Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли Hardware аналог UserAgent?

Ответить
Настройки темы
Есть ли Hardware аналог UserAgent?

Ветеран


Сообщения: 580
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Что такое юзер агент думаю все знают , можно эмулировать разные системы например так, существует много сайтов где все агенты можно забрать, но речь не в них
Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/102.0.5005.63 Safari/537.36
Но есть ли аналогичные списки для Hardware характеристик например ID RAM, ID PC, Расширение экране, ID видяхи и прочее подобные?

Отправлено: 13:54, 19-06-2022

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sonny362, для отбраковки клиентов достаточно будет знать ОС и примерную версию браузера, как мне кажется (а "железную" инфу для этого дела, ИМХО, пушкой по воробьям, как говорится)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 11:52, 21-06-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата dmitryst:
а "железную" инфу для этого дела, ИМХО, пушкой по воробьям, как говорится »
Например, на мобильных девайсах широчайший разброс размеров, соотношений сторон, dpi - реально часты случаи, когда что-то коряво отображается. Потому у QA десятки разных устройств, разных вендоров, поколений и версий. Но это, повторюсь, не всем по карману. Возможно, в этом случае (с мобильными устройствами) помогут эмуляторы, например, встроенные в среды разработки (Xcode, Android Studio).

Отправлено: 13:18, 21-06-2022 | #12


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r-studio:
Но есть ли аналогичные списки для Hardware характеристик например ID RAM, ID PC, Расширение экране, ID видяхи и прочее подобные? »
Цитата r-studio:
Ребят, так есть такая возможность так поэмулировать? »
Эмулируйте. Нет, кроме шуток -- такое делается виртуалками. Тестировали сайт под Вин10 ИЕ или Эдж на маках -- скачивали официальные виртуалки от МС.
Виртуалке можно выделить определённое количество памяти и поиграться с мощностями процессора.
Если речь идёт именно о сайтах -- это, так сказать, разумный предел.
Оно скорее всего будет работать медленнее чем реальное железо, но явные огрехи покажет.

Размеры экрана тестируют даже просто изменяя окно браузера, или пользуясь инструментами разработчика в Хроме. Движки должны это улавливать.

Точную эмуляцию железа по-моему никто не заявлял. Разные процессоры и видеокарты поддерживают разные наборы инструкций, я плохо себе даже представляю как может быть трудно писать эмуляцию такого. Ряд известных мне случаев скорее не совсем удачны: это эмуляторы Андроида (железо на ARM процессорах), входящие в поставку Андроид студии, скажем, которые запускаются на PC или Mac . Я не брал их в руки года четыре, но по состоянию на 2018-й они всё ещё не обеспечивали чёткой эмуляции железа.

С эмуляторами iOS дело было скорее получше, но и там стопроцентной гарантии не было.

Цитата sonny362:
Но это было лет 5-7 назад, как сейчас дела обстоят - не знаю. »
Было в новостях года три назад ещё. Даже за 2021-й что-то находится. Мысль о том что маководы готовы тратить больше денег не исчезает

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Последний раз редактировалось mralexov, 14-07-2022 в 22:13.


Отправлено: 21:42, 14-07-2022 | #13


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Например, на мобильных девайсах широчайший разброс размеров, соотношений сторон, dpi - реально часты случаи, когда что-то коряво отображается. Потому у QA десятки разных устройств, разных вендоров, поколений и версий. Но это, повторюсь, не всем по карману. »
Да, не всем по карману.

Отработал в QA больше десяти лет, десятки разных устройств видел только на одной из работ, ой как давно это было, и профиль проекта был особенный. Одной из проблем была как раз Java ME -- как говорил программист "На каждой Нокии работала по-разному". Но времена изменились (с Андроидом не всё и не всегда хорошо, но он не Java ME).

Бюджеты злы, далеко не каждая компания и проект готовы тратить тысячи долларов на железяки или онлайн-фермы. Даже большие компании, работающие по всему миру, могди обходиться скромным парком техники -- самые популярные текущие айфоны и парочка андроидов.

Вполне реальна ситуация когда одно устройство на команду. Ближе к реальному релизу -- команды ищут по соседям ещё парочку. Пользователи пишут о проблемах -- разыскивается такое устройство с которым бывают проблемы ("поможите люди добрые"), и тестируется на нём.

Цитата Jula0071:
озможно, в этом случае (с мобильными устройствами) помогут эмуляторы, например, встроенные в среды разработки (Xcode, Android Studio). »
С мобильного тестирования ушёл в 18-м на веб-апи-облачное, поэтому как точно дела сейчас сказать не могу -- но в 2018-м эмуляторы Андроид Студии всё ещё были медленноваты и могли глючить на фичах связанных с рисованием (актуально если работаете с клиентскими онлайн-подписями или скетчами). Эмуляторы Genymotion (коммерческие) пользовались в проф.сообществе лучшей репутацией. Не реклама, а суровая жизнь: выходила новая Студия, я брал приложение, смотрел одно и то же на эмуляторе Студии и на Женимошен, и говорил "Работаем дальше на Женимошен, потому что ..."

Кто-то заказывает удалённый доступ к онлайн-фермам (типа Browserstack, но были ещё какая-то альтернативы). Я лично с ними не работал, но в профсообществах по тестированию таких людей есть.

Как написал выше, для тестирования ИЕ / Эджа использовались официальные виртуалки от MS.

Для работы "вместо Мака" (на интеловских процессорах) кто-то использовал сборки "хакинтош", но среди моих знакомых программистов это репутации не собирало. Тем кому нужно было тестировать на Маке советовали покупать пусть не самый новый но реальный МакМини -- что так было в 2011-м, что в 2020-м.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 22:12, 14-07-2022 | #14


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r-studio:
Но есть ли аналогичные списки для Hardware характеристик например ID RAM, ID PC, Расширение экране, ID видяхи и прочее подобные?
...
чтобы браузер подсовывал сайту левые данные о железе?
»
Мне неизвестны технологии которые передают сайтам данные о железе через браузер помимо юзер-агента, ну и ещё, может, разрешения окна браузера. Если не запускать сторонних программ у себя на машине, конечно.

Можно поставить трафик-снифер (Fiddler) и посмотреть какие заголовки ходят туда-сюда. Или можно поставить Burp Suite / Charles , и даже подменять идущие запросы.

Известная программа Тор Браузер, скажем, сознательно выставляет размеры окна браузера случайным образом -- как раз чтобы не узнали что у тебя за машина. Т.е. браузер передаёт не данные о железе, а данные о состоянии браузера.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 22:43, 14-07-2022 | #15


Модератор


Moderator


Сообщения: 8214
Благодарности: 2838

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата mralexov:
Мне неизвестны технологии которые передают сайтам данные о железе через браузер помимо юзер-агента »
Это технологи т.н. "отпечатка браузера"
https://panopticlick.eff.org/

Отправлено: 18:45, 16-07-2022 | #16


Новый участник


Сообщения: 35
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Amigos, спасибо. На своих текущих технологиях и с моим сетапом браузера оно, помимо юзер-агента и разрешения, оказалось способным определить только что процессор восьмиядерный. Разрядность ОС определило неверно, производителя видеокарты и проца не определило, память тоже не вычислило (даже сколько оной).

Это по-моему не уровень для "железных" вопросов -- хотя знать про эти возможности может быть полезно.

-------
Если бы... думаю что было бы, если бы...


Отправлено: 20:59, 16-07-2022 | #17



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Есть ли Hardware аналог UserAgent?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Есть ли у Open Hardware Monitor какой-нибудь форк??? Sisin Хочу все знать 3 05-07-2016 20:13
Мышь - Есть ли какой-то аналог мыши? GuitarFan Флейм 21 28-02-2013 12:19
Есть ли аналог Cubase/Nuendo? sirik Видео и аудио: обработка и кодирование 1 29-01-2009 20:24
Групповая политика - есть ли аналог? xoxmodav Новости и флейм из мира *nix 38 25-06-2007 15:26
есть ли аналог chkdsk? rizz Хочу все знать 10 22-01-2007 18:58




 
Переход