Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Закрытая тема
Настройки темы
Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: Vadikan
Дата: 03-04-2021
Описание: неактуально
Windows XP SP3 2020 на современном ПК уже реально


Отправлено: 16:08, 09-03-2020

 

Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Изучите cmd файл, там все что делает патчер видно. Вообще патчер тестируется только на ISO образе сборки Integral Edition. В отличие от оригинального MSDN образа там включены обновленные файлы, вышедшие после SP3. Поэтому интегрировав в оригинальный дистрибутив, вы можете получить проблемы, банально из-за того, что в оригинальном дистрибутиве более старые версии файлов.
А вообще все нужно положить рядом, в одной папке по типу:
1) папка Integrator Files
2) файл WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.1.3.cmd
3) дистрибутив Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.5.5 (Vanilla).iso »
Спасибо. Вшил я драйвер в чистый дистрибутив, установка с флешки шла нормально, в самом конце уже когда в установщике высветилось "Удаление временных файлов" ПК будто виснет, сам перезагружается и при загрузке с SSD вижу "отсутствует файл /windows/system/vga866.fon"
Переустановка также не помогла.

Отправлено: 22:31, 09-09-2020 | #251



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

Дело ли в интеграции?.. Скорее всего проблема в плохочитаемом участке на флешке или на SSD-диске. Файл скорее всего или не смог прочитаться или не смог удалиться... Короче был поврежден.

Кстати, по указанному пути - windows/system/vga866.fon в нормально работающей системе (у меня) этого файла вообще нет. Такой файл лежит только в c:\WINDOWS\Fonts\vga866.fon

Вы правильную винду взяли за основу?

Отправлено: 23:40, 09-09-2020 | #252


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


xpfans, качал чистый образ Windows XP Pro sp3 VL (MSDN) с рутрекера. Кстати при установке не с флешки, а из-под DOSа, предварительно установленного на SSD такой проблемы нет. Но мне этот вариант не нравится, т.к. при установке XP загрузчик сохраняется на первом разделе диска, где собственно DOS и лежит, поэтому у меня на компе костыль в виде диска C:, где DOS+загрузчик XP и диск D:, где система. Остановился на том, что убрал из boot.ini DOS и скрыл диск C:, но всё равно, хотелось бы иметь просто один диск C: с загрузчиком и системой...

Отправлено: 23:55, 09-09-2020 | #253


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


club7001497,

А чего вы не скопировали папку I386 на "C:" и устанавливали бы с него и прямо на него же. В итоге, у вас все было на диске С:.

Отправлено: 01:00, 10-09-2020 | #254


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
club7001497,
А чего вы не скопировали папку I386 на "C:" и устанавливали бы с него и прямо на него же. В итоге, у вас все было на диске С:. »
1 вариант, когда DOS и i386 на C:
Файлы распаковываются на C:, соответственно удалить этот раздел во время установки я не могу, т.к. пишет ошибку, что там временные файлы, которые нужны для установки.

2 вариант, когда DOS на флешке и i386 на С:
Файлы распаковываются на флешку, но т.к. драйвера USB нет, то появляется BSOD 07b(не из-за AHCI, а именно из-за USB).

Отправлено: 09:18, 10-09-2020 | #255


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


1 вариант, когда DOS и i386 на C:

Замечательно. Так и ставьте ХР на этот же раздел.
Зачем вы выбираете устанавливать систему на раздел D?
А потом удивляетесь, что у вас бесполезный раздел С.

Пусть на С будут:
- и ДОС
- и инсталлятор
- и уже сама установленная система

Отправлено: 09:46, 10-09-2020 | #256


Новый участник


Сообщения: 28
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Замечательно. Так и ставьте ХР на этот же раздел.
Зачем вы выбираете устанавливать систему на раздел D?
А потом удивляетесь, что у вас бесполезный раздел С.
Пусть на С будут:
- и ДОС
- и инсталлятор
- и уже сама установленная система »
Потому что DOS хочет FAT32 раздел, а XP хочет NTFS раздел. Как мне их держать на одном разделе?

UPD: DOS для меня больше неактуален. Поменял флешку, не знаю совпадение это или нет, но образ встал нормально, без ошибок.
Для того, чтобы флешка заработала на этапе установки мне помог этот драйвер AMD&Intel USB 3.0 xHCI drivers, предварительно вшитый мною в образ.

Заметил, что при ребуте появляется следующая ошибка. Это лечится как-то?
Скрытый текст


С ACPI, AHCI, USB драйверами я разобрался. Подскажите, пожалуйста, где нужно копать, чтобы найти драйвер ещё для интегрированной ВК Intel HD Graphics 530(ven_8086&dev_1912)?

Последний раз редактировалось club7001497, 10-09-2020 в 11:43.


Отправлено: 10:25, 10-09-2020 | #257


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
paulchief,

Рядом с фиксом лежат файлы специально под USB - смотрите папку fix128v48\2003. Файлы взяты с Виндовс Сервер 2003, но подходят под ХП, ввиду идентичности платформы. Просто в ВС2003 нет ограничений в 4 ГБ, поэтому там файлы, которые РАЕ поддерживают из "коробки".

У меня таких проблем не было, достаточно было применить фикс - память появилась и порты работали. Пробуйте заменить файлы на предложенные.

club7001497,

Изучите cmd файл, там все что делает патчер видно. Вообще патчер тестируется только на ISO образе сборки Integral Edition. В отличие от оригинального MSDN образа там включены обновленные файлы, вышедшие после SP3. Поэтому интегрировав в оригинальный дистрибутив, вы можете получить проблемы, банально из-за того, что в оригинальном дистрибутиве более старые версии файлов.

А вообще все нужно положить рядом, в одной папке по типу:
1) папка Integrator Files
2) файл WinXP-IE Optional Patch Integrator v2.1.3.cmd
3) дистрибутив Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.5.5 (Vanilla).iso

paulchief,

Хотя я использую расширенную память через WINXPPAE 2.0 - у меня нет проблем с РАЕ, поэтому нет необходимости в загрузочном меню. Но если у вас уже видны проблемы, то вам более приемлем вариант с меню, чтобы была возможность загрузиться без РАЕ.
Спасибо за совет. Все оказалось намного проще. Я устанавливал fix128v46 и юсб порты не работали. После установки fix128v48 все в порядке.

Отправлено: 11:33, 10-09-2020 | #258


Забанен


Сообщения: 453
Благодарности: 56

Профиль | Цитировать


Цитата:
Потому что DOS хочет FAT32 раздел, а XP хочет NTFS раздел. Как мне их держать на одном разделе?
У меня ВинХП работает на FAT32. Никаких проблем.

Запускаете установшик и на 1-м этапе установки, после выбора раздела и оно спросит - "Преобразовать систему в NTFS", а самый нижний пункт будет "Оставить текущую файловую систему без изменений". Выбираете этот пункт и всё, дальше установка пойдет на FAT32 раздел без всяких лишних вопросов.

Цитата:
fix128v46 и юсб порты не работали. После установки fix128v48 все в порядке.
А в простыне решений какая версия лежит? FIX128 - хороший патч, но WINXPPAE более функциональный, в нем кроме анлока размера памяти, выполнен ещё фикс DMA каналов.

Цитата:
Intel HD Graphics 530(ven_8086&dev_1912)
У меня тоже HD530, это встройка в процессор Intel i5-6500, я никогда не искал на неё драйвер, потому что использую дискретную Radeon R7 360 2GB.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:52, 10-09-2020 | #259


Новый участник


Сообщения: 10
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Ruslan2017:
Долгожданное обновление - английская сборка Windows XP Professional SP3 x86 - Integral Edition 2020.9.9

Данная сборка выпущена 9 сентября 2020 года и является последовательным продолжением майской версии 2020.5.5. В сборку включены лучшие версии модернизированных драйверов, адаптированных специально для работы на современных ПК. В своем большинстве, драйвера от производителей (Intel, AMD) заменены на портированные Майкрософтовские драйвера с более новых ОС (Windows 7, Windows 8), что обеспечивает максимальную совместимость и полноценную поддержку Windows XP на всем оборудовании, поддерживаемым Windows 8, а это фактически все ПК, существующие на данный момент.

Основные изменения:
- Включен патч временных зон KB4557900
- Добавлены файлы "disk.sys", "partmgr.sys" (для поддержки GPT разделов)
- Добавлен Microsoft USB 3.0 xHCI driver v2.1 (портирован с Windows 8)
- Добавле Microsoft NVMe дайвер v2.0 (портирован с Windows 7)
- Добавлен Samsung NVMe драйвер v1.2 (портирован с Windows 7)
- Заменён "Universal SATA/AHCI driver v2019.6.10" на "Microsoft SATA/AHCI driver v2.0 (портирован с Windows 8)"
- Обновлены корневые сертификаты по сентябрь 2020 года и удалены недейсвительные
- Обновлен Paragon GPT Loader с "v8.0.1.2" до версии "v10.5.0.95".
- И многие другие обновления...

Поскольку данная новая сборка, напичкана универсальными драйверами - то её рекомендуется использовать в качестве проверочной, для подтверждения возможности работы Windows XP на вашем оборудовании. Русифицированный интерфейс сможете получить, проинсталлировав в систему MUI (85 МБ) - https://www.upload.ee/files/11706985...3_RUS.rar.html
Если сборка "Integral Edition" заработает, далее вы легко вытяните нужные модифицированные файлы и драйвера с помощью специализированных программ DoubleDriver v4.0.1 или DriverExtractor v2.0 и перенесёте их в любую русскую редакцию ОС.

Скачать v2020.9.9 (670 МБ) - ССЫЛКУ НЕ РАЗМЕЩАЮ. ГУГЛИТЕ И НАЙДЕТЕ!!!
Если сейчас установлена прошлая версия Win XP Integral Edition, то стоит ли обновляться на эту? И если да, то как?

Отправлено: 13:21, 11-09-2020 | #260



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Установка - Установка Windows XP в 2020 году на современный ПК

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Microsoft продлевает возможность перехода на Windows XP до 2020 года OSZone News Новости и события Microsoft 1 09-03-2021 21:53
Световой суперкомпьютер на рабочем столе: 17 экзафлоп к 2020 году OSZone News Новости железа 0 09-08-2014 10:30
Установка - Установка windows xp на ПК aduardu Microsoft Windows 2000/XP 10 12-04-2014 11:50
Использование - Установка корпоративной Windows 7 на ПК с наклейкой Win XP - легально? Skywriter Лицензирование продуктов Microsoft 3 07-10-2013 10:40
Установка - [решено] Установка Windows XP и Windows 7 на один ПК (XP первая) akalibr Microsoft Windows 7 91 15-12-2010 17:01




 
Переход