Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Ответить
Настройки темы
Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: DJ Mogarych
Дата: 05-06-2010
Описание: Изменение описания
DJ Mogarych:
Друзья!
Эта экспериментальная ветка создаётся для сообщений, являющихся офтопиком в других темах, но которые пока удалению и перемещению не подлежат. Также здесь обсуждаются вопросы аудиофилизма и сопредельных дисциплин.
Помните, что Общие правила конференции действуют и здесь. Ознакомьтесь с ними, если вы до сих пор этого не сделали. Спасибо за понимание.

******************************************************

Pavel11:
Здравствуйте, вот сюда я наверно и напишу. Проблема такая: купил лицензионный диск DVD, видео хорошего качества, а звук, я такого ужаса еще не слышал, не знаю как и на чем так умудрились записать да еще и выпустить в продажу! Диск музыкальный и при каждом звуке,как отклик, появляется высокочастотный звон, похожий на звон самовозбуждения усилителя( нелинейные искажения).Слушать не возможно, аж уши режет! Можно этот ужас как нибудь исправить? Всмысле вычленить и удалить этот звон какой нибудь программой? Есть Adobe Audition 3.0 .Заранее благодарен.

Отправлено: 17:38, 03-08-2008

 

Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Ещё помимо ушей неплохо бы иметь хороший звуковой тракт (нормальная звуковая карта + колонки от 200 долларов).
Вы правы, на компе звук отстойный , я думаю, на компъютере лучше вообще отказаться от затеи создать качественный звуковой тракт и даже профессиональная звуковая карта не поможет, все дело в грязном импульсном источнике питания, хотя некоторые фирмы используют их даже в HI-End е, но там суперсложная система фильтрации и огромные фильтровые конденсаторы.( фирма CHORD например)Можно попробовать с ноутбуком, но опять же нужен хороший внешний ЦАП,насколько хороши ЦАПы в звуковых картах? В итоге эта затея обойдется в такую сумму, что легче купить отличный DVD-Audio плеер.А что касается компъютерных колонок да и вообще акустических систем в целом, так их развитие вообще остановилось еще в прошлом веке и как были они корявыми ящиками,забитыми ватой ,так и остались. Хотя конечно есть некоторые интересные попытки...

Отправлено: 22:31, 06-08-2008 | #21



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
К хорошему звуку, как и к хорошей музыке или коньяку - длительное воспитание восприятия требуется... »
Абсолютно согласен, абсолютно.
Цитата pavel11:
есть люди, которые не слышат разницы между МР 3 в 320Кб/с и обычным аудиофайлом »
Кстати, разница и действительно небольшая. Разница, как правило, заметна тогда, когда сопоставление идёт сразу - после оригинала ставится высокобитрейтный mp3. И "ловится" эта разница самим испытателем, который знает, что именно звучит, и ему кажется, что да, действительно, mp3 хуже как-то. Но когда сравнение проводится вслепую, то картина абсолютно расплывчатая. Может быть, на высококлассной аппаратуре и можно увереннее "ловить" такую разницу, но в обычных условиях - нет.
Вот есть люди, которые не могут сказать, куда пошёл интервал - вверх или вниз, когда разница между звуками составляет терцию или кварту (это огромная разница) - вот это действительно удивительно; насколько же людям может медведь наступать на ногу.
Цитата pavel11:
насколько хороши ЦАПы в звуковых картах »
В общем-то очень и очень неплохи. Для профессиональной музыкальной деятельности их вполне хватает.

P.S. Кажется, пора открывать тут флеймовую ветку - о том о сём, о хай-энде, технологиях в целом... Я подумаю.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:54, 06-08-2008 | #22


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Цитата pavel11:насколько хороши ЦАПы в звуковых картах »
DJ Mogarych,
Цитата:
В общем-то очень и очень неплохи. Для профессиональной музыкальной деятельности их вполне хватает.
А для прецизионного(суперточного) воспроизведения аудио хватит?Каковы коэффициенты искажений в звук. картах?( у меня ее нет,по этому не знаю)Про джиттер и говорить нечего, такую информацию вообще не найти(боятся напугать наверно) Но даже если будет супер карта, питание все равно не даст быть качественному звуку. Даже в отлично построенном классическом трансформаторном блоке питания, на звук влияет каждый конденсатор(проверено) что уж про импульсный говорить...а еще должны быть куча наводок от процессора и т.д и т.п.

DJ Mogarych,
Цитата:
Цитата pavel11:сохраняется уникальный, исходный оттенок звучания
DJ Mogarych,
Цитата:
Ничего общего с действительностью это не имеет. Если вы заботитесь о качестве, то пользуйтесь форматами сжатия без потерь
Ужатие меня вообще не интересует, я имел в виду что в восстановленном файле сохраняется такой же оттенок как в исходном МР 3 , многие конверторы вносят что то от себя или вообще обедняют звук, делая его рафинированным, а ЕАС все точно передает, просто супер прога!Но вобщем это вопрос еще тот, из области мистики и фантазии,каждый по своему звучание воспринимает...Согласитесь такой файл звучит гораздо приятнее чем исходный МР 3.Вот подобные способы восстановления я и имел ввиду.У Panasonicа например есть система "REMASTER", удваивается частота дескритизации и повышается квантование до 24 бит, методом интерполяции пытаются воссоздать близкий к студийному звук.Подобную технологию использует YAMAHA. Эффект конечно не сильно заметен( а что можно ожидать от обработки силами сигнального процессора DSP, а вот в компъютере другое дело, здесь вычисл. мощностей хватает)Но в целом звук становится мягче и пространственнее.

Последний раз редактировалось pavel11, 07-08-2008 в 00:42. Причина: 2 сообщения подряд


Отправлено: 23:14, 06-08-2008 | #23


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavel11:
А для прецизионного(суперточного) воспроизведения аудио хватит? »
Поясните, что под этим подразумевается? Техника сейчас дошла до неплохого уровня - кассету сейчас уже никто не зажёвывает, звук ни у кого не плавает... Шучу, конечно. Но я правда не понимаю, что вы имеете в виду. Вроде всё и так точно воспроизводится, все нули с единичками, последовательно.
Цитата pavel11:
на звук влияет каждый конденсатор »
Ну, ну. Не ударяйтесь в аудиофильское мракобесие. Шнуры питания из серебра, иголка от вертушки, выдержанная в центре пирамидки, которая притягивает энергетику космоса, соединительные шнуры из драгметаллов по 1000 долларов за метр...
Вот статья о карте ESI Jul@. Карта уже не новая, но весьма и весьма достойная. Сейчас стоит она менее 200 долларов. Никаких проблем с джиттерами и прочим кошмаром начитавшихся аудиофильских журналов людей.
Чтобы выжать из этой карточки всё, на что она способна, надо к ней докупить колоночки, которые превышают её стоимость раз в десять.

Все профессиональные студии звукозаписи давно работают на компьютерах, и спят спокойно, не мучаясь кошмарами о джиттерах и конденсаторах с наводками.

Цитата pavel11:
Согласитесь такой файл звучит гораздо приятнее чем исходный МР 3. »
Почему все так любят ламповую звуковоспроизводящую технику? Потому, что она вносит искажения. Но искажения эти идут по чётным гармоникам, которые приятны для слуха, что придаёт звуку "теплоту".
Цитата pavel11:
удваивается частота дескритизации и повышается квантование до 24 бит, методом интерполяции пытаются воссоздать близкий к студийному звук »
Представьте картинку, на которой нарисованы два пикселя - красный и зелёный. Теперь интерполируйте разрешение этой картинки до, например, 10000х5000 пикселей. Что изменится? А ничего. Просто теперь зелёного цвета не один пиксель, а пятьдесят миллионов. Но общий смысл не изменился ни на йоту. То, что звук "обедняется" или "обогащается" - это значит, в него намеренно вносятся искажения. А вы выбираете, нравятся вам эти искажения, или нет.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 05-06-2010 в 22:37. Причина: 10000 на 5000 неправильно умножил :-)


Отправлено: 23:44, 06-08-2008 | #24


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Ну, ну. Не ударяйтесь в аудиофильское мракобесие
Не, я это серьезно, просто я с детсва занимаюсь радиоэлектроникой и изучаю все что имеет отношение к доставерному звуку и не один аппарат раскурочил из любви к искусству, все проверено на собственном опыте.Несколько манипуляций с конденсаторами и Вы не узнаете свой аппарат( в хорошем смысле) Аудиофильские журналы уже давно не читаю, т. к. в них одна реклама для богатых лохов,читаю сугубо техническую литературу, про прецизионные усилители и акустику. Кабеля за 1000 баксов конечно дадут некий прирост качества, а вообще это говорит о плохо скроенном усилителе, на нормальный они не должны оказывать сильно заметного влияния.Какой смысл использовать суперчистое серебро с сопротивлением в доли ома, если на входе любого усилителя стоит резистор в несколько килоом!!!DJ Mogarych,
Цитата:
Но я правда не понимаю, что вы имеете в виду. Вроде всё и так точно воспроизводится, все нули с единичками, последовательно.
Я о построении аудиофильского комплекса на базе компъютера.DJ Mogarych,
Цитата:
Все профессиональные студии звукозаписи давно работают на компьютерах, и спят спокойно, не мучаясь кошмарами о джиттерах и конденсаторах с наводками.
Это точно, они там похоже вообще ни чем не мучаются! Покупаешь диск с записью живого рок/металл концерта, а там голос звучит громче чем все ударные вместе взятые, как в попсе!Студийная обработка, для пущей красоты звучания наверно...И нормализация обязательно! Все инструменты на одном уровне, просто диву порой даешся, для кого это сделано, для дебилов которые ни разу на концерте не были...

DJ Mogarych,
Цитата:
Почему все так любят ламповую звуковоспроизводящую технику? Потому, что она вносит искажения. Но искажения эти идут по чётным гармоникам, которые приятны для слуха, что придаёт звуку "теплоту".
О, это бесконечный спор про лампы и транзисторы.Я не сторонник украшательств звука, для меня важна точная передача записи, такой какая она есть, пусть такая система вытащит всю грязь и ошибки фонограммы.А то что всем нравятся лампы, это то же самое что смотреть в грязное, мутное окно, сквозь розовые очки. Достоверности врятли получишь.

Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 07-08-2008 в 09:29. Причина: Опять 2 сообщения подряд. Pavel11, используйте редактирование!


Отправлено: 00:54, 07-08-2008 | #25


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Если вы заботитесь о качестве, то пользуйтесь форматами сжатия без потерь, например, FLAC.
DJ Mogarych,
Цитата:
Жать надо оригинал
За оригинал я полагаю прининимается компакт диск хорошего качества ( CD фирменный/лицензионный) который в свою очередь сам является "ужимком " изначальной ,студийной записи 192 или 96 Кгц/ 24 бита, пониженной до 44.1 Кгц/ 16 бит ! Так почему бы не повысить битрейт, просто увеличив дискретизацию/квантование что бы получить близкий к исходному студийному звук?Чем и занимается REMASTER у Panasonic-a или методом интерполяции восстановить МР 3 там ведь выбрасывается незначительная часть информации, которая по оставшимся битам может быть восстановлена почти полностью, нужно только знать кодер, который использовался .Я сам не верил пока не восстановил МР 3 файл в ЕАС ( сервис=распаковать сжатые файлы) только нужно сравнивать записанный диск (оригинальный файл)с записанным(восстановленный файл), а не записанный диск с заводским(штампованным), т.к. штампованный будет звучать всегда лучше.

Отправлено: 20:55, 07-08-2008 | #26


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата pavel11:
который в свою очередь сам является "ужимком " изначальной ,студийной записи 192 или 96 Кгц/ 24 бита, пониженной до 44.1 Кгц/ 16 бит »
Ну вот, опять потянуло вас на аудиофильство...
Студийная запись, если следовать вашей логике, тоже является "ужимком" живого исполнения, если это исполнение изначально не было синтетическим. Где же предел, после которого вы скажете - ну вот, этого достаточно? На самом деле 44100 Гц и 16 бит - это весьма высококачественный сигнал, позволяющий передать весь частотный диапазон, воспринимаемый человеком, даже с перекрытием оного. В практическом применении нечеловеческих герцев и битов нет смысла.
Такая герцовка с битовкой применяются на этапе работы звукоинженера для наложения эффектов, которые делают сигнал менее "чистым", а финальный пересчёт ведётся в 44100/16, потому что дальнейших работ с сигналом не будет.
Цитата pavel11:
Так почему бы не повысить битрейт, просто увеличив дискретизацию/квантование что бы получить близкий к исходному студийному звук?Чем и занимается REMASTER у Panasonic-a »
Вот именно, что занимается он ерундой. Например, купили вы аппаратуру, позволяющую записывать звук с характеристиками 9999999999 Гц на 9999999999 бит. И подсоединяете к ней советский магнитофон с записью какой-нибудь подвальной рок-группы конца 80-х. И что, вы думаете, будет с сигналом? Аппарат добавит в запись симфонический оркестр и заставит заскорузлые пальцы бас-гитариста играть подобно Жако Пасториусу? Нет же. Сигнал по характеристикам будет изумительного качества, но по сути своей, то есть, по звучанию - останется прежним.

Говоря более кратко - будет сделана сверхвысокоточная копия изначально имеющейся какашки, вот и всё.

Ничего интерполяцией не сделать. Для восстановления применяются другие методы и другая аппаратура.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Последний раз редактировалось DJ Mogarych, 08-08-2008 в 00:10.


Отправлено: 23:47, 07-08-2008 | #27

SilentSpider


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата pavel11:
методом интерполяции восстановить МР 3 там ведь выбрасывается незначительная часть информации, которая по оставшимся битам может быть восстановлена почти полностью, »
Давайте так - вы в курсе того, как работает алгоритм mpeg2 layer3? Например, вы знаете о том, что он режет высокие частоты, AFAIR выше 16 кгц и по этому признаку всегда можно распознать разжатый mp3. Что он построен на психоакустической модели, т.е. фактически полностью перекраивает сигнал так, чтобы человеку было красиво, не слишком заботясь об истинности звука. Чудес не бывает, интерполяция не восстанавливает то, что было, она лишь строит наиболее правдоподобную модель.
Цитата pavel11:
Я сам не верил пока не восстановил МР 3 файл в ЕАС ( сервис=распаковать сжатые файлы) только нужно сравнивать записанный диск (оригинальный файл)с записанным(восстановленный файл), »
Вы сравнивали копии побитно?
Цитата pavel11:
а не записанный диск с заводским(штампованным), т.к. штампованный будет звучать всегда лучше. »
Ох уж эти сказки. Если копии побитно идентичны, то звучать они будут идентично. Остальное - аудиофильские сказки.

DJ Mogarych, кстати, а какой смысл в DVD Audio, SACD как раз с 192 кгц/24 бит. Что меня в этом умиляет, что какой-нибудь занюханный плейер за 30$ гордо заявляет об их поддержке. Причем звуковой тракт у него такой, что кино смотреть можно только из жалости.

Отправлено: 12:42, 08-08-2008 | #28


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата SilentSpider:
какой смысл в DVD Audio, SACD как раз с 192 кгц/24 бит »
Смысл-то есть, но при наличии аппаратуры за n килобаксов, которая в потребительском секторе не появится либо совсем, либо лет через 10-15, когда эта аппаратура будет стоить дёшево.

Но аппаратура может дёшево и не стоить через 15 лет, а формат SACD вместе с DVD audio уже давно будет на свалке. Да он, в общем-то, попал на свалку сразу после выпуска.

Надо сказать, что потребительская воспроизводящая аппаратура едва доносит до слушателя содержимое обычного AudioCD, что там говорить о каких-то суперформатах.
Цитата SilentSpider:
какой-нибудь занюханный плейер за 30$ гордо заявляет об их поддержке. Причем звуковой тракт у него такой, что кино смотреть можно только из жалости »
Вот-вот. Поддержка есть, играть могём, а как - это уже неинтересно. Главное - чтоб была поддержка, чтоб купивший сию поделку мог сказать, что да, у меня вот такой аппарат, играет суперформаты! Круто! А что там на выходе - да неважно, главное - басу побольше, басу (такого гулкого, с хрипом от перегруза), и чтоб погромче.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 13:08, 08-08-2008 | #29


Пользователь


Сообщения: 110
Благодарности: 9

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych,
Цитата:
Где же предел, после которого вы скажете - ну вот, этого достаточно?
Предел наступит тогда ,когда разница с оригиналом станет настолько не большой, что выйдет за пределы человеческого восприятия и в расчет можно будет ее не принимать.DJ Mogarych, [quote] На самом деле 44100 Гц и 16 бит - это весьма высококачественный сигнал, позволяющий передать весь частотный диапазон, воспринимаемый человеком, даже с перекрытием оного.
Цитата:
В практическом применении нечеловеческих герцев и битов нет смысла.
Вот с этим я категорически не согласен.Вы как "любитель джаза" на чем сушаете джаз?Неужели на CD?Да и наверно не в МР 3 формате, а есть у Вас вертушечка с винилом, который(винил) отличается от CD более широким диапазоном частот до 30000 Гц (CD теоретически, согласно теореме Кательникова, не может превысить 22000 Гц) вот эти лишние килогерцы,которые не воспринимаются мозгом как звук, но фиксируются подсознанием и создают ощющение естественности.Также сд -плеер при воспроизведении искажает фазу сигнала на высоких частотах, поэтому считается что CD звучит жестко и утомительно.DJ Mogarych,
Цитата:
В практическом применении нечеловеческих герцев и битов нет смысла
Как Вы считаете для чего тогда появились новые форматы SACD, DVD-Audio с диапозоном частот,приближающемся к 100000 Гц,если разницы нет и качества CD вполне достаточно? Для чего динамики с диапазоном в 100000 Гц !!!Неужели только ради выкачки денег из народа?DJ Mogarych,
Цитата:
Ничего интерполяцией не сделать. Для восстановления применяются другие методы и другая аппаратура.
Вот здесь по подробнее,если можно.SilentSpider,
Цитата:
Чудес не бывает, интерполяция не восстанавливает то, что было, она лишь строит наиболее правдоподобную модель.
Вот это я и имел в виду, создание близкой к оригиналу модели.А вообще думаю что и на все 100% можно, это ведь математика и теоретитески все возможно, только похоже это никому не нужно, всех интересует только сжатие в целях экономии...лиж бы по удобней,по компактней и подешевле, а до качества-плевать.SilentSpider,
Цитата:
Вы сравнивали копии побитно?
Нет, только на слух, да и с чем сравнивать? Я распаковал запись с лицензионного МР 3 диска .Но ради интереса надо будет попробовать сжать песню с СD и распаковать обратно.SilentSpider,
Цитата:
Ох уж эти сказки. Если копии побитно идентичны, то звучать они будут идентично. Остальное - аудиофильские сказки.
А Вы проверте! Побитно то они одинаковы, только при переписывании рекордер при считывании и копировании на жесткий диск внесет свои искажения (джиттер) которые войдут в запись, т. к. принцип воспроизведения практически аналоговый, хоть и называется цифровым.Да и программы копирования могут искажать запись.Конечно если сравнивать на компьютере-разницы не услышишь.DJ Mogarych,
Цитата:
Смысл-то есть, но при наличии аппаратуры за n килобаксов, которая в потребительском секторе не появится либо совсем, либо лет через 10-15, когда эта аппаратура будет стоить дёшево.
У меня в Панасонике достаточно хороший тракт, хотя плеер бютжетный по цене.Главное ЦАП с низким джиттером, а предварительный усилитель реализуется на одном операционном усилителе (микросхеме) стоимостью 20-60 рублей и цены на аппаратуру DVD-Audio,SACD конечно сильно завышены, а хай-энд так называемый отличается лишь детальками чуть подороже, схемотехника та же...

Последний раз редактировалось pavel11, 10-08-2008 в 20:55.


Отправлено: 16:07, 10-08-2008 | #30



Компьютерный форум OSzone.net » Цифровые технологии » Видео и аудио: обработка и кодирование » Аудиовидеофлейм, троллинг и Special olympics

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено




 
Переход