Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Ответить
Настройки темы
[решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Denis_PV
Дата: 14-05-2022
Добрый день. Прошу помощи.
Решил заменить термопасту на процессоре по причине странного поведения, завышенной температуры процессора и времени, как давно я эту термопасту не менял (почти год). Плюс это шум от кулера во время включения ПК, будто у меня в квартире 40 градусов тепла, он работает на максимальных оборотах. Компьютер включается, начинаешь им пользоваться и кулер затихает.
Откладывал это дело, но вскоре компьютер начал еще и подвисать. В итоге решил все-таки поменять термопасту. Но в этот раз я зачем-то достал процессор, а не делал все на месте. Это моя ошибка, и получается, что не единственная. Плюнул каплей с горошину в него, поставил процессор обратно. Включаю компьютер - черный экран, даже биос не показывает, а монитор высвечивает "no signal". Проходит 3-5 секунд и компьютер перезагружается, после чего снова включается без изображения. В таком состоянии он работает минут 5 и сам отключается. В чем может быть причина? Открывал его уже раз 10, все вентиляторы работают, слышен короткий писк во время включения компьютера, а значит вроде и материнка должна быть в норме, насколько я понимаю. Смотрел соккет, на вид все целое, термопасты там нет, пыли нет, ножки не изогнуты. Помогите, пожалуйста. Не могу определить причину. Заранее спасибо.

Отправлено: 18:01, 14-05-2022

 

Аватара для Grabber2006

Ветеран


Сообщения: 4442
Благодарности: 980

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вероятно BIOS переключился на встроенное видео. Подключите монитор к материнской плате.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:17, 14-05-2022 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Результат точно такой как и при обычном включении через видеокарту.

Отправлено: 18:40, 14-05-2022 | #3


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg imgonline-com-ua-Resize-FRQQKvFfqmo.jpg
(287.5 Kb, 15 просмотров)

Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу.

Отправлено: 19:10, 14-05-2022 | #4


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата Denis_PV:
Решил заменить термопасту на процессоре по причине странного поведения, завышенной температуры процессора и времени, как давно я эту термопасту не менял (почти год). Плюс это шум от кулера во время включения ПК, будто у меня в квартире 40 градусов тепла, он работает на максимальных оборотах. Компьютер включается, начинаешь им пользоваться и кулер затихает. »
Я тебя поздравляю, ты сламал то, что работало и не требовало вмешательств.
Анекдот описывающий эту ситуацию

Сидит программист глубоко в отладке. Подходит сынишка:
- Папа, почему солнышко каждый день встаёт на востоке, а садиться на западе?
- Ты это проверял?
- Проверял.
- Хорошо проверял?
- Хорошо.
- Работает?
- Работает.
- Каждый день работает?
- Да, каждый день.
- Тогда сынок, очень тебе советую, ничего не трогать и не менять.

раскрутка всех вертилей на Старте, - это обычно и явл. подготовительной процедурой. Своими действиями, похоже, ты нарушил где-то пайку, либо дорожку платы. Где и что ты нарушил, это уже выянить может только спец. И то не всегда.

Что ты МОЖЕШЬ сделать, это:
- помолившись Ктулху, разобрать вообще всё.
- открутить плату, прочистить ее счеткой для покраски и пылесосом от вего что там накопилось. оно есть
- помыть все провода влажной тряпкой и корпус тоже.
- продуть всё пылесосом и собрать.
- намазать, помолившить Ктулху, и включить.
Ожидать ...

Дальше либо радоваться и писать сюда, либо идти за новой Мамкой.

Отправлено: 20:09, 14-05-2022 | #5


Аватара для Kirill_S

Ветеран


Сообщения: 2879
Благодарности: 413

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Подробнее про железо плииз
Мать, проц, озу, БП, ...

-------
Я здесь не для того чтобы учить, а для того чтоб учиться.


Отправлено: 20:34, 14-05-2022 | #6


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Denis_PV:
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »
Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:48, 14-05-2022 | #7


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Kirill_S:
Подробнее про железо плииз
Мать, проц, озу, БП, ...
Прошу прощения. Компьютер старый, использовался для работы.
Материнская плата: Asus PSK-VM
Видеокарта: AMD Radeon 350
Оперативка: 4 планки по 2gb 800mhz ddr-2
Блок питания: Deep Cool Aero 600W.

Цитата Vanadiy777:
Цитата Denis_PV:
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »
Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.
Хорошо, спасибо. Сейчас посмотрю.

Отправлено: 20:50, 14-05-2022 | #8


Новый участник


Сообщения: 39
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Vanadiy777:
Цитата Denis_PV:
Сам соккет. Ножки вроде целые, термопасты не вижу. »
Denis_PV,
обратите внимание - на сокете: четвертый ряд снизу, второй контакт справа.
Он или поврежден, или г**но какое то подбилось.
И площадку контактную на процессоре снизу, перед установкой в сокет, протрите спиртом или водкой.
В общем, открыл компьютер снова, посмотрел на соккет - туда, куда вы указали. Там будто в одном месте нет ножки. Не знаю, было ли так. Потому что, если поломка, то ножку не могло же выдернуть с корнем. Если бы процессор ставил так агрессивно, то ножка бы скорее согнулась и рядом стоящие тоже. Ведь верно? Ювелирная работа по поломке ножки соккета, получается.
Протер контакты процессора спиртом, но результат прежний - включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается.

Последний раз редактировалось Denis_PV, 15-05-2022 в 00:13.


Отправлено: 22:54, 14-05-2022 | #9


Аватара для Vanadiy777

Ветеран


Сообщения: 2186
Благодарности: 877

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Denis_PV, попробуйте вытащить все планки памяти, протрите на них контакты спиртом, или канцелярским ластиком.
Вставляйте планки по одной, если будет запуск постепенно добавляйте остальные.

Так же, попробуйте заменить батарейку BIOS, а для начала вообще попробуйте без нее стартануть.
Такое ощущение, что плата не до конца инициализацию проходит:
Цитата Denis_PV:
включение компьютера на 3 секунды без биоса, автоматическая перезагрузка снова с черным экраном, будто в спящем режиме, но с работающими вентиляторами, минут 5 и выключается. »
Такое обычно на ASUS-ах бывает при сбросе BIOS и не рабочей батарейке.

P.S. Про сокет точно сказать не могу, т.к. нет платы ASUS под рукой, но на 775-ом сокете на плате Gigabyte все контакты на месте...

Последний раз редактировалось Vanadiy777, 15-05-2022 в 00:32.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:23, 15-05-2022 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » [решено] После замены термопасты на процессоре не включается компьютер

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] После замены термопасты компьютер перестал загружаться Nikk2842 Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 25 20-07-2017 12:51
Шумит компьютер после замены термопасты serega100100 Ноутбуки 1 12-06-2017 11:27
После замены блока питания не включается компьютер zapara Непонятные проблемы с Железом 10 28-05-2014 17:03
Не включается компьютер после замены термопасты andrekas2608@vk Непонятные проблемы с Железом 1 16-12-2013 21:24
Не включается Compaq 610 после замены термопасты vitia_k Ноутбуки 0 12-04-2012 07:11




 
Переход