Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - Утилита для удаления записей из MTF (NTFS) об уже удаленных файлах.

Ответить
Настройки темы
Восстановление - Утилита для удаления записей из MTF (NTFS) об уже удаленных файлах.

Старожил


Сообщения: 431
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Многие софтины (например: ccleaner) предлагают безопасное удаление файлов. Однако особенностью работы файловой системы NTFS является, то что:
1) При удалении файла запись в MTF остается. А именно остается имя файла и еще некоторая информация (дата редактирования, владелец и т.д.)
2) Если файл меньше 512 байт, то остается файл вообще практически навсегда
Т.е. допустим если я записал пароль от своего банковского счета в текстовый файл и потом удалили его (и он меньше 512 байт) то файл останется практически навсегда.
Причем в ccleaner - безопасное удаление файла: представляет собой два этапа: переименование файла в zzz.zzzz.zzz... (для того что бы в MTF поменялся название), и собственно удаление тела файла (затерка нулями или случайным мусором).
Причем насколько я понял (функция зачистить свободное место, не работает с MTF, а зачищает только само тело фаловй)

Причем (насколько я знаю, это не факт), что MTF не умеет сама по себе уменьшаться и растет только в сторону увеличения. Т.е. даже форматирование диска (если не менять таблицу разделов конечно) оставит MTF в целости и сохранности.


В общем хотел спросить - как безопасно удалить информации о ранее существующих файлах?
Кто может подсказать софтину которая достоверно умеет это делать?
Может софтину для "дефрагментации MTF", которая умеет перестраивать данную таблицу, что бы она отражала только инфу о существующих файлах?
А также посоветуйте софтину для контроля успешности процесса? (Достаточно ли recurva?)


Пробелема в том, что я не могу переустановить систему с нуля.

Кроме софтины я вижу
Я вижу 2 варианта:
1) попробовать в цикле создать несколько десятков тысяч файликов по 512 байт, для того, что бы вынудить систему перезаписывать MTF (кто знает, скажите насколько это реалистичный способ).
2) Перенести все файлы на нешний жесткий диск.
грохнуть таблицу разделов?
записать диск нулями - dd if=/dev/zero
заново создать таблицу разделов.
обратно скопировать файлы?

По данному способу - кто нибудь подскажите хорошую софтину, которая при создании образа системы не подхватывает лишнюю информацию (например MTF) и делает слепок системы независммым от разметки диска?

В общем интересны любые мнения (особено практичсекие).

Отправлено: 15:14, 12-08-2019

 


Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Программное обеспечение Windows » Восстановление - Утилита для удаления записей из MTF (NTFS) об уже удаленных файлах.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Прочие - Утилита для удаления файлов позднее определенного времени nick1551 Программное обеспечение Windows 10 22-04-2013 23:49
MSFT SQL Server - Скрипт удаления устаревших записей из базы. HuppeR Программирование и базы данных 2 06-10-2011 01:03
V. 2007 - Изменение учетных записей outlook2007 на удаленных компьютерах boalni Microsoft Exchange Server 6 16-02-2010 12:10
2007 - Изменение учетных записей outlook 2007 на удаленных компьютерах boalni Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 15-02-2010 12:14
[решено] Утилита для сбора сведений об установленных обновлениях системы Davidoff BoS Microsoft Windows 2000/XP 3 01-08-2006 07:26




 
Переход