Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Названия устройств в локальной сети

Ответить
Настройки темы
Прочее - Названия устройств в локальной сети
ES ES вне форума

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день!

Поделитесь пожалуйста своим опытом: как лучше делать названия устройств (рабочих станций, ноутбуков, серверов) в локальной сети?

По какому шаблону лучше формировать имя компьютера?
Мне встречалась идея делать имя в формате "[тип][отдел][##]".
Удобно ли это?

Есть ли какие-нибудь требования к названию?
Какие символы можно использовать? Какие символы лучше не использовать (чтобы не было проблем)?
Можно ли использовать имя компьютера на русском языке или лучше не надо?

Отправлено: 23:25, 27-07-2019

 

Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Charg, а чего мучиться с серийниками - пишите mac-адреса: стандартный вид, явно задаются производителем при выпуске, продублированы на упаковке
поздравляю - вот вы спустили в унитаз целых два уровня абстракций

Имя хоста - свойство экземляра ОС. Не нужно прибивать его гвоздями к железу. У железок и ОС разный жизненный цикл.

dislike, для понимающего человека это:
Цитата Busla:
Имя хоста придумали, чтобы абстрагироваться от адреса »
отсылка к тонне документации, учебников и BestPractices, а для вас это равносильно:
Цитата dislike:
мне это не нравится »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:55, 29-07-2019 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

ES ES вне форума Автор темы

Ветеран


Сообщения: 971
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нашел две статьи по названиям улов в сети на Хабре:

https://habr.com/ru/post/93423/
https://habr.com/ru/post/129322/

Отправлено: 15:49, 29-07-2019 | #12


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Busla:
отсылка к тонне документации, учебников и BestPractices, а для вас это равносильно: »
Ну давайте сюда вашу тонну документации, раз для вас всё так очевидно, где черным по белому написано "нет, вам нельзя писать IP в имени компа, последствия такие-то и такие-то, не работать будет тото и тото". Пока что это всё звучит так же бредово как "вам нельзя ездить на машине синего цвета, потому что этот цвет плохо сочетается с глазами президента Банандии".

Отправлено: 16:05, 29-07-2019 | #13


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


dislike, сколько хостов у тебя в сети?
На самом деле схема наименования - дело собственного комфорта, по большей части. Технически то не важно как комп зовется если доступ к нему есть.
С другой стороны, если у тебя IP в хостнейме - это говорит как минимум о том что у тебя статическая адресация, что в принципе конечно работает но с точки зрения обслуживания - имхо геморрой. Но если хостов не много и\или они меняются редко - почему бы и нет. Я бы так не делал но не вижу причин почему это прямо вредно.

Цитата Busla:
Charg, а чего мучиться с серийниками - пишите mac-адреса: стандартный вид, явно задаются производителем при выпуске, продублированы на упаковке
поздравляю - вот вы спустили в унитаз целых два уровня абстракций »
А чего мучиться? Что одну переменную в хостнейм вписать что другую - не руками же это делается. Про продублированы на упаковке и задаются производителем - ну да, только то что задано производителем можно переназначить (софтверно), а коробки - да кто их блин хранит то вообще... С другой колокольни, если нужно что-то сдать в ремонт - часть серийника вот она под носом. Хотя это и не часто бывает, но всё же.

Цитата Busla:
Имя хоста - свойство экземляра ОС. Не нужно прибивать его гвоздями к железу. У железок и ОС разный жизненный цикл. »
А у меня - одинаковый. И если ОС раскатывается на то же железо - получает тот же хостнейм.

Последний раз редактировалось Charg, 29-07-2019 в 16:19.


Отправлено: 16:10, 29-07-2019 | #14


Ветеран


Сообщения: 2417
Благодарности: 465

Профиль | Цитировать


Цитата Charg:
сколько хостов »
Есть сеть на 30. Есть сеть на 200. Довольно удобно. Я вообще не представляю, как можно держать большие сети на динамике, это же хаос получится. Все принтеры, серверы, общие шары - везде нужно знать IP, и лучше когда он статичный, потому что обращения по имени работают через раз и не всегда, принтеры устанавливаются по IP адресу, системы удаленного доступа типа UltraVNC работают по IP адресу. Поэтому знать IP компа и привязываться к нему удобно. А тут мне в лоб твердят - нет, ты не должен делать динь-динь (с) блин.

Отправлено: 16:25, 29-07-2019 | #15


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
везде нужно знать IP »
Зачем?

Цитата dislike:
потому что обращения по имени работают через раз и не всегда »
Это проблема в которой надо разобраться и починить, а не уходить от неё используя статику.

Цитата dislike:
принтеры устанавливаются по IP адресу »
Нет, это ты их устанавливаешь по IP адресу. У меня по хостнеймам всё работает (принтеры и мфу Canon, HP, пара Samsung и куча Konica Minolta)

Цитата dislike:
системы удаленного доступа типа UltraVNC работают по IP адресу. »
Не знаю насчет UltraVNC но не вижу с чего бы ему и по хостнейму не работать, если он резолвится в тот же адрес.
Радмин у меня работает по хостнейму, WinRM тоже и так и сяк, тимвьюеру пофиг вообще.

Снова таки, я не говорю что надо бросать всё и переходить на динамику. Но в целом динамика лучше за счет гибкости и масштабируемости.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:29, 29-07-2019 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Чудесный раздули срач на пустом месте.

Лично мне абсолютно пофиг, как подопечные обзывают свои тазики и вообще что там у них. Взрослые люди, разбираются сами

Отправлено: 17:51, 29-07-2019 | #17


Аватара для Charg

Ветеран


Сообщения: 2798
Благодарности: 469

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Чудесный раздули срач на пустом месте. »
Не срач а дискуссия

Отправлено: 17:54, 29-07-2019 | #18


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата dislike:
где черным по белому написано "нет, вам нельзя писать IP в имени компа, последствия »
в книге написано зачем придуманы имена, какие проблемы это решает, какие возможности открывает
когда в именах используете адреса - вы отказываетесь от имён
впрочем, судя по написанному, вас действительно это устраивает, а имена низводятся чуть ли не до описания - основная адресация-то по адресам

Отправлено: 18:52, 29-07-2019 | #19



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Сетевые технологии » Прочее - Названия устройств в локальной сети

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - Изменить названия устройств в Диспетчере устройств DIMM2005 Microsoft Windows 2000/XP 8 31-03-2018 22:02
Router - [решено] Как удалить предыдущие названия сети. динозавра Сетевое оборудование 3 05-01-2018 17:45
Автоисправление I3 тегов исполнителя и названия песни посредством названия файла Терпила Хочу все знать 2 01-09-2015 21:19
Прочее - Раздачи интернета и городской локальной сети по локальной сети. alex322 Сетевые технологии 1 21-06-2010 23:23
Вопрос - настройка компов в локальной сети для обновления из локальной папки WChek Защита компьютерных систем 4 08-02-2009 10:46




 
Переход