Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Ответить
Настройки темы
Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте. У меня такая проблема. Имеется ноутбук с двумя видеокартами: одна AMD Radeon HD 6620G, встроенная в процессор, а вторая - AMD Radeon HD 6600M, встроенная в системную плату ноута. Видеокарта AMD Radeon HD 6600M сгорела (греется и Windows в синий экран с жалобой на файл видеодрайвера). Но встроенное в процессор видеоядро работает. Его одного хватает, чтобы лазить в инете, смотреть видео, и даже играть в Call of Duty - Modern Warfare 2. Как мне сделать так, чтобы использовалась только видеоядро процессора? (в биосе такой опции нет). Я знаю, что можно в AMD Catalyst Control Center поставить принудительное использование одной из видеокарт (т.е. переключатся между ними). Но у меня AMD Сatalyst не работает, т.к. при установке устанавливаются драйвер для обеих видеокарт и комп виснет, даже не завершив установку, а потом невозможно загрузится - синий экран, только можно если драйвера удалить в безопасном режиме через Диспетчер устройств.
Понимаете, у меня видеоядро процессора исправно и я хочу использовать только его. Помогите, пожалуйста!

Отправлено: 21:22, 04-05-2015

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg, теоретически, можно поправить INF-файл драйвера, чтоб драйвер точно не узнал вашу внешнюю карту. Думаю, работы на 10 минут.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:32, 05-05-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, а как это сделать? И где находится этот INF-файл? И это файл распакованого для установки драйвера или файл уже установленного драйвера?

Отправлено: 09:34, 05-05-2015 | #12


Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26377
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg, в Диспетчере устройств в свойствах видеокарт на закладке "Сведения" выпишите ИД оборудования (там работает копипаст). В драйвере посмотрите на строчки INF-файлов, соответствующие встроенной и внешней видеокартам. Встроенную трогать не будем, а данные о внешней можно удалить или исковеркать слегка.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 09:39, 05-05-2015 | #13


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Angry Demon, спасибо буду искать эти строчки.

Отправлено: 10:08, 05-05-2015 | #14


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tb_rgg,
Можете сделать снимки меню BIOS?

Отправлено: 16:34, 05-05-2015 | #15


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shteiner, жаль, не могу, фотоаппарата нет((( А ноутбук Samsung NP305-V5A. Но в биосе там параметра переключения видеокарт нет - они это специально наверно так сделали, чтобы при выходе чего то из строя покупали новый ноутбук((

Отправлено: 19:42, 05-05-2015 | #16


Аватара для shteiner

Пользователь


Сообщения: 90
Благодарности: 11

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Жаль, не могу вспомнить пошагово, как отключили на ноутбуке товарища дискретную карту, и не могу к нему дозвонится.

Отправлено: 19:58, 05-05-2015 | #17


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


shteiner, хоть видеомикросхему бери и выкусуй)))
Понимаете, её можено спокойно отключить в программе AMD Сatalyst Control Center - там есть пункт "Принулительно использовать встроенную ВК" - внешняя тогда отрубается, жаль что только программно. Проблема в том, что этот AMD Сatalyst Control Center не запускается из-за нерабочей видеокарты, даже если её отключить в диспетчере устройств. И знаете, даже если я её отключаю в диспетчере, внешняя ВК всё равно греется сильно - чуствуется сразу как горячий воздух с ноутбука прёт. Видимо можно отключить только аппаратно. Как писал Angry Demon не получается - система всё равно пытается задействовать обе ВК.

В любом случае ВАМ ВСЕМ КТО ПОМОГАЛ, спасибо большое!

Последний раз редактировалось tb_rgg, 05-05-2015 в 20:16.


Отправлено: 20:11, 05-05-2015 | #18


Аватара для tb_rgg

Старожил


Сообщения: 171
Благодарности: 28

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Angry Demon:
tb_rgg, в Диспетчере устройств в свойствах видеокарт на закладке "Сведения" выпишите ИД оборудования (там работает копипаст). В драйвере посмотрите на строчки INF-файлов, соответствующие встроенной и внешней видеокартам. Встроенную трогать не будем, а данные о внешней можно удалить или исковеркать слегка. »
Angry Demon, забыл сказать.
Я нашёл строчки в inf-файле драйвера, отвечающие за внешнюю ВК. Вот они:

Любое изменение в этих строчках и драйвер установится не может(( А было бы, знаете, неплохо.
Мне кажется, поможет только аппаратное отключения питания микросхемы сгоревшей видеокарты.

Последний раз редактировалось tb_rgg, 07-05-2015 в 20:32.


Отправлено: 06:06, 06-05-2015 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Ноутбуки » Видеокарта накрылась. Как переключится на встроенное в ЦП видеоядро?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос к спецам: Видео для HTPC. Чипсет матери, видеокарта, встроенное в Intel/AMD? flev45 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 9 17-02-2013 19:37
как переключится на внешнюю видеокарту? steepy Ноутбуки 9 25-01-2012 23:01
[решено] Core I5 видеоядро rub Процесcоры 8 10-08-2011 07:45
[решено] Как настроить встроенное видео для максимальной производительности? dr-organizer Материнские платы и память 2 27-03-2011 17:57
Разное - Как отключается встроенное в Vista средство для записи дисков? VovikDoc Microsoft Windows Vista 6 21-04-2008 12:29




 
Переход