Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Ответить
Настройки темы
Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Пользователь


Сообщения: 131
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здравствуйте.
Хочу повысить производительность компьютера. Кроме увеличения мощности комплектующих компа, слышал еще что Linux и Mac OS работают быстрее чем Windows и к тому же удобнее.
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS.

1) Действительно ли Linux и Mac OS по сравнению с Windows
- Быстрее (при прочих равных)?
- Удобнее?
- Меньше глючит?
- Меньше вирусов?
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок?
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux?
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS.
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу?
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы?
6) Для какие программ Windows есть полноценные аналоги в Linux или Mac OS?
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader
7) В Linux и Mac OS не возникнет паролем с установкой и использованием принтера?
8) Linux и Mac OS норм видят подключаемые смартфоны?
9) Для веб разработчика лучше Linux и Mac OS?

Отправлено: 15:58, 21-07-2019

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата rownong27:
Интересуют программы: Snagit , Яндек.Диск, Notepad++, WinSCP, PuTTY, MS Office 2010, Photoshop, uTorrent, TurboLaunch, ABBYY Screenshot Reader »
Бросьте эту затею. Поиграться можете, для этого даже не нужно ничего покупать - виртуальная машина или дуалбут достаточно для знакомства, но судя по вашему подходу, адаптироваться у вас не получится никогда.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:10, 21-07-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


SHVtYW4=


Сообщения: 3451
Благодарности: 1273

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
2) На сколько сложно адаптироваться после Windows например к Linux с визуальной оболочной? Там же наверное отличается расположение системных кнопок? »
От вас зависит. Много системных папок - Куда не опытным лезть не стоит. Не сильно отличается. И да, там нет диска C и диска D.

Цитата rownong27:
3) Кроме адаптации, какие еще проблемы меня могут ждать при переходе, например, на Linux? »
Железо, отсутствие привычных вам программ.

Цитата rownong27:
4) Чтобы не ставить на основной ноут новую ОС, хочу в начале купить дешевеньки комп за 5 т.р. чтобы на нем тренироваться. Туда поставить Linux или Mac OS. »
На такое УГ - macOS вряд ли установите.

Цитата rownong27:
У Linux или Mac OS какие есть минимальные требования компу? »
Вы даже этого не удосужились найти. Какой вам macOS или Linux?!
macOS Mojave - Technical Specifications

Debian - Meeting Minimum Hardware Requirements
Linux Mint 19.1 “Tessa” Cinnamon released!
Ubuntu - SystemRequirements

Цитата rownong27:
5) Mac OS можно ставить только на компы Apple или на любые компы? »
Лучше так: На кривое железо не станет.

Наконец Лицензионное соглашение macOS:
Лицензионное соглашение » Инструменты для операционной системы ОС Server » macOS Mojave (PDF):
Цитата:
J. Иные ограничения использования. Положения настоящей Лицензии не разрешают Вам
устанавливать, использовать или запускать ПО Apple на компьютерах других марок; Вы
соглашаетесь не совершать вышеуказанные действия и не предоставлять возможность другим
лицам совершать их. Если иное не разрешено положениями настоящей Лицензии или иной
лицензией Apple: (i) в любой момент времени только один пользователь может использовать ПО
Apple, и (ii) Вы не имеете права предоставлять сетевой доступ к ПО Apple для его
одновременного запуска или использования на нескольких компьютерах. Вы не вправе брать или
сдавать в аренду, распространять, сдавать внаем, перераспределять или предоставлять
сублицензию на Программное обеспечение Apple.
P.S Для изучения имеются VBox и VMware.

-------
09a468a9b4293cd82adf6d6c60a9da82 | Tm9yZGVr
В связи со сменой железа и переходом на LInux с полным отказом от Windows - посещение на форуме будет редким.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:38, 21-07-2019 | #3


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


rownong27

1) Сфероконь. В целом не быстрее, но может быть, т.к. не будет засрано "1001 нужных прожек" установленных сразу.

2) Совсем не сложно. Пример. Небольшой FAQ

3) Зависит от задач.

4) упомянутый выше дуалбут. Если нет проблемных устройств, всё заведётся сразу.
....
6) Почти у всех виндо-программ есть функциональные аналоги. И даже - внезапно! - DaVinci Resolve и Lightworks

"Переход", полный, окончательный и бесповоротный, не лучшая идея вообще - пользоваться нужно тем, что удобнее и привычнее для каких-то задач, - а для неофита может и вовсе неприемлемым оказаться.

Но надо смотреть самому. И только потом, через месячишко хотя бы, делать выводы. Отзывы и советы в нетях не всегда объективны.

Пользуюсь Минтом не первый год и весьма доволен, что в своё время решился, наплевав на чужое мнение.
Винда есть, но сугубо для узкого круга задач, которым не нужен интернет и к которым уже "прикипел душой", как говорится. Винде доступ в инет просто отрублен, только локалка.

Отправлено: 18:48, 21-07-2019 | #4

zai zai вне форума

Аватара для zai

Ветеран


Сообщения: 4964
Благодарности: 724

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата rownong27:
Задумался над переходом с Windows на Linux или Mac OS »
Не рекомендую. Я много лет пользовался только Linux, потом он меня достал из-за очень малого количества софта, а тот который был не соответствовал моим требованиям. Устанавливать софт под Wine, это бред, проще установить Windows. В итоге перешел на Windows и очень доволен. Mac OS - тоже отличный выбор, но очень дорогой

-------
А зачем тебе жужжать, если ты не пчела? По-моему так.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:02, 21-07-2019 | #5


Аватара для softfan

Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


rownong27, не нужны тебе эти операционки, если вся работа у тебя на винде. Задолбёшься играться. Если в качестве домашнего на линуксе ил ина маке, то да.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 19:33, 17-09-2019 | #6


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


кстати, а пусть и в варианте дуалбута, для ознакомления и, возможно, оставления пользовать комп разным юзверям (не юзерам), что лучше? Убунта? рубунта? лунта? или какие-нибудь другие страшные слова? В роли платформы под него будет ноут на i3 с 4 г памяти, 10-летнего возраста (сателлит L300)

Отправлено: 19:43, 17-09-2019 | #7


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата bredych:
будет ноут на i3 с 4 г памяти »
Если уж решили, то можно попробовать и не устанавливая. Все дистрбутивы имеет функцию "]
Запустить без установки[/url]".
Для скорости рекомендую Lubuntu с лёгким окружением LXDE.
Вам правильно сказали что сначала попробуйте на виртуальной машине.
Почитайте процесс установки
ЗЫ качайте сборки с уже предустановленным различным софтом.
Ищите их на различных трекерах.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 17-09-2019 в 22:42.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:29, 17-09-2019 | #8


Аватара для Dreamer_UFA

Ветеран


Сообщения: 757
Благодарности: 112

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вопрос изначально поставлен "Хочу повысить производительность" или все таки желание освоить новую ОС ?

1) Быстрее - Скорее стабильнее. Опять таки как писали выше, на "кривое" железо задолбаетесь ставить. Если не встанет "из каропки", будете мучительно больно решать проблемы с драйверами на видео, WiFi свистки и т.д. (лень описывать).
2)Зависит от Вас. При желании и усердии это не сложно.
3)Непредсказуемо. Проблемы могут возникнуть на ровном месте. Если ОС единственная - то труба.
4)На дешевенький комп современную версию Linux а тем более MacOS не поставите. Вернее возможно поставите но удовольствие "такое себе"
5) Что бы поставить MacOS - изучите тему Хакинтош. Профильные форумы есть. Возможно желание отпадет сразу А так да, ставить можно только на продукцию Apple
6) Практические все ПО кроме узкоспециализированного имеет альтернативу в Linux. Лень все описывать, из перечисленного Вами есть все.
7) ???
8) ??? Конкретнее. Да видят.
9) Пофиг

Хороший ПК (ноут) с нормальным SSD + Windows 10 Ваше все.

Судя по характеру поста - "Не нужна тебе Linux/MacOS, брат"

ЗЫ: Искренне вам советую поставить любую виртуальную машину и установить Linux там. Поработаете, посмотрите и решите уже. По Линуксу инфы куча, форумов тоже. Начните с этого.

Отправлено: 07:22, 18-09-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 2593
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата yurfed:
качайте сборки с уже предустановленным различным софтом.
Ищите их на различных трекерах. »
и как я отличу те, что стОит брать, от тех, что сырые или глючные? Я всё-таки не бета-тестером всех делателей хотел устроиться, а саму экосистему потрогать.

Отправлено: 17:34, 19-09-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Debian/Ubuntu - Переход с Windows на Linux или Mac OS

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Темы и Стили - [решено] Убрать рамку в Windows 7 или хочу mac os без mac os drkrol Оформление Windows 11/ 10 / 8 / 7 / Vista 5 30-01-2013 19:09
Mac OS и Windows на одном компьютере gorill Хочу все знать 2 22-09-2012 00:39
[решено] Можно Mac OS заменить на Windows XP? memfisnosferatu Ноутбуки 7 13-10-2008 17:40
Что выбрать XP, Linux или Mac OS firedevil Хочу все знать 10 29-09-2008 11:00
Софт для запуска Mac OS X на Windows(ищется) MaxCmd Программное обеспечение Windows 0 28-03-2008 21:33




 
Переход