Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » выключение компьютера

Ответить
Настройки темы
выключение компьютера

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Какая существует разница для ПО и железа, есть выключать компьютера кнопкой
Power и выдёргиванием кабеля
1) в нормальном состоянии ?
2) при жёстком зависании (когда нет реакции на ***Lock, мышь не двигается и
т д.) ?

Отправлено: 19:02, 10-04-2007

 

Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


ну вообще-то кнопке Power можно назначить различное поведение - например, переход в спящий режим, или запрос действия пользователя. в остальлном по большому счету принципиальной разницы наверное нет.

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg


Отправлено: 19:50, 10-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


tv0r0g Для железа любое
Цитата:
выдёргиванием кабеля
вредно хотя бы из за грубости обращения. Вслучае если нет кнопки "RESET" можно нажать на кнопку "POWER" и удерживать в течении 10-12 секунд, компьютер выключится.

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:24, 10-04-2007 | #3


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
нажать на кнопку "POWER" и удерживать в течении 10-12 секунд, компьютер выключится.
вау, незнал ))

Отправлено: 22:03, 10-04-2007 | #4


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
в течении 10-12 секунд
4-5, вообще-то...
Цитата:
вау, незнал
Шутишь ?

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 23:22, 10-04-2007 | #5


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tv0r0g
Цитата:
Какая существует разница для ПО и железа, есть выключать компьютера кнопкой Power и выдёргиванием кабеля
Тут все зависит от того, чем комп занят при выключении... Чтобы излишне не усложнять скажу так: если в момент выключении компа с помощью выдергивания кабеля ОС не успела сбросить на винт всю инфу, запись которой была отложена, или же вы просто не успели сохранить измененный файл, то вся эта инфа будет потеряна. Также есть вероятность повреждения файлов, в которые эта инфа должна была быть записана (в том числе и системных). Не так уж редки случаи, когда после такого выключения приходилось переустанавливать систему (например, из-за повреждения реестра). Что касается кнопки POWER, то она на самом деле (во всяком случае, на компах имеющих ATX-блок питания) не отключает питание компа, а просто дает сигнал системе на начало определенного действия, например: программного выключения (Soft Off). В процессе программного выключения, система во первых с помощью широковещательных сообщений оповещает все открытые приложения о начале отключения компа. Если открытые приложения имеют не сохраненные файлы, то они должны сами обработать такую ситуацию. Причем открытое приложение может вообще заблокировать выключение, если оно по какой-либо причине не допустимо... Также на винт сбрасываются все данные, запись которых была отложена. То есть, как можно увидеть, в данном случае происходит почти все то же самое, как и при выключении компа через меню Пуск (хотя некоторые отличия все же есть). Что касается выключения зависшего компа, то тут, к сожалению помогут только выключение питания или перезагрузка (со всеми вышеописанными последствиями).

Отправлено: 04:07, 11-04-2007 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20046
Благодарности: 3123

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tv0r0g Для винчестеров выдёргивание электрошнура - неприятный момент. Головки падают на пластину. Тут уже не о файлам приходится думать, а молится чтобы не появились беды. В случае кнопки POWER, винчестер паркуется.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 04:36, 11-04-2007 | #7


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed
Цитата:
Головки падают на пластину.
IMHO, с более-менее современными винтами такого произойти не может. У них БМГ держится над поверхностью пластин на чем то вроде воздушной подушки, создаваемой крутящимся диском. Если происходит внезапное отключение питания, диск автоматически производит парковку БМГ пользуясь для этого энергией накопленной в конденсаторах или генерируемой за счет все еще крутящихся дисков, причем диски останавливаются не сразу, т.е. еще какое-то время (пусть и не большое, но достаточное для проведения парковки) БМГ вполне может плавать над пластиной диска. Об этом я читал еще в 2001 г.

Отправлено: 07:35, 11-04-2007 | #8


Аватара для CyberDaemon

DOOMer


Сообщения: 3254
Благодарности: 438

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Oleg_SK
Если кнопку POWER нажать-и-отпустить, то да, завершение работы (или что там назначено в системе) пойдет штатно. А если ее нажать-и-держать, то через пять секунд комп просто отключится, и "кто не успел - тот опоздал".

-------
"640 K ought to be enough for anybody" Bill Gates, 1981


Отправлено: 08:56, 11-04-2007 | #9


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


CyberDaemon
Все верно. Я, как вы очевидно поняли, описал поведение системы при кратковременном нажатии кнопки POWER.

tv0r0g
Хочу добавить, что если у вас завис комп, то лучше пользоваться клавишей RESET, а не выключением из розетки (или долговременным нажатием POWER, что аналогично выключению из розетки). Это более щадящий вариант по отношению к железу компа, т.к. при нажатии кнопки RESET питание с компонентов компа не снимается, и ему не приходится лишний раз терпеть повышенную нагрузку при включении. Хотя, нужно сказать, что я сам был свидетелем зависания компа, при котором он не как не реагировал на нажатие копки RESET (после перезагрузки с помощью полного выключения компа, реакция на нажатие кнопки RESET стала нормальной).

Последний раз редактировалось Oleg_SK, 11-04-2007 в 10:32.


Отправлено: 10:10, 11-04-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » выключение компьютера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Выключение компьютера Giorgievich Материнские платы и память 13 06-11-2007 16:49




 
Переход