Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Ответить
Настройки темы
2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день всем.
Мучаюсь уже неделю не могу понять причину пропажи пакетов.
Суть вопроса. Есть шлюз в интернет на убунту сервере 18.04(192.168.0.1). Настройка минимальная. Выпускать всех в интернет по маскарадингу.
Есть железка с установленным Window Server 2012 R2 с одной ролью Hyper-V(192.168.0.8). На ней несколько виртуальных машин(одна из них 192.168.0.5).
Создан виртуальный коммутатор External на одной сетевой карте.
https://picua.org/image/xkRIgY
С железки пакеты идут всегда ровно без искажений и пропажи. А вот с виртуалок начинают пропадать пакеты в интернет.
https://picua.org/image/xklnSo
И чтобы они снова начали нормально идти, надо зайти на убунту и просто начать пинговать виртуальную машину.
После этого пакеты снова начинают идти. Т.е. если я держу на putty пинг виртуалки, то всё работает ровно и без проблем.
Но стоит мне отключится от убунты или прервать пингование с неё виртуалки, происходит затык и на виртуалке отваливается интернет.
Причем отваливается только на виртуалке. Сам гипервизор интернет видит нормально. Все другие машины сети, тоже нормально работают как с виртуалкой так и с инетом.
Виртуальная машина продолжает видеть локальную сеть, но не видит интернета на отрез. Либо превышен интервал, либо сеть недоступна.
Брендмауер на гипервизоре и на виртуалке выключил, не помогает.
И еще заметил одну особенность, при пинговании с убунты виртуалки первые 5-6 пакетов пропадают, а следующие идут нормально.
Прошу помочь советом. Спасибо.

Отправлено: 11:27, 11-02-2019

 

Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ice_one1,

Какие службы интеграции установлены на VM?
GUI есть на Hyper-V? Если есть в свойствах сетевого адаптера снята птичка "Управление электропитанием" в "Диспетчере устройств"?
Драйвера на сетевую карту в Hyper-V обновляли?

Пробовали за место шлюза ubuntu ставить (временно) что-то другое? Например MikrotikOS?

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 14:54, 11-02-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Службы интеграции стандартные: Завершение работы, синхронизация времени, обмен данными, пульс, архивация, гостевые службы.
Версия служб 6.3.9600.18692. Гуи стоит. В свойствах всех адаптеров сняты галочки отключения электропитания.
Шлюз в виде микротика подставляли. Отваливается точно также. Единственное что не делали, это не обновляли драйвера на сетевые карточки.
Вечером попробую. Но тут же вопрос до этого три года с этими драйверами работало нормально, но вдруг перестало?
Ещё вечером попробую перевоткнуть в другие свичи, но не уверен, что поможет. Ведь сам гипервизор не отваливается вообще.

Отправлено: 16:12, 11-02-2019 | #3


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ice_one1:
Но тут же вопрос до этого три года с этими драйверами работало нормально, но вдруг перестало? »
За три года вышло море обновлений для Wn2012 R2, вот и могли возникнуть проблемы.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 16:42, 11-02-2019 | #4


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Драйвера на сетевые переустановил. Проблема не исчезла.
Ещё варианты?

Отправлено: 11:05, 12-02-2019 | #5


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ice_one1:
Ещё варианты? »
Или проблема специфичного софта установленного на Hyper-V или специфичные настройки самой Windows со службой Hyper-V.

И наконец как самое мало вероятное это ошибка BIOS материнской платы.

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 13:11, 12-02-2019 | #6


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На гипервизоре кроме самой винды установлен только хасп для 1С. Т.к. на гипервизоре нет проброса порта ЮСБ в виртуалку, пришлось установить дрова хаспа на железный сервер. Но не уверен что проблема вылазит из-за него. Больше всего грешу на какой-то сбой виртуального коммутатора. Т.к. подключал железку напряму к микротику, ситуация не изменилась. Даже делали микротик шлюзом, эффект тот-же. Виртуальный коммутатор удаляли, и создавали новый на другой сетевой карте. Результата 0.

Отправлено: 09:51, 13-02-2019 | #7


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ice_one1:
На гипервизоре кроме самой винды установлен только хасп для 1С. »
Я Вам почти верю, почти потому как вы не показали скриншот "Программы и компоненты".

Цитата ice_one1:
Больше всего грешу на какой-то сбой виртуального коммутатора. »
Учитывая что виртуальный коммутатор это встроенные дрова + служба, то крайне маловероятно. У меня на нескольких, совершенно разных, серверах ничего подобного даже близко не наблюдается и не наблюдалось

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 12:30, 13-02-2019 | #8


Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


https://picua.org/image/xV88ar
Программ у меня там просто нет. Но скриншот не проблема.
Заметил ещё одну особенность, пропадают даже пинги на виртуалки. Чем меньше нагрузка на виртуальный коммутатор тем меньше выпадение пакетов.
Причем выпадение пакетов пинга на разных виртуалках разное. Вот сегодня установил соединение через микротик и начал пинговать виртуалки.
https://picua.org/image/xV8I6w
Выпадение хоть и небольшое, но есть. Сейчас нагрузка на машины упала - выпадений нет.
Гипервизор инет видит, выпадений нет. С маршрутизатора тоже гипервизор пингуется нормально без потерь.
Короче нужен бубен и шаман. Или батюшку звать

Отправлено: 18:41, 13-02-2019 | #9


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2063
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата ice_one1:
Программ у меня там просто нет. Но скриншот не проблема. »
Как я и предполагал, что "нет программ" и "программ нет" это две большие разницы.
Последние три программы мне не знакомы. А антивирусник от MS я считаю лишним, особенно на сервере с ролью hyper-v.

Цитата ice_one1:
Короче нужен бубен и шаман. Или батюшку звать »
У Вас банальная коллизия. А вот из-за чего это вопрос, я бы смотрел ещё в сторону запущенных процессов и библиотек (в общем SysInternals в помощь и autoruns в частности).

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.


Отправлено: 20:55, 13-02-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2012/2012 R2 » 2012 R2 - [решено] Периодическое пропадание пакетов с виртуалок hyper-v

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Не работает сеть у восстановленных Hyper-v виртуалок djuwa4 Хочу все знать 4 14-05-2015 17:24
2008 R2 - Конфигурация рейда для сервера и двух виртуалок EcStud Windows Server 2008/2008 R2 3 12-05-2013 07:42
Прочее - Периодическое пропадание интернета Elemental Сетевые технологии 20 19-02-2013 08:24
Периодическое пропадание одного из SATA приводов HDD и (или) DVD (случайного)! Agrudnev Непонятные проблемы с Железом 12 19-01-2012 02:06
Периодическое пропадание DVD привода Atspvi Оптические приводы 7 24-01-2011 22:55




 
Переход