Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » [решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети

Ответить
Настройки темы
[решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети

Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: mar
Дата: 13-04-2007
--------------------------------- cut here ---------------------------------------------------
Эта тема - ответвление нерешенной пока проблемы непосредственной печати из FreeBSD6.1 на Canon LBP 1120 (usb)
Первый ответ ниже:

--------------------------------- cut here ---------------------------------------------------
Беполезно пока. Четыре дня подряд пробовал заставить работать из-под FreeBSD 6.2-RELEASE-p2 и cups-base-1.2.8 принтер Canon LBP 3200.
Под Linux принтеры Canon работают, так как Canon озаботилась выпуском драйверов для своих принтеров под Linux. Но, FreeBSD - это вам не Linux. Хотя, системы похожие, но, все-таки, разные. И те рекомандации, которые подходят для запуска принтеров Canon под Linux, под FreeBSD не проходят. Попытка установить линуксовые драйвера положительного результата не дала, так как таковые драйвера требуют линуксовой же версии cups. А сама cups драйверов для принтеров Canon не содержит. Нет этих драйверов и на linuxprinting.org.
Написал e-mail в офис Canon с требованием озаботиться выпуском драйверов под FreeBSD. Посмотрим, что ответят и, вообще, ответят ли.

Отправлено: 09:33, 18-03-2007

 
mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Огромное спасибо Belansky, доказавшему, что предложенная в статье схема реально работает и Vlad Drakula, решившему заставить печатать свой ubuntu (за компанию настраивалось веселее). И, конечно, авторам всех использованных материалов:
  1. Aleksander N.Gorohovski Рецепт "приготовления" Win-принтера для печати из Linux
  2. Printing to a Windows Shared Printer // FreeBSD Guide
  3. Михаил Сгибнев Установка сетевого принтера на Windows с помощью Samba
  4. Дмитрий Ястребов aka da_new (форум Нижегородского LUG) Печать на winprinter
  5. Ghostscript, Redmon and Windows NT
  6. Насонов Константин Настройка печати на ОС FreeBSD

Последний раз редактировалось mar, 14-04-2007 в 01:59.


Отправлено: 01:44, 14-04-2007 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Пункта выбора Windows принтера по samba и не будет, пока не будет установлено /usr/ports/print/cups-smb-backend/.

mar
У меня из OpenOffice печать сразу пошла.

-------
Косово je Србиjа!


Последний раз редактировалось Belansky, 15-04-2007 в 10:10.


Отправлено: 10:14, 15-04-2007 | #22

mar mar вне форума

Аватара для mar

just mar


Moderator


Сообщения: 3904
Благодарности: 163

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Belansky
Ну, я обошлась нештатным сособом - с симлинком. Интересно, а что делает этот порт?
C OO и Gimp, - может быть дело в том, что я раньше и неудачно пыталась играть с настройками принтера, а может быть дело в том, что ты ставил именно cups-smb как порт? (Ну, + разные другие вещи - типа того, что я все еще не обновилась до 6-ой ветки, ты работаешь в KDE, где достаточно хорошо работает интеграция, а я в xfce и т.д.) (На Linux-ах на прошлых работах у меня тоже проблемы с печатью через сеть из OpenOffice не было)

Отправлено: 11:57, 15-04-2007 | #23


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mar
Цитата:
Интересно, а что делает этот порт?
Цитата из Makefile порта "A CUPS backend for printing to Windows servers". Как я понял со своим аглицким, добавлет CUPS возможность направлять печать на виндовс-машину.
Относительно ООО. При сборке из коллекции портов есть возможность указать флаг -DWITH_CUPS. Для включения поддержки этой системы. Хотя, у меня и без этого печать шла нормально.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 13:08, 15-04-2007 | #24



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » [решено] принтер без *nix драйвера на win-машине - печать из *nix по сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - Виртуальные компьютеры с ОС *nix = полная панацея для домашнего пользователя c Win? Alex Cop Защита компьютерных систем 4 18-01-2009 19:30
[решено] Help помогите с заданием по *nix по команде map cp ??? Ufo_log Программирование в *nix 2 17-12-2007 19:55
Проблема при пересылке текста через сокеты из win в nix. lytdybr Программирование в *nix 8 07-11-2007 23:42
х264 и *nix - чем смотреть без тормозов? Igor_I Видео и аудио: обработка и кодирование 4 16-04-2007 11:02
Посоветуйте как лучше организовать удаленный десктоп *nix в Win Vlad Drakula Программное обеспечение Linux и FreeBSD 10 21-02-2007 18:31




 
Переход