Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как скопировать двухслойный dvd на диск

Ответить
Настройки темы
Как скопировать двухслойный dvd на диск

Новый участник


Сообщения: 14
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня есть двухслойный dvd с видео, хочу переписать на такой же dvd - подскажите как? Заранее спасибо

Отправлено: 14:37, 30-10-2008

 

Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Если плеер не воспринимает файловую систему диска, то он для него будет как кусок картонки. Сначала надо файловую систему прочитать, а потом уже указатели. »
Я не хотел сказать что плееры вообще не воспринимают файловые системы, естественно они прочитают файлы ifo, но видео будут воспроизводить через систему указателей. Способность плееров считывать видео через файловые системы - дополнительная функция, к стандарту DVD-Video это отношения не имеет.
Цитата DJ Mogarych:
А автор ImgBurn заплатил больше всех, и именно ему дали самые точные спецификации стандарта, в результате чего он написал самую лучшую в мире программу. »
Автор ImgBurn-а личность очень известная, это ведь он когда-то создал DVD Decrypter, к его мнению прислушиваются. Откуда он так много знает о DVD-Video я не в курсе, можете сами у него спросить на форуме.

Отправлено: 21:38, 12-11-2008 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Den47!

Стандарта я не знаю, потому что он "продаётся за большие деньги". Исхожу из логики. Двухслойный DVD - это примерно 9 гигабайт. Если исходить из утверждения scott-а, то получается, что один девятигигабайтный файл на DVD вообще записать невозможно, а только два по четыре с половиной, потому что видеофайл посередине разбить нельзя. scott ещё утверждает, что файлы на DVD-video чем-то отличаются от обычных файлов.
То есть, если пытаться записать какой-нибудь avi весом в 8 гигабайт, то ничего не выйдет, так, что ли?

Плееры читают указатели ifo. Но сначала они должны прочитать файловую систему диска.

Почему все ругают Nero? Не знаю, надо спросить тех, кто ругает. Они, наверное, лучше в стандартах разбираются, чем Ahead. Я Nero не пользуюсь потому, что есть бесплатный CDBurnerXP, а ещё потому, что Nero сильно распухла размерами. Мне всех этих чудес не нужно.
Но когда я пользовался Nero (это была 6-я версия) - никогда никаких проблем с записью дисков, в том числе DVD-проектов, у меня не было.

Мне тоже нравится ImgBurn и болванки Verbatim, но я не согласен с абсолютистской позицией, что это - единственные лучи света в тёмном царстве криво написанных программ и жуткого качества болванок. Есть и помимо этого достойные вещи.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 21:48, 12-11-2008 | #42


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
DVD-video - это просто определённый набор файлов, те же данные, что и фотографии или базы данных. И запись идёт одинаково на двухслойные диски как файлов avi, так и файлов vob. »
Всем, кто пытался разобраться, давно известно что это не так.
Это с руборда

Цитата:
Чтобы все вопросы можно было решить самому, надо четко себе представлять, как работает диск DVD-видео, как он пишется на DL и какие требования к точке перехода. Тогда, подумав, можно понять, правильно ли поступает та или иная программа, выполняя те или иные действия. Вот и все. DVD-видео организована как четкая, заранее определенная структура с прямой (явно заданной) или относительной (задано смещение относительно текущего сектора) адресацией. Плеер в работе ничего не анализирует и ничего не ищет по диску. Он просто тупо идет по цепочке адресов. В каждый момент времени он знает, где он находится и где находится следующий/предыдущий кусок данных (совсем не обязательно это будет следующий/предыдущий физический сектор). Это все прописано заранее в ИФО и ВОБах. Он ничего не ищет, просто берет сектор, вынимает данные, здесь же, в этом же секторе в служебной области находятся адреса (смещения) всех следующих секторов как вперед так и назад для всего набора скоростей воспроизведения. Здесь же находятся и смещения для секторов, в которых лежат другие потоки (звук, субтитры). Плеер просто тупо идет в эти сектора и делает то же самое там. Начала всех кусков также жестко прописаны в ИФО. И все должно быть правильным, иначе - каюк (для строгого плеера). Теперь надо соблюсти требования к LB не порушив всех этих цепочек адресации. На болванке есть служебные области, в которые пишется всевозможная служебная инфа. Эта инфа заканчивается в районе 270-го физического сектора болванки (зависит от контента, но в большинстве случаев это так). Например, вся инфа закончилась в 269 секторе. Значит, с 270 сектора должна начаться запись ДВД и этот сектор будет считаться плеером за 0 и все цифры в ИФО должны будут танцевать от него. Но, если начать запись с 270 сектора, то выбранный LB (граница ячейки) по одному или нескольким условиям может не попасть в требования (второй слой больше первого или переход не попадает на границу ECC блока). Значит, надо сместить содержимое так (или выбрать другую ячейку), чтобы выполнить все требования. Нормальные проги смещают полностью всю инфу, делая дырку в начале диска. При этом, им надо всего лишь подправить значения секторов начала каждого VTS в VIDEO_TS.IFO. Остальное все остается валидным (там везде адресация относительная). Неро же пишет строго с начала, зато курочит VTS, попавший на LB. И правит все адреса VTS-ов попавших на второй слой. Не умеет она делать паддинг (дырки в образе). Ну и кто из них поступает корректнее? А теперь прикиньте, что произойдет, когда Неро начнет писать готовый образ? Куда попадет LB? Как она его сможет выбрать? Радует то, что она не искорежит попавший на LB VTS. Но переход будет стоять где попало (не на границе ячейки точно. Хорошо еще, если на границе ECC блока, но это сделать проще). Очевидно, это меньшее зло для ваших плееров, чем ломание адресации, но нет никакой гарантии, что не найдется плеер, который заткнется и на таком глюке.

Отправлено: 22:02, 12-11-2008 | #43


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это всё хорошо, конечно, но адресация файловой системы диска и разметка ifo - разные вещи. Зачем их мешать в одну кучу, напонятно. Если DVD лежит у вас на винчестере, вы можете его переносить куда угодно, в любую папку и на любое место на диске - ifo всё равно будет исправно заводить фильм, показывать меню и так далее. Ifo не ориентируется по секторам жёсткого диска; в нём просто записано в какое место конкретного vob-a переносить воспроизведение, например, в случае выбора эпизода из меню.

Если бы ifo ориентировался на секторы, то переписать его на жёсткий диск было бы нельзя, вернее, он там бы не воспроизводился. На диске он начинается с сектора 270, а на жёсткий диск его записали на сектор 746296!

Поэтому задача записывающих на диск программ - верно сформировать файловую систему, а задача видеомонтажных программ (авторинга) - сформировать саму структуру DVD с указателями.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:21, 12-11-2008 | #44


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Ifo не ориентируется по секторам жёсткого диска; в нём просто записано в какое место конкретного vob-a переносить воспроизведение, например, в случае выбора эпизода из меню. »
Вот это место конкретного vob-a комп и эталонный железный плеер находят по-разному, плеер - через указатели в ifo, комп через файловую систему. Комп считывает не по стандарту DVD-Video.

Отправлено: 22:44, 12-11-2008 | #45


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата scott:
место конкретного vob-a комп и эталонный железный плеер находят по-разному, плеер - через указатели в ifo, комп через файловую систему »
Ничего подобного. И плееры компьютера, и "железные" плееры работают по одному принципу. Никто отдельный огород городить не будет. В плеерах стоят приводы компакт-дисков, которые ничем не отличаются от их пятидюймовых собратьев в компьютерных корпусах.

После того, как диск вставлен, нужно понять, что на нём записано (чтение файловой системы, затем получение списка файлов). Далее - чтение самих файлов, то есть, указателей. Появляется меню, навигация и прочее.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 10:28, 15-11-2008 | #46


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DJ Mogarych:
Ничего подобного. И плееры компьютера, и "железные" плееры работают по одному принципу. Никто отдельный огород городить не будет. В плеерах стоят приводы компакт-дисков, которые ничем не отличаются от их пятидюймовых собратьев в компьютерных корпусах.
После того, как диск вставлен, нужно понять, что на нём записано (чтение файловой системы, затем получение списка файлов). Далее - чтение самих файлов, то есть, указателей. Появляется меню, навигация и прочее. »
если бы было всё так просто, система указателей вообще была бы не нужна.

Отправлено: 14:51, 15-11-2008 | #47


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата scott:
если бы было всё так просто, система указателей вообще была бы не нужна.»
А что, надо сделать так, что сам чёрт ногу сломит?
Когда вы пишете командный файл, вы что указываете? Секторы жёсткого диска или файлы? Или когда делаете меню на DVD?
Файловая система - это база. А указатели и файлы - то, что на этой базе строится.
Файлы без файловой системы не могут существовать, а файловая система без файлов не имеет смысла. Так что надо иметь оба компонента.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:28, 15-11-2008 | #48


Новый участник


Сообщения: 43
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Никто и не говорил что в файлах ifo только навигация по указателям, естественно там есть ссылки для навигации по файловым системам, но плеер(эталонный) для воспроизведения видео использует именно систему указателей, файловую систему он использует только для открытия файлов ifo.

Отправлено: 23:14, 15-11-2008 | #49


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


В ifo не ссылки для навигации по файловым системам, а ссылки для навигации по конкретным файлам vob. Откройте любой файл ifo в программе IfoEdit, и посмотрите, какие пути там прописаны, на что они указывают.

Файловая система используется для чтения всех файлов, неважно, указатели это или нет. И неважно, плеер это или компьютер.

И любой плеер использует указатели для навигации, неважно, железный он или софтовый.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 11:55, 16-11-2008 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Как скопировать двухслойный dvd на диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как записать диск DVD с текстом который потом можно будет прочитать на DVD плере? wertykal Хочу все знать 5 07-11-2010 21:48
Как скопировать нефинализированный DVD? ЮЮА Видео и аудио: обработка и кодирование 15 05-04-2008 22:31
2 однослойных DVD на 1 двухслойный. don Chipsone Видео и аудио: обработка и кодирование 1 07-06-2005 01:38
DVD-фильм можно ли его скопировать? koresaram Хочу все знать 3 17-12-2003 04:01




 
Переход