на будущее: продвинутый SSD на 2TB (увы, к тому экземпляру ADATA душа не лежит) + необходимый переходник для моей материнки.
2. Бюджетный вариант под стать имеющемуся железу: Обычный 2.5" SATA SSD на 1TB (чтоб без неоправданных переплат и танцев с бубном - просто и надежно).

На этом, надеюсь, остановимся (мне там дальше еще веб-камеру и бесперебойник выбирать )

PS А как бы еще убедиться, что при подключении SSD через переходник в разъем PCI-E x16 скорость действительно порежется? Я достал официальный бумажный мануал к материнке - там про это ничего не говорится. Также нагуглил вот такое описание моей материнки (только тут в названии еще есть приписка RTL - не знаю, является ли это чем-то существенным) - https://www.mltrade.ru/catalog/mater...08-078076.html - тут говорится следующее:



Что это значит? Т.е. видеокарта будет работать в режиме x16 (как положено), а накопитель - x4 (что все же лучше, чем x1)?

Не могу успокоиться - полез в сам BIOS, дабы найти какую-то инфу из первых рук там. И вот что нашел - интерактивная схема материнки:



Вроде тоже ничто не указывает на урезание скорости при подключении второго устройства. Один слот (с видеокартой) заявлен как x16, второй (пока пустой) - x4. Может все-таки в него попытаться подключить новый SSD?

Возникла идея - а что если для теста установить во второй слот, скажем, вторую видеокарту - будет в этом случае возможность выяснить, порезалась скорость или нет? У меня есть вот такая старая видяха - GeForce 9500GT - можно её туда поставить просто для теста?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 04-02-2023 в 21:38.


Отправлено: 19:10, 04-02-2023 | #12


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


DIMM DDR, предлагаю иной вариант: оставляем старую ВК, а остальное примерно такого содержания

Последний раз редактировалось fox_cub, 04-02-2023 в 22:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:19, 04-02-2023 | #13


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


fox_cub, спасибо! А можно ссылку на эту сборку?

PS На всякий случай - я пока что всякие варианты рассматриваю, и поэтому мои вопросы из пред. сообщения тоже в силе

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 22:46, 04-02-2023 | #14


Аватара для fox_cub

Забанен


Сообщения: 1203
Благодарности: 239

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
А можно ссылку на эту сборку? »
https://www.dns-shop.ru/custompc/use...a2531a1ce07ce/
Материнка, процессор и СЖО полностью совместимы друг с другом что бы там не писалось в конфигураторе
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 04-02-2023 | #15


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Вариант с заделом на будущее: продвинутый SSD на 2TB (увы, к тому экземпляру ADATA душа не лежит) + необходимый переходник для моей материнки. »
SSD с заделом на будущее покупать это деньги выбрасывать, если только это будущее не наступит в самое ближайшее время (пара-тройка месяцев), т.к. твердотельные накопители имеют тенденцию дешеветь.
Цитата DIMM DDR:
Бюджетный вариант под стать имеющемуся железу: Обычный 2.5" SATA SSD на 1TB (чтоб без неоправданных переплат и танцев с бубном - просто и надежно). »
Вам решать. С SATA дисками тоже проблемы бывают. Вообще мне не очень понятны эти страдания юного Вертера: решили платформу обновить, так обновляйте, вкладываться в старьё можно только от безысходности, когда есть эти самые 15 тыр на ссд и ни копейкой больше. Но прорыва не будет. Если не хватает на всё сразу топовое, можно прислушаться к совету fox_cub, оставить старую видеокарту, 2060 вполне ещё бодрячком, а пк вам не для играния в игрушки, так что то, что она будет узким местом, не критично. Будет её не хватать, подкопите и поменяете на поновее-помощнее. Ахтунга с ценами, как два года назад, не предвидится, майнеры забились под шконку и ждут там подорожания битка.
Цитата DIMM DDR:
А как бы еще убедиться, что при подключении SSD через переходник в разъем PCI-E x16 скорость действительно порежется? »
Попробовать что-то вставить во второй x16 слот.
Цитата DIMM DDR:
Возникла идея - а что если для теста установить во второй слот, скажем, вторую видеокарту - будет в этом случае возможность выяснить, порезалась скорость или нет? »
Да, например так. Режим работы PCIe можно проверить в любом диагностическом софте, в случае видеокарт, лучше всего в GPU-Z.

Я вывод сделал из инфы отсюда:
Цитата:
• 2 x PCIe x16 slots
- PCI_E2 supports PCIe 3.0
- PCI_E4 supports PCIe 2.0
- Support x16, x4/x4 modes
• 2 x PCIe 2.0 x1 slots
• 2 x PCI slots
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:34, 04-02-2023 | #16


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Попробовать что-то вставить во второй x16 слот. »
Провел эксперимент - установил вторую видяху GeFroce 9500GT.

Вот что показал BIOS:



Ну что, вроде x16 и x4?

Цитата:
Режим работы PCIe можно проверить в любом диагностическом софте, в случае видеокарт, лучше всего в GPU-Z.
Проверил и в GPU-Z:



И тут x16 и x4. Ну все - значит если связываться с M.2 NVMe накопителем, то переходник надо брать под PCI-E x16?

PS Единственное что смущает - как-то не так распозналась эта видяха в системе:



Как считаете - с этим нужно разбираться, или для выяснения работы PCI-E слотов этого и так достаточно?

UPD: Таки установил драйвер - та же картина в GPU-Z:

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Последний раз редактировалось DIMM DDR, 05-02-2023 в 00:37.


Отправлено: 00:16, 05-02-2023 | #17


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
под PCI-E x16? »
Под x4.
Цитата DIMM DDR:
Как считаете - с этим нужно разбираться, или для выяснения работы PCI-E слотов этого и так достаточно? »
Не нужно, достаточно.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:35, 05-02-2023 | #18


Аватара для DIMM DDR

Ветеран


Сообщения: 513
Благодарности: 22

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Под x4. »
Сложно! Непонятно!!



Еще раз - прошу прощения за тупость, но ведь разъем же физически x16, так? Он просто работает почему-то в режиме x4 (такова особенность мат. платы) - верно?

Я думал, мне нужен вот такой переходник (длинный, x16) - https://www.dns-shop.ru/product/c862...-orient-c299e/

А вы говорите, надо такой (короткий, x4) - https://www.dns-shop.ru/product/c2e3...artbuy-dt-120/

Или вот такой (тоже короткий, x4) - https://www.dns-shop.ru/product/eeb6...-orient-c296e/
(этот дешевле, и вроде как поддерживает накопители разных типов)

Но физических разъемов x4 у меня на плате вообще же нет. Или имеется ввиду, что в длинный разъем x16 можно вставить x4, и будет норм?

-------
Всем, кто мне отвечает-помогает, ставлю палец вверх :)


Отправлено: 00:55, 05-02-2023 | #19


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата DIMM DDR:
Он просто работает почему-то в режиме x4 (такова особенность мат. платы) - верно? »
Да, и потому больше x4 не нужно. Да и вообще не нужно, nvme использует максимум 4 линии. Вам нужен максимально простой x4 переходник.
Цитата DIMM DDR:
А вы говорите, надо такой (короткий, x4) - https://www.dns-shop.ru/product/c2e3...artbuy-dt-120/ »
Да, примерно такой, но цена там в 10 концов заряжена. На али такой рублей рублей 300 от силы, с радиатором в комплекте - 600. Там доставка дороже, чем девайс, он реально примитивный, в нём нет никакой логики, просто адаптер контактов. Например такой.
Цитата DIMM DDR:
Или вот такой (тоже короткий, x4) - https://www.dns-shop.ru/product/eeb6...-orient-c296e/
(этот дешевле, и вроде как поддерживает накопители разных типов) »
Не надо.
Цитата DIMM DDR:
Или имеется ввиду, что в длинный разъем x16 можно вставить x4, и будет норм? »
Да.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 02:32, 05-02-2023 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Сборка ПК для работы над играми :)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Релиз новых сборок Windows 10 на ПК приостановлен из-за работы над системой обновлени OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2016 14:30
Сборка Windows 9888 в сети и карты для работы в режиме офлайн OSZone News Новости и события Microsoft 0 04-12-2014 19:30
Foxconn хочет нанять 3000 человек для работы над Firefox OS OSZone News Новости железа 0 20-06-2013 19:30
Hewlett-Packard выделяет отдельное подразделение для работы над планшетными компьютер OSZone News Новости информационных технологий 0 20-08-2012 15:30
HP создаёт новую компанию Gram для работы над webOS OSZone News Новости информационных технологий 0 16-08-2012 12:30




 
Переход