Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключил смартфон по OTG к ноуту - спалил порты

Ответить
Настройки темы
[решено] Подключил смартфон по OTG к ноуту - спалил порты

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Суть в чём, есть у меня переходник с micro-usb мама на USB мама. Можно подключить флешку к телефону, удобно вообщем. И надо было мне скинуть файлы с компа на телефон. А я дико затупил, не подумал что в ноуте юзб-мама, и в телефоне - тоже, и воткнул его. В итоге телефон потух (пока не знаю не сжёг ли и ему контроллер), ноут начал показывать ересь, шуметь, вонять, и не выключаться. Я быстро дёрнул батарею, вставил обратно - вроде работает, только два порта померли(( Насколько я понимаю суть произошеднего - телефон отдал свои 5в питания на контакты данных ноута. Вопрос - это всё, ппц, или возможно починить без полной замены моста? Ноут Acer E1-571G. Порты USB 2.0. Спасибо.

Отправлено: 11:39, 12-06-2017

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vlreshet, Что то не укладывается в голове как вы могли подать 5В на контакты данных? Распиновка везде одинаковая.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:44, 12-06-2017 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, хмм, сейчас посмотрел распиновку - действительно, не мог. Тогда получается что я тупо замкнул ЮЗБ порты на телефоне и на ноуте. К чему это могло привести, почему ноут начал показывать дикую ересь, сильно дуть, и мгновенно завонять жжёным пластиком?

Отправлено: 12:25, 12-06-2017 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vlreshet, А замкнуть как могли???? Когда вы подключаете телефон к ПК через стандартный кабель microUSB-USB - по сути это ж то же самое. Телефон заряжается и обменивается данными с компьютером.

Цитата vlreshet:
и мгновенно завонять жжёным пластиком? »
Там не ноутах часть портов могут быть не к плате припаяны, а стоять на дочерней платке и соединены с матплатой посредством тонкого гибкого шлейфа. Вот этот шлейфик мог сгореть и завонять. Просто так спалить порты не получится - там защиты стоят, как минимум простые смд предохранители

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:30, 12-06-2017 | #4


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, возможно я что-то не понимаю, но в моём понятии так: на флешке - разъём "папа", с соответствующей распиновкой. На ноуте - разъём "мама". При их соединении действительно телефон заряжается и обменивается.

А у меня получилось что я вставил "маму" в "маму".

вот такой у меня переходник.

Отправлено: 12:42, 12-06-2017 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата vlreshet:
вот такой у меня переходник. »
Все равно не понимаю, как можно замкнуть или поменять полярность. Оно ж все как ни крути все равно не меняет распиновку. Может вы этот переходник вставили вверх ногами из-за чего его металлическая "спина" замкнула контакты в большом USB?

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:50, 12-06-2017 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Блин, сейчас посмотрел - действительно, походу я просто замкнул все контакты. Что из этого получилось?

Отправлено: 14:03, 12-06-2017 | #7


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


vlreshet, Короткое замыкание. Такого плана переходники вообще опасно применять - столько портов от них полегло уже. Разбирайте ноут и смотрите что там отгорело в районе сгоревших портов.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 14:07, 12-06-2017 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, Ясно, спасибо!

Отправлено: 14:14, 12-06-2017 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Подключил смартфон по OTG к ноуту - спалил порты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] кабель OTG и обычный Stivensson Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 2 04-03-2014 19:13
Прочее - Как отключить мозможность подключения к ноуту по Wi-Fi Work700 Сетевое оборудование 0 08-08-2012 01:54
подключит ноут к ноуту по wi-fi wooferok Ноутбуки 2 13-09-2010 22:03
нужна помощь по ноуту Asus A6Tc СРОЧО Combo Ноутбуки 5 17-10-2008 17:30
Вопрос по ноуту!!! zega Ноутбуки 11 23-05-2007 00:14




 
Переход