Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как сжать AVI файл без потери качества?

Ответить
Настройки темы
Как сжать AVI файл без потери качества?

Аватара для Win_Men

Новый участник


Сообщения: 26
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я зделал 3 клипа, 1 весит 1,5 гига,а 2 500 мегов
подскажите как их можно сжать максимально не потеряв качества?

Отправлено: 15:04, 16-11-2006

 

Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DmB89, задача аппаратных кодеров — кодировать в реальном времени. И затруднения, которые возникают при кодировании, нужно исправлять тут же или упреждать такие трудности, потому что времени на тормозное обдумывание нет. Собственно, об этом вы и говорили.
Софтовые кодеры применяются там, где потеря времени не так важна. Да и дешевле они, естественно. Каждому решению своя ниша.

Что касается качества (а отвечая господину ab, я о нём и говорил) — тут всё примерно на одном уровне.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:46, 30-07-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DmB89

Ветеран


Сообщения: 944
Благодарности: 219

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dascon:
они способны делать что-то быстрее (медленнее), но делают это по тем же самым алгоритмам, что и софтовые.
Пример: 2*2=4 хоть софтово, хоть аппаратно. »
С основной мыслью я вполне согласен - одинаковые алгоритмы дадут одинаковый результат что на специализированных, что на универсальных процессорах. Вот только разные существуют алгоритмы, разные! Для наглядности простой и широко известный пример: MP3 кодеки (кстати - часть стандартов MPEG!). Есть быстрый Xing, кодирующий с ужасным качеством, есть Blade, есть Lame, и "родной" Фраунгоферовский кодер, обрезанная версия которого стоит в Windows XP...
И моя мысль состоит только в том, что для аппаратных кодеров применяются более "качественные" алгоритмы. Хотя может, я и отстал от жизни... Во всяком случае, лет 10-20 назад, когда я работал на телевидении, было именно так...
Стандарт MPEG-2 не задаёт жёстко алгоритм кодирования, скорее принципы. А про MPEG-4 я вообще молчу! Это лишь некий набор основных "кирпичиков" смысла, базовых идей. На их основе созданы и DivX, и XviD... MPEG-2 хотя бы декодируется однозначно! Также как и MP3 - чем бы вы ни закодировали источник, результат должен читаться на любом проигрывателе! Но вот качество - будет разным!
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:35, 30-07-2009 | #32


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DmB89:
Для наглядности простой и широко известный пример: MP3 кодеки »
До наших дней дожил один Lame, остальные кодеки уже давным-давно не развиваются. А когда они развивались одновременно, то есть лет восемь-десять назад, то качество их было вполне сопоставимым. Конечно, если сравнить сегодняшний Lame и древний Xing, разница на одном и том же битрейте будет колоссальной.

В целом все эти форматы — mp3, mpeg-4, mpeg-2 — жуткое старьё. И живут они до сих пор (и будут жить ещё как минимум лет пять-восемь) из-за огромной популярности и большого количества техники, эти форматы поддерживающей. Стоит производителям внедрить в плееры x264 — mpeg-4 и mpeg-2 довольно быстро вымрут. А mp3 вымрет тогда, когда в плеерах будет USB 3.0 и по полтерабайта памяти.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 20:24, 30-07-2009 | #33


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


УРАААА!!! Люди! я смогла наконец сжать 42 гб видео, которое было в формате avi !!!!! при помощи программы DVD Architekt 4.0!!!!!! Правда, пришлось сохранять отдельно звук в формате мп-3 и отдельно видео ) но зато теперь у меня все это весит 4,2 Гб, а качество почти не потерялось )

Отправлено: 01:51, 31-07-2009 | #34


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Стоит производителям внедрить в плееры x264 »
как-то говорил однажды об этом что затраты минимальные а скачок в продаже таких аппаратов был бы грандиозным, причем у первого производителя выпустившего такой ящик в серию. Так не внедряют же!??? почему-то?

Luchik87, а на выходе в каком формате получился файл из этого
Цитата Luchik87:
DVD Architekt 4.0 »
?

Отправлено: 08:52, 31-07-2009 | #35

ab ab вне форума

Старожил


Сообщения: 389
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ab:
В системе цифрового ТВ аппаратные кодеры даже при снижении скорости до 4 мбит/с позволяют передавать спортивные передачи! »
Я имел в виду не простые железки, а кодеры, применяемые в профессиональном спутниковом ТВ.

-------
Ох и нелегкая эта работа ....


Отправлено: 09:06, 31-07-2009 | #36


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Так не внедряют же! »
Я вижу две вероятных причины:
1) Сейчас выпуск таких плееров не окупится, люди накупили кучу плееров "старого образца", и вполне ими довольны. Инерция рынка — вещь неизбежная.
2) Всё же декодирование x264, особливо Full HD, кушает больше ресурсов, чем декодирование MPEG-4 и MPEG-2. А раз больше кушает, то нужно мощнее начинку. А раз мощнее начинку, то цена на такие устройства будет высокой. А раз цена высокая, то см. пункт 1.

Вот когда большинство компьютеров будут легко переваривать показ и обработку Full HD, дело дойдёт и до плееров. А там и ассортимент фильмов подтянется — станет широким. Думаю, это дело трёх-пяти лет.

Цитата ab:
Я имел в виду не простые железки, а кодеры, применяемые в профессиональном спутниковом ТВ. »
Я тоже.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 09:57, 31-07-2009 | #37


Новый участник


Сообщения: 6
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Normal:
Цитировать »
а на выходе в каком формате получился файл из этого

на выходе получился двд-формат

Отправлено: 11:44, 31-07-2009 | #38


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Luchik87:
получился двд-формат »
а...ну-ну, вот если не удалили исходник попробуйте это сделать через XvidDS4PSP в контейнер avi а битрейт видео подбирается сразу в параметрах кодирования видео и почувствуйте разницу...

Отправлено: 15:57, 31-07-2009 | #39

ad3 ad3 вне форума

Аватара для ad3

Новый участник


Сообщения: 30
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Смотрите: http://pavel.artmech.com/video/codecs_test/index.htm

Оригинал
Видео без сжатия.
Размер - 296 MB.

MSU_Lossless версия 052 низкая компрессия
Компрессия без потерь. Крайне(самый) медленный кодек, медленней других раз в 20!. Качество картинки не поменялось. Не дорос до практического применения, хотя размер - супер!
Размер - 0,287 MB.

Отправлено: 19:48, 23-11-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как сжать AVI файл без потери качества?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Как восстановить структуру разделов без потери данных. gavBTR Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 18 16-01-2016 00:41
RAID - Как восстановить рейд 1, без потери данных AxeL_FoX Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 08-07-2013 18:51
Графика - [решено] Увеличение фото без потери качества firedevil Цифровое изображение 44 10-03-2009 09:52
[решено] Как вырезать кусок звуковой дорожки из mkv-файла без потери качества? ALEXEY_DFD Видео и аудио: обработка и кодирование 4 22-10-2008 09:33
Изменение видеофайла без потери качества. Diseased Head Видео и аудио: обработка и кодирование 3 20-08-2008 09:14




 
Переход