Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Ответить
Настройки темы
Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Аватара для Kanonir

Старожил


Сообщения: 223
Благодарности: 9


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: Ment69
Дата: 05-07-2012
Описание: Изменено по совету exo
При выборе конфигурации нужно сообщать:

1. Предполагаемые задачи ради решения которых, собирается сервер
2. Форм-фактор, место установки (rack, tower, размер в юнитах)
3. Готовое решение или самосбор
4. Бюджет и место приобретения комплектующих или сервера (ссылки)
5. Если есть, то предварительная конфигурация.

Первоначальный текст сообщения
Вот комплектация.
Мать S5000PSLSATA "Star Lake", 2xLGA 771, S5000P, FSB1066, 6xSATA, ATA, Video, LAN 1шт
Камень Dual-Core Intel Xeon 5030, 2.67ГГц, LGA771, 2x2048k, FSB667МГц, Active or 1U Passive Heatsink 2шт
память 1024Mb PC2-5400/ 5300 667MHz DDR2 DIMM Patriot, CL5 4шт
Винты 250 Gb 7200rpm 16Mb cache Western Digital 2500KS SATA2 6шт
080 Gb 7200rpm 2Mb cache Western Digital 800BB 1шт
корпус Server Case SC5300BRP 'Riggins ' 1шт
UPS Smart Winner 1500 1шт


Народ какие будут комментарии?

ЗЫ Принимаются: советы, рекомендации, прокламации, декларации и т.д.

-------
Когда я сыт, то туп и глуп :)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:30, 14-11-2006

 

Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, igorgn, хорошо, я так высоко не лезу, я вам опишу на практике. Моя фирма занимается аутсорсингом, поддержкой и настройкой программ. Лично я занимаюсь мелкими конторами - в основном это однопроцессорный сервер с 2003 R2 (Терминал+1с). Свои знания в среде Windows оцениваю достаточными, чтобы без проблем поддерживать данные конструкции.
Теперь случай - как-то мне попалась контора, fileserver на линуксе, шлюз на FreeBsd. В сети некое кол-во компьютеров, штук 20 наверно, на файлсервере базы 1с. На фрибзд также вебсервер. Всё жутко накручено и настроено местным сисадмином под себя.
Местный админ за поддержку всего этого получал 20000 р. От меня хотели поддержки интернета и их баз 1с. За 10000. В целях экономии. Я походил, посмотрел и отказался.

В продолжении истории они так и не уволили прежнего сисадмина. Он по прежнему у них работает.
Была бы у них винда, я бы взялся без проблем. и многие взялись бы.

Вам не кажется, что посредством Линукса контора становится привязанной к системному администратору?

Тысяча за извинений за оффтоп.

Отправлено: 19:17, 18-02-2009 | #191



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


HellFire_MZ, не знаю кому как, но я разницы в Мелкософте и Линуксе не вижу. Только цена. И, сами знаем, кому эти деньги уходят. По моему мнению OpenSUSE - лучшее решение для сервера. SLES - хорошо, но не совсем бесплатно. Не зря тема называется "Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации". Мы своё мнение высказываем, а кто прочитал, принимает своё решение. Извиняюсь, что немного отклоняюсь от темы... По поводу поддержки. Устанавливали сервер в одной конторе. Мой напарник съездил на собрание, проводимое какой-то конторой софтоторговцем. Его так навпечатляли, что майкрософт - круче всех. И ясно, они бабки заколачивают на продажах. Основной аргумент - классная поддержка, типа советы по звонку. Я знаю эти советы, типа звонка в техподдержку ADSL - выйми шнур и засунь... На тематических форумах по Линуксу поддержка гораздо лучше. Люди работают за идею, интерес, а не смотрят в рот Биллу. В качестве примера наш форум. Тут народ получил всё то, что не смог дождаться от техподдержки Мелкософта. И ещё одна сторона техподдержки. Если контора, в которую установлен сервер, отказывается от обслуживания, а всю ответсвенность за фунциклирование возлагает на тётеньку-завхоза (не шутка, явный случай), то что эта тётя полезного почерпнёт даже с прямой беседы с Биллом?
Я для себя сделал вывод, что Линукс экономичнее во всех отношениях. А по-поводу обслуживания... Если Мелкософтовские кто-то обслуживает, то за год, как я перешёл на Линукс, никто к эти железкам не подходил. Жужжат, и делают свою работу. В этом и экономия.
А теперь по отказоустойчивости. Всё проводилось для эксперемента. Отключил один винт - работает. Новый примонтировался без проблем. Заменил материнскую+проц с платформы Интел, точнее, винт с Линуксом поставил в системник с AMD. Работает...

Цитата HellFire_MZ:
От меня хотели поддержки интернета и их баз 1с. »
только не ясно выражение: "поддержки"? Работают, и фиг с ними. Зачем поддерживать, не штаны...

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 22:23, 18-02-2009 | #192


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
только не ясно выражение: "поддержки"? Работают, и фиг с ними. Зачем поддерживать, не штаны... »
То-то и оно, железо старое, года так 2000. и интернет периодически отваливается, со слов админа.
Возможно он так настроил этот шлюз. Я не могу судить. Я не соображаю в Линукс.

Отправлено: 23:15, 18-02-2009 | #193


Пользователь


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


подскажите, пожалуйста актуальное и (желательно) не слишком недорогое железо для веб-сервера.
планируем брать платформу intel, двухпроцессорную мать, но пока с одним процессором (второй - оставить для апгрейда, так ведь можно?). предварительаня ориентация - Xeon 5405.
нужен рейд (бекап на второй винт). места где-то 200-400 гиг.
сервер будет стоять у провайдера на колокейшене.

на сервере подняты DNS, sendmail, MySQL и хостинг. хостим свои проекты, в основном не слишком нагружающие, но пару раз в год бывают промо-проекты, тогда поток пользователей на один из сайтов значительно возрастает (баннерная реклама).

возможно увеличение требований через год-два (сайтов становится все больше).

1. сколько юнитов нужно для такой машины?
2. на какие детали обратить внимание при подборе mb, кулеров (сколько штук?), бп, корпуса?
3. собственно, конфигурация?
4. ориентировочная цена.

заранее спасибо.

Отправлено: 14:53, 24-02-2009 | #194


Пользователь


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


5. есть ли готовые решения (желательно ссылки) и какова тогда разница в цене?

Отправлено: 15:09, 24-02-2009 | #195

pq1 pq1 вне форума

Аватара для pq1

Старожил


Сообщения: 195
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Оффис компов на 20-25. Сейчас в роли сервера стоит:

Intel Pentium 4, 3000 MHz (15 x 200)
Системная плата Gigabyte GA-8IPE1000(-G) v4 (5 PCI, 1 AGP, 4 DDR DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Springdale i865PE
Системная память 1024 Мб (PC3200 DDR SDRAM)

Как я понимаю этого не достаточно. (1С на 6 компах работает через терминал). Все менять не хочется. Да и денег особенно нет.
Подскажите,что стоит поменять для такого кол-ва компов? Материнка нужна с поддержкой зеркала. И во сколько это может выльется? (в у.е )

Зы. Супер навороченный серв мне не нужен. Только чтоб работал постоянно и с нормальной производительностью.

Отправлено: 10:04, 11-03-2009 | #196


Аватара для Anatoliy2004

Ветеран


Сообщения: 1221
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


pq1, Я так понял что для твоих задач выделеного сервера не нужно!!!!Я имею ввиду HP,Dell и тд..
Тут хватит и :
Core 2 Quad 2,40GHz/8MB/1066 LGA775 box Q6600
ASUS P5KPL-CM
DDR2 4Гб 800MHz OCZ EPP Ready (2x2) dual channel PC2-6400 -
Винчестер
80Гб - под систему
500Гб - 2 штуки - один под даные(база даных), другой под файлопомойку и архив
DVD-RW любая (там ее будеш использовать пару раз)
БП 400Вт Чифтек,Инвин,Point of View
клава ,мышь
P/S
у меня на таком проце создан терминальный сервак,где свободно на нём работают по 10 человек в базу 1С 25Гиг(SQL).Без каких либо нареканий

-------
Всё не знаю, но хочу! Не забываем нажимать "полезное сообщение"!!!


Отправлено: 10:29, 11-03-2009 | #197


Аватара для HellFire_MZ

Ветеран


Сообщения: 812
Благодарности: 53

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Anatoliy2004, он зеркало хочет.

Цитата pq1:
Материнка нужна с поддержкой зеркала. »
Я вот себе недавно взял вот такое:
s775 Gigabyte GA-EP45-DS3P [ATX]**
CPU s775 Intel Сore2Duo E8400 <3.00GHz/1333MHz/6Mb> BOX**
DDR2 2048Mb PC6400 Hynix-1***
DDR2 2048Mb PC6400 Hynix-1***
ATI Radeon HD3570 PCI-E card, 512Mb DDR2 Sapphire TV, DVI, oem [11136-00-10R]***
*DVD±RW ASUS DRW-20B1ST, SATA, Silver [OEM]***
FDD 1.44 Mb Mitsumi silver***
CASE TT Tsunami Dream Silver 400W ATX 12V [VA3400SNAED]***
HDD 160 Gb WD(7200) 16Mb cache, SATA-300 Raid Edition II [WD1601ABYS]***
HDD 160 Gb WD(7200) 16Mb cache, SATA-300 Raid Edition II [WD1601ABYS]***
HDD 160 Gb WD(7200) 16Mb cache, SATA-300 Raid Edition II [WD1601ABYS]***
HDD 160 Gb WD(7200) 16Mb cache, SATA-300 Raid Edition II [WD1601ABYS]
У меня 10 рейд стоит, всё летает.

Отправлено: 17:02, 11-03-2009 | #198


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата HellFire_MZ:
У меня 10 рейд стоит, всё летает »
я понял так, что это софтовый рейд средствами чипа материнской платы. Будет цирк, когда материнка накроется. Я до того писал, что можно и намного дешевле собрать, тем более, что зеркало только и нужно. На самом слабеньком трёхядернике AMD, матринка с чипом AMD со строенной графикой, два винта размером по вкусу. В качестве операционки OpenSUSE или SLES. Зеркало средствами Линукс. Дёшево и сердито. Повторюсь. Проверял для эксперимента, винты переставлял на платформу Интел. Линукс всё подхватил. Тут и гемора с лицензиями не будет, и деньги америкосам за воздух отдавать не прийдётся.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 20:05, 11-03-2009 | #199


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата igorgn:
Будет цирк, когда материнка накроется. »
а он будет в любом случае, поэтому берем "железный" (аппаратный) RAID-контроллер и не волнуемся.
Цитата igorgn:
Зеркало средствами Линукс. Дёшево и сердито. »
все же не так надежно, как аппаратный.

Цитата andyjam:
5. есть ли готовые решения (желательно ссылки) »
например
или такой
или даже такой (1U)

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 20:59, 11-03-2009 | #200



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » Собираем сервер. Все вопросы по конфигурации.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Info - IP - INFO [Все вопросы] gurWin Защита компьютерных систем 221 16-12-2010 14:02
Доступ - Никак не удаляются файлы (AVI и все остальные форматы) .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 105 30-06-2010 11:58
Загрузка - При установке XP после надписи проверка конфигурации появляется черный экран и все topf Microsoft Windows 2000/XP 12 27-11-2009 03:30
[решено] --Выбор конфигурации--Определился, но есть вопросы-- Chek-SS Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 28 13-05-2009 16:47
Доступ - Удаленный доступ (рабочий стол), dial-in сервер .:[все вопросы]:. Microsoft Windows 2000/XP 96 03-05-2008 00:57




 
Переход