Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Создание логических дисков в Win Vista: как снять ограничение размера сжатия диска?

Ответить
Настройки темы
HDD - Создание логических дисков в Win Vista: как снять ограничение размера сжатия диска?

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте! Недавно стала счастливой обладательницей нового компьютера (Dell Inspiron 530 E6550) с установленной на нем лицензионной Windows Vista Home Premium.
Жесткий диск - 500 Gb. Хочу разбить его на несколько логических дисков.
Уже существует два раздела:
C:/ - система (455 Gb, занято 20 Gb)
D:/ - recovery (10 Gb)
Поскольку я впервые столкнулась с Vista, я решила следовать всем указанием Справки Windows.
Там сказано, что в Vista возможно перераспределить разделы, не переустанавливая систему, т.е. с сохранением всей информации. Для этого нужно зайти в:

Пуск -> Панель управления -> Администрирование -> Управление компьютером -> Управление дисками
На диске С правой к.м. -> "Сжать том..."

Мне бы хотелось оставить для системы на диске С не более 30-50 Gb. Однако программа сжатия не позволяет установить размер диска С менее, чем 240 с лишним Gb.

В справке Windows на эту тему сказано, что "При сжатии раздела неперемещаемые файлы (например, файл подкачки или область хранения теневых копий) автоматически не перемещаются, таким образом нельзя уменьшить раздел за точку диска, в которой находятся эти файлы. Если необходимо сжать раздел сильнее, переместите файл подкачки на другой диск, удалите теневые копии, уменьшите том, а затем переместите файл подкачки обратно."

Насколько я поняла, почитав на форумах, теневые копии в Vista Home Premium не существуют. (Права я или нет?)
Что же касается файла подкачки (виртуальная память компьютера, как я понимаю), то я временно отключила этот файл путем:
Панель управления -> Система -> Дополнительные параметры системы -> Вкладка "Дополнительно" -> кнопка "Параметры..." виртуальной и оперативной памяти -> Вкладка "Дополнительно" -> "Изменить..." -> сняла галочку с "автоматически" и задала "без файла подкачки". Не знаю, удалился ли при этом сам файл подкачки?...

Следующим действием я осуществила на всякий случай дефрагментацию диска.
Однако ничто не помогло... Ограничение на минимальный размер диска по прежнему 240 с лишним Gb...

Подскажите, пожалуйста, как все-таки обойти эту преграду и можно ли вообще сжать диск до желаемого размера?

Отправлено: 22:41, 22-05-2008

 

Старожил


Сообщения: 300
Благодарности: 61

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Воспользуйтесь специализированными программами для решения Вашей задачи, например Акронис Диск Директор 10 или Парагон Хард Диск Менеджер 8.5, которые совместимы с Вистой и с легкостью сделают с диском все, что Вы пожелаете. При этом никакая информация с диска не теряется.

Отправлено: 00:05, 23-05-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Создание логических дисков в Win Vista: как снять ограничение размера сжатия диска?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Службы - [решено] Не удалось подключиться к службе логических дисков", "Диспетчер логических дисков(LDM ТатьянаИ Microsoft Windows 2000/XP 3 29-12-2009 14:21
Проблема с диспетчером логических дисков Аскер Microsoft Windows NT/2000/2003 1 15-04-2009 01:34
Разное - Отключение логических дисков ИС_ Microsoft Windows 2000/XP 1 13-02-2009 12:29
Интерфейс - Смена буквы логических дисков ppchaga Microsoft Windows Vista 1 30-07-2008 06:38
Как изменить буквы логических дисков? AlLen Microsoft Windows 2000/XP 9 15-02-2005 09:22




 
Переход