Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - C++ vs Delphi

Ответить
Настройки темы
Delphi - C++ vs Delphi

Аватара для BigMac

Призрачный админ


Сообщения: 5254
Благодарности: 90


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу.. Желательно с объяснениями почему одно, а не другое.......

-------
Истина где-то рядом...


Отправлено: 22:04, 22-11-2001

 

Мичуринский ученик


Сообщения: 740
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да куплю я куплю, просто мне ещё 3 книги нужно вот и жду что б все вместе купить.

-------
Apis.NET@oszone.net


Отправлено: 12:30, 13-12-2001 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

mj mj вне форума

Пользователь


Сообщения: 25
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


С++ - это отстой...
Для сравнения если написать на C и Delphi написать программу выводящую параметры запуска с использованием одинаковых функций WinAPI, дык на C прога в 3 раза больше чем на Delphi получается...

Вот уж подумайте что лучше... :beer:

-------
...


Отправлено: 01:25, 14-12-2001 | #42


Мичуринский ученик


Сообщения: 740
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать




test

(Отредактировал(а) ivank - 12:55 - 15 Дек., 2001)

-------
Apis.NET@oszone.net


Отправлено: 02:11, 14-12-2001 | #43


Студент


Сообщения: 445
Благодарности: 8

Профиль | Отправить PM | Цитировать


mj
Скомпиль пустую прогу на bp 7.0 и на TMT-Pascal... На ТМТ она будет весить больше 16к, а на бп меньше 2к. Так что же? БП круче что-ли? Судить надо по эффективности компиляции крупных и сложных программ...

-------
*Origin: Lots of people talking, few of them - no... (2:5020/****.**)


Отправлено: 03:10, 14-12-2001 | #44


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


mj

Ну что ж, пофлеймить хочем? :D

Цитата:
С++ - это отстой...
Ну зачем же так безосновательно утверждать?
Цитата:
Для сравнения если написать на C и Delphi написать программу выводящую параметры запуска с использованием одинаковых функций WinAPI, дык на C прога в 3 раза больше чем на Delphi получается...
[list][*]C++ это не C! Это раз![*]Далее компиляторов плюсов море( есле не море, то уж вагон и маленькая тележка точно ) Так что выбирай какой по душе, это очень существенный плюс.[*]Я так понимаю, вы компилили Борландом или Микрософтом ( другие у нас в стране не в моде ) И я вас очень удивлю, но:
  • По дефолту( после создания проекта ) и тот и другой выставля дебаг -- ноль оптимизации
  • Старые Borland и MSVC < 6 по дефолту включают отладочную информацию внутрь экзешника, если её вырезать, то размер существенно уменьшится
[*] ИМХО на Delphi серьёзный проект не напишешь! Тут очень много причин:
  • Язык Object Pascal существенно беднее плюсов в плане ООП ( и не надо говорить что большие проекты можно без ООПа написать ):
    • Отсутствуют шаблоны
    • Только интерфейсное и одиночное наследование. В плюсах есть ещё и множественное.
  • Если хотите сказать, что Дельфи это полноценная среда разработки, то привидите хоть один пример успешного большого проекта выходящего за рамки гуя.

И вот 2 ссылочки по теме ( Васкецов может не ходить )
(Отредактировал(а) ivank - 0:24 - 14 Дек., 2001)

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 03:14, 14-12-2001 | #45


изверг


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


вот же ш разашёлся злобный модер:
и так:
1.
Цитата:
ИМХО на Delphi серьёзный проект не напишешь! Тут очень много причин:
безосновательное утвержение, замечание номер 1
делфи разрабатывался для рботы с БД, и не уж то ты думаешь, что в Борланде, ныне Ипрайс, такие идиоты сидят и не понимают, что SDK идёт на С, переносить это полностью под паскаль - долго и не благодарное это занятие

Цитата:
Язык Object Pascal существенно беднее плюсов в плане ООП ( и не надо говорить что большие проекты можно без ООПа написать ):[
Незнание сути предмета, замечание номер 2
В большенстве случаев, можно обойтись и без всей мощи ООП. Да и наш любимый С++ не полностью поддерживает ООП - неполное RTTI, отсутствие мета-классов. С помощью мета-классов можно сделать очень многие вещи, на этом базируется VCL. Если интерисует, достану ссылку на одну ветку, в которой было показано что можо сделать на ОП и нельзя с С++

Цитата:
Отсутствуют шаблоны
это не такой уж и большой недостаток. Да, с ними исходник меньше, но от этого страдает быстродествие софта.
Пример:
Код: Выделить весь код

template <class T>
void BubleSort (T * array, size_t sz){
 if ((!T) || (sz < 2))
 *return;
 
 for (int i = 0; i < sz; ++i)
 *for (int j = 0; j < sz; ++j)
 * if (array[[i]] <= array[j]){
 * * T tmp = array[[i]];
 * * array[[i]] = array[j];
 * * array[j] = tmp;
 * *}
}
тот же самый код, без шаблонов, работает на 30% быстрее.

Цитата:
В плюсах есть ещё и множественное.
Только не смешите мои тапочеи: в большнтсве прикладного софта это никому и не упало. С сиспрограммирование это очень мощная фишка, но в "обычном" - нет.

PS как RAD делфи не на много превосходит VC, а учитывая, что на создание интерфейса уходит максимум 10% всего времени от написания проекта, это копейки.

PPS если что, то проф. ориентацию я не менял, просто терпеть не могу религиозные войны и фанатизм

PPPS и по теме: лучше в начале выучить делфи, а потом приниматься за С, С++

<font size=dfontsize1 class=bgc1>Исправлено: <b>VuDZ</b>, 1:50 2-03-2002</font>

-------
RTFM, RTFM и потом опять RTFM
http://vudz.tk


Отправлено: 01:44, 02-03-2002 | #46


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


попытка отмазаться :>
Цитата:
вот же ш разашёлся злобный модер:
Ну... Я тогда ещё модером не был. Это раз. И два, с тех пор я уже персмотрел свою точку зрения.
Цитата:
что в Борланде, ныне Ипрайс
Они обратно в борланд переименовались.
Цитата:
Да и наш любимый С++ не полностью поддерживает ООП
Я этого не утверждал. C++ далеко не самые ОО язык.

Цитата:
Да, с ними исходник меньше, но от этого страдает быстродествие софта.
Расскажи, почему это? В простейшем случаее шаблоны можно рассматривать как продвинутые макросы. И кстати твоя реализация так-себе, не сможет работать с вектором итп.

Цитата:
Цитата:
В плюсах есть ещё и множественное.
Только не смешите мои тапочеи: в большнтсве прикладного софта это никому и не упало.
Под рукой оказалась часть (мегов 20 исходников) всё той жк инфры... Так вот, там то самое множественное наследование активно используется для создания стандартных имплементаций интерфейсов.

Цитата:
PS как RAD делфи не на много превосходит VC, а учитывая, что на создание интерфейса уходит максимум 10% всего времени от написания проекта, это копейки.
Читаем чуть выше:
Цитата:
делфи разрабатывался для рботы с БД
В моём представлении работа с БД это просто SQL-запросы и их визуализация. Delphi сделана именно для этого -- для быстрого создания интерфейса к базам данных. Т.е. не что иное как RAD-средство. Почему-то MS VC для этих целей применяют реже.

Цитата:
PPPS и по теме: лучше в начале выучить делфи, а потом приниматься за С, С++
Неверно, лучше сначала выучить алгоритмичесский язык, всё равно какой, хоть бэйсик (только в современном варианте) и научиться программировать, т.е. не просто знать синтаксис.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 02:48, 02-03-2002 | #47


изверг


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Они обратно в борланд переименовались.
я за ними уже лет пять не смотрю

Цитата:
Расскажи, почему это? В простейшем случаее шаблоны можно рассматривать как продвинутые макросы. И кстати твоя реализация так-себе, не сможет работать с вектором итп.
про векторы - ну и .... ними, не в этом дело. Попробуй сам собрать такой пример, для второго - "читого" - кода, используй long double, И посмотри результаты. для достоверности, проделай это этак 1000-10000 раз, и всё буде ясно

Цитата:
Почему-то MS VC для этих целей применяют реже.
интересно, а почему две книги 70-015 и 70-016 на 3/4 состоят из описания как работать с БД? (это учебный курс для MCSD)

Цитата:
и научиться программировать, т.е. не просто знать синтаксис.
каждый язык привносит всоё в обрз мышления и стиль, и васик - не лучший вариант

-------
RTFM, RTFM и потом опять RTFM
http://vudz.tk


Отправлено: 03:00, 02-03-2002 | #48


редкий гость


Сообщения: 1696
Благодарности: 44

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Времени отвечать про всё сейчас нет, но скажу, что с темплейтами MSVC и bcc5.5 оба провалились -- действительно худе. А вот у mingw всё было одинаково... Так что, плохая реализация темплейтов, это проблеммы создателей компилятора, а не языка.

-------
http://ivank.ru


Отправлено: 11:43, 02-03-2002 | #49


изверг


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я почти всегда юзаю ителовский компилер

-------
RTFM, RTFM и потом опять RTFM
http://vudz.tk


Отправлено: 15:10, 02-03-2002 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Программирование, базы данных и автоматизация действий » Программирование и базы данных » Delphi - C++ vs Delphi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Delphi - Delphi | UpperCase на Delphi 7 Cognolio Программирование и базы данных 3 26-01-2006 15:42
Delphi - Delphi Surround Программирование и базы данных 11 10-01-2004 22:13
Delphi - Delphi Zx Программирование и базы данных 3 27-08-2003 10:19
Delphi - Delphi Roman Go Программирование и базы данных 9 25-12-2002 15:48
Delphi - Delphi Roman Go Программирование и базы данных 11 11-12-2002 14:43




 
Переход