Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Ответить
Настройки темы
Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память


Administrator


Сообщения: 25152
Благодарности: 3798


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В Windows 7 x64 доступна не вся оперативная память

Решение 1

Пуск - в поле поиска напечатайте msconfig - нажмите Enter - перейдите на вкладку Загрузка - нажмите кнопку Дополнительные параметры... - снимите флажок с параметра Максимум памяти - Перезагрузите компьютер.

Решение 2

Найдите в BIOS параметр с названием из перечисленных ниже или схожим:
  • Memory Remapping
  • DRAM Over 4G Remapping
  • H/W DRAM Over 4GB Remapping
  • H/W Memory Hole Remapping
  • Hardware Memory Hole
  • Memory Hole Remapping
  • Memory Remap Feature
Включите параметр, установив значение Enabled.
Если такой параметр не удалось найти, обновите прошивку BIOS. Как это сделать вы можете прочитать здесь.

Производитель материнской платы мог не реализовать функцию, в этом случае проблема решается заменой материнской платы.

Другие варианты решения

При наличии нескольких планок памяти, поменяйте их местами.


Задавая вопрос
  1. Выполните пп. 5.1 и 5.2
  2. Приведите отчет о проделанных вами действиях по результатам прочтения решений выше


Смотрите также:
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:34, 16-01-2010

 

Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот видите, Я же говорил, что Вы меня не понимаете.
Сейчас Вы называете конкретные причины. А мне не нужно, этого гадания на кофейной гуще...
Я просто хотел знать, что:
Цитата Юрий_Нд:
установленная память 4 ГБ, доступно 1,75 Гб. »
Это НЕ нормальная ситуация для Windows 7х64.
Просто ему нужно помочь в этом.
И всё... "Точка", причём большая и жирная.
.................................................................................................... ......................................
А дальше прямиком по любезно указанной Вами ссылке, за что Вам ещё раз большое спасибо.
Причём считаю, что после Вашего "да или нет", тему можно закрывать.

Отправлено: 19:22, 11-08-2019 | #411



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Похоже, у меня нет шансов иметь 4 ГБ оперативки? Согласны?

Последний раз редактировалось Юрий_Нд, 19-01-2021 в 01:30.


Отправлено: 18:52, 18-08-2019 | #412


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


...

Отправлено: 18:53, 18-08-2019 | #413


Старожил


Сообщения: 152
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго вечера, Уважаемые.
Прошло уже почти полгода, после моего последнего сообщения 18 августа 2019 года, может ли кто-то подсказать, как мне быть-поступить, если в BIOS такая картинка получается?
Спасибо __________ Юрий.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:20, 23-12-2019 | #414

NZZ NZZ вне форума

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Как вариант проверить правильно ли стоят планки в слотах. По собственному опыту было такое, с одной стороны защелкнулась планка, а с другой нет. В результате и винда не ставилась и не вся память в биосе отображалась. Или проверить слоты на наличие металлической стружки, тоже были прецеденты.

Или встроенное видео отъедает 256 мб.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:23, 25-12-2019 | #415


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


У меня такая проблема,пк видит 3.25 гб озу,хотя установлено 4,биос тоже видит 4,в msconfig убираю галочку максимум памяти,после перезагрузки опять ставится галочка на максимум памяти,что делать?
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:19, 31-12-2019 | #416


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


День добрый, светлые умы данного форума.
Подскажите пожалуйста,
материнская плата gigabite ga-vm900m, поддерживает до 4 гб (2 x DIMM slots up to 4GB с офиц сайта)
ОС Windows 7 x64
из 4 гб доступно 2.9
галки с msconfig нет, в биос функций про remap нет.
планки по отдельности проверял (каждая по 2 гб чистых показывает) на тест, тоже чисто.
биос обновлен до последней возможной версии

Отправлено: 10:48, 10-06-2020 | #417

NZZ NZZ вне форума

Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Необходимо посмотреть настройки встроенной графики, возможно она отъедает гиг оперативы.

Отправлено: 22:53, 11-06-2020 | #418


Аватара для sputnikk

Ветеран


Сообщения: 3686
Благодарности: 513

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NZZ:
встроенной графики »
дискретная тоже может отъедать, если включено расширение памяти за счёт озу

Цитата malibusan:
в биос функций про remap нет »
VIA P4M900 не видит все 4гб даже на Х64, хотя и поддерживает работу с таким объёмом, поскольку ставился на офисные платы в те времена, когда 4 гб были роскошью и офисные ос были в основном х86. Верните х86, будет быстрее работать на этой печатной машинке

Посмотрите в Монитор ресурсов-Память. Внизу цветная полоса

-------
Win 7SP1 MSDN +ESU/Embedded. Адресовано любителям переставлять Windows: СИФИЛИС ампутацией не лечат. ИМХО.


Отправлено: 07:36, 12-06-2020 | #419


Новый участник


Сообщения: 2
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Есть ноут, HP G62 на AMD Athlon II.
Ситуация такая, изначально было установлено две планки памяти по 2Gb, из них было доступно 1,74 Gb, система видела 4Gb.
Установлена была win 7 64-bit, я её снёс, поставил win 10 64-bit, всё осталось так же, система видит 4 Gb, доступно 1,74 Gb.
Пробовал советы, установить или снять "галочку" в "Дополнительных параметрах загрузки", не помогает.
BIOS, в этом ноутбуке "кастрированный", нет функций управления памятью.
Опять вернулся к Win 7 64-bit.
Добавил памяти, поставил планку вместо 2Gb, 4 Gb, общее количество памяти увеличилось до 6 Gb, при этом доступная память как была 1,74 Gb, так и осталась.)
Как победить этот маразм не знаю, первый раз с таким столкнулся.

Отправлено: 20:45, 03-03-2021 | #420



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 7 » Разное - [решено] В Windows 7x64 доступна не вся оперативная память

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Win7 пишет - 4Гб озу, а доступно - 3,25Гб darex Microsoft Windows 7 3 27-10-2009 21:12
[решено] HUAWEI EC226 - драйвер для Windows Vista x64 есть а под XP x64 нету - как решить? crashtuak Поиск драйверов, прошивок и руководств 3 16-08-2009 21:32
Разное - Процессор 4 ядра + 4 Гб ОЗУ и Windows Vista: x64 или x32? .ExeRun Microsoft Windows Vista 3 09-01-2009 14:26
Windows XP SP2 и 4Гб RAM dval Материнские платы и память 3 13-07-2008 19:40
ищу KB922498 для Windows XP x64 или Windows Server 2003 x64 front242 Microsoft Windows NT/2000/2003 19 07-05-2008 19:12




 
Переход