Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Ответить
Настройки темы
Службы - Службы Windows 7

(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: okshef
Дата: 09-05-2013
Как оптимально настроить службы Windows 7


Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности.

Все сторонники отключения "ненужных" служб должны обосновать каждую цель отключения и предоставить доказательства ее достижения. Для доказательства можно использовать встроенные системные средства, либо любые бенчмарки. Отчет должен быть понятным широкой аудитории, написан четко и внятно.

Например, отключение служб ускоряет загрузку. Это позволяет мне экономить Х секунд Y раз в Z дней. Вот конфигурация моей системы, вот стандартная конфигурация служб и время ее загрузки, а вот моя затвиканная конфигурация и время ее загрузки.

Если технического выигрыша нет, можно так: это позволяет мне поднять самооценку и жизненный тонус, вот результаты тестов моего психоаналитика - до отключения служб и после


На данный момент доказательств представлено: 0


Значения служб по умолчанию

Конфигурация служб Windows 7 по умолчанию

Готовые REG-файлы для приведения служб к стандартной конфигурации

Отправлено: 19:09, 19-04-2009

 

Аватара для Morpheus

Ветеран


Сообщения: 12426
Благодарности: 2328

Профиль | Отправить PM | Цитировать


бубликов, запускаем командную строку с правами администратора,
Код: Выделить весь код
sc delete имя_службы
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:15, 30-12-2010 | #131



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 112
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Morpheus:
sc delete имя_службы »
удобная команда. обычно рублю "хвосты" от антивирусов...
немного оффтопа - а есть програмка с графическим интерфейсом заменяющая данную команду?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:51, 30-12-2010 | #132


Аватара для Казбек

Ветеран


Сообщения: 5380
Благодарности: 1874

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pavel111,
Можна с помощью программы HiJackThis.Delete an NT service - удалить службу Microsoft Windows.
При нажатии на эту кнопку откроется окошко, в которое нужно скопировать или ввести точное название удаляемой службы.
Службу предварительно, естественно, необходимо остановить и изменить тип её запуска на "Отключено" ("Disabled").Расположение Config-Misc Tools.
Еще вариант HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services.

-------
Кто реку перешел, тому росы бояться ни к чему

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:10, 30-12-2010 | #133


Новый участник


Сообщения: 21
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavel111:
обычно рублю "хвосты" от антивирусов... »
Та же история.

Отправлено: 13:29, 31-12-2010 | #134


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 1

Профиль | Цитировать


Установил Auslogic BoostSpeed, сделал сканирование, в разделе советов и оптимизации служб он предложил некоторые из них отключить посчитав ненужными.

Вот список служб которые он рекомендует отключить:

1-Координатор распределенных транзакций
2-Службы времени Windows
3-Службы удаленных рабочих столов
4-Узел универсальных PNP-устройств

В разделе советник:

1-Отключение административных общих ресурсов
2-Отключение автозапуска внешних устройств
3-Кэширование зашифрованных страниц в Internet Explorer
4-Отключение службы отслеживания изменившихся связей
5-Отключение службы сообщений об ошибках
6-Отключение службы удаленного доступа к реестру
7-Отключение службы вторичного входа в систему

Комп домашний, использую только я, для игр кино и инета.
Действительно ли они не нужны? И если я их отключу у меня инет или система не лягут?

Отправлено: 15:49, 06-01-2011 | #135


Ветеран


Сообщения: 849
Благодарности: 155

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Lamoz, ИМХО в вашем случаи все рекомендации можно выполнить.
Правда я бы не стал отключать 4-Узел универсальных PNP-устройств да бы не было потом вопросов почему рили т.п. девайсы не работают. Тем более, что эта уязвимость давно закрыта виндовыми средствами.

Отправлено: 16:06, 06-01-2011 | #136


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Оптимально - не настраивать их вообще, т.к. Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы. Отключение служб не приносит выигрыша в производительности.
Получается их можно трогать только лишь из соображений безопасности - нет объекта для атаки, то и нельзя будет воспользоваться уязвимостью в будущем. Или в этом плане я тоже не прав и "...Microsoft уже настроила службы для оптимальной работы..."?

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Последний раз редактировалось myhouse_1991, 06-01-2011 в 21:45.


Отправлено: 21:36, 06-01-2011 | #137


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


myhouse_1991, если исходить из параноидального подхода к безопасности, т.е. из принципа "если теоретически уязвимость существует, службу надо отключать", то ряд служб действительно нужно отключать. Например, BITS.

Но тогда у вас не будет работать WU, и система останется непропатченной, что породит вполне практические уязвимости. И вероятность их эксплуатации будет намного выше, чем у BITS (статистику популярных уязвимостей можно посмотреть в отчетах антивирусных компаний и МСФТ). Да, обновления можно качать вручную по вторым вторникам (между тем, через WU они бывают доступны раньше), но вы будете забывать это делать вовремя со всеми вытекающими...

Чувствуете, где баланс между безопасностью и комфортом? У каждого он свой, поэтому универсального совета быть не может.

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:18, 06-01-2011 | #138


Старожил


Сообщения: 263
Благодарности: 52

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vadikan:
Но тогда у вас не будет работать WU, и система останется непропатченной, что породит вполне практические уязвимости. И вероятность их эксплуатации будет намного выше, чем у BITS (статистику популярных уязвимостей можно посмотреть в отчетах антивирусных компаний и МСФТ). Да, обновления можно качать вручную по вторым вторникам (между тем, через WU они бывают доступны раньше), но вы будете забывать это делать вовремя со всеми вытекающими...
Иногда обновления безопасности могут доставить и проблемы, с которым можно мучиться несколько дней толком не поняв источник тех "неожиданностей". Ведь не зря дают возможность их деинсталяции, а вот какое исправление мешает работе... Так что по мне это тоже входит между безопасностью и комфортом.

-------
Microsoft Windows - Because you have no choice ;-)


Отправлено: 00:32, 07-01-2011 | #139


(*.*)


Сообщения: 36497
Благодарности: 6676

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


myhouse_1991, такие случаи редки, и это не повод, чтобы не устанавливать обновления (причем любым способом).

-------
Канал Windows 11, etc | Чат @winsiders


Отправлено: 10:14, 07-01-2011 | #140



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Службы - Службы Windows 7

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Список файлов по умолчанию в корне диска С:\ Zolotnik Microsoft Windows 7 15 18-04-2012 19:47
Службы - Список служб Windows Vista Vadikan Microsoft Windows Vista 27 27-11-2010 15:07
Mandriva/Mandrake - Список служб и демонов Dark_777 Общий по Linux 1 04-01-2010 21:34
Службы - Восстановление служб по умолчанию sa-12 Microsoft Windows 2000/XP 3 12-05-2007 02:34
не открываеться список служб ??? AriX Microsoft Windows 2000/XP 17 25-12-2005 15:03




 
Переход