Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: vikart
Дата: 28-05-2022
(писал на ru-board, но до сих пор решения нет)

Приветствую, товарищи!
Пропали все разделы на ВСЕХ HDD и SSD в системе. Одновременно.
Два SSD (256 и 1024) и три HDD (3TB, 10TB, 10 TB).

Создавал копию системного SSD HDClonом. HDclone из другой системы был запущен. Копирование было только одного SSD на только один (10 TB) HDD. Остальные курили в сторонке.
Через два час отключил бесплатную версию, в которой оставалось еще 8,5 часов. запустил платную. Она минут тридцать стояла на 11% проверки диска. Потом я и ее отключил. Но одновременно заметил, что что-то не то стало происходить с ПК. Окна и диски не закрываются, не открываются. Ну, и т.д. и т.п. Перезагрузился. В при загрузке еще выбрал диск, с которого загрузиться. Но .... "диск не я является загрузочным." Приехали. Опять перезагрузка. Вообще ни одного диска в системе нет из тех, которые стояли в тот момент. В БИОС они есть.
Воткнул еще один SSD c Manjaro - запустился без проблем. Но ни единого раздела, ни единого диска, кроме системного и там нет.

Отключил все HDD и один nvme от матери.

В роли тестового был выбран 256ГБ Samsung 860Pro.
Попытался что-нибудь предпринять. Были получены знания о наличии testdisk, dmde и кучки других утилит.
Методом тыкания в разные приложения были восстановлены разделы на маленьком SSD (втором системном), но Винда с него не стартовала. Это вообще не важно было в данный момент. Он оказался испытуемым. Т.к. объема маленького, быстрее что-либо делать. После очередных попыток что-нибудь предпринять с этой жертвой, форматнул его и заново поставил Винду.
Когда в пару к нему воткнул старый HDD (не из этой тусовки), ПК мне опять написал "что нет загрузочного диска". Перекинул на другой шлейф, запустилось.

Пытался восстановить 3TB, но что-то пошло не так. Запустил в MiniTool PW восстановление разделов, она не смогла. DMDE тоже не может. Пишет файловая система испорчена.

В общем, что делать, ума не приложу. В этой области знаний не великое количество.

Прошу сильно тапками и носками не кидаться. Пишу все как есть. Что смог, то и сделал. Что испортил, то испортил. Может, что-то не то или не так написал, сорри. Голова уже взрывается от произошедшего.

Всю необходимую инфу предоставлю. Просто пока не знаю, какую нужно и как.

Заранее благодарен!

И, конечно же, главный вопрос (не считая ожидания помощи в решении проблемы), как такое могло случиться, кто мог быть виновен? Вирусы в HDClone (никто даже не ругнулся на файл), убивающие таблицу разметки сразу на всех накопителях, мать (ASUS Prime x570-P), БП(Enermax Revolution 85+, да, древний-древний, на 1250Вт). Память? Я без понятия.

Т.к. такая фигня может случиться и снова. Если я до этого отключал и подключал Харды на горячую (как флешки) без проблем (опция включена в биос), то после этого сразу при подключении харда винда стала уходить в BSOD и перезагрузку. Винда, напомню, девственно-новая на втором SSD.

Одного донора, чтобы образы создавать, на 3 ТБ нашел вчера. На 4 ТБ, наверное, тоже нашел. Возможно, на 10 - 14 ТБ найду. Если будет в нем необходимость.

Отправлено: 16:46, 28-05-2022

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15345
Благодарности: 2191

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vikart, Конденсаторы в БП все же гляньте. Десяток лет очень много для них, могли и вздуться. Даже один вздувшийся, уже плохо.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:20, 28-05-2022 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гляну обязательно. Но держит он хорошо. Даже когда электричество в доме вырубается на секунду-другую, роутер и монитор выключаются, а ПК еще трудится.))

Отправлено: 22:26, 28-05-2022 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vikart:
а ПК еще трудится. »
Говорит о том, что со стабилизатором всё нормально, но на выходе трудно сказать что у вас там.


Цитата vikart:
Но в последнее время ооооочень часто приходилось в БИОС лезть »
меняйте "таблетку".

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 22:38, 28-05-2022 | #13


- - -


Contributor


Сообщения: 12195
Благодарности: 2131

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vikart, главную картинку не показали - Управление дисками.

Отправлено: 07:43, 29-05-2022 | #14


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Благодарю всех откликнувшихся! Всех пытавшихся помочь и подсказать! Советников, консультантов, комментаторов тоже!

Благодаря NickM, можно считать тему закрытой. Достигнуто то, что достигнуто. Решено, то что решено.

Всем удачи!

Hakuna Matata

P.S.: Б.П. проверю. Воткну пока 1кВт. "Таблетку" заменю.

Отправлено: 20:48, 01-06-2022 | #15



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Разное - [решено] Умерли все HDD и SSD

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
SSD - Windows не хочет грузится с SSD при подключенном SSD и HDD Odess Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 19-04-2015 21:51
HDD - SSD+HDD = тормоза видео с HDD Surassa Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 9 13-04-2015 02:35
SSD - 2nd HDD caddy SSD/HDD 2.5 notebook DrySpy Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 16-10-2014 11:54
K50ID + SSD возможно ли поставить вместо hdd ssd intel 520? OmarMaly Ноутбуки 5 17-08-2013 20:01
HDD - [решено] Умерли подряд два жестких диска. Blackmore Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 4 21-09-2010 01:49




 
Переход