Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Фото разрешение

Ответить
Настройки темы
Фото разрешение

Старожил


Сообщения: 388
Благодарности: 4

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Молжно ли изменить, увеличить разрешение
фотографии Какой прогой попроще? На качество как повлияет?

Отправлено: 16:38, 05-08-2022

 

Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата XPEHOMETP:
ИИ сидит не в самой проге, а где-то на удаленном сервере. »
а если точнее, то это говно просто скачивает фото к себе и работает над ним у себя на сервере.
А что именно они получают взамен - базу лиц, привязанных к ип, гуглоаккам и прочим ИД, списки паролей из браузеров, данные аутентификации к е-банкингу, или что-либо еще - особо без разницы.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 23:11, 22-09-2022 | #41



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
Ух ты.. давно таких откровенных... откровений не слышал. Только вот разработчики ИИ и нейросетей об этом не догадываются... »
А передай своим "разработчикам ИИ и нейросетей", предельно простой, по-меркам моего интеллекта - даже примитивное задание: убрать закадровый идиотский смех из сериалов "Друзья" и "ТБВ"
Очень, ну просто очень простое задание для любого Интеллекта. Отличить вставленный закадровый, неуместный, идиотский хохот - может даже самый простой-простой интеллект. Это видно на звуковой дорожке в любом редакторе... на любом спектроанализаторе.
Всё что нужно - это механическое удаление определённых частот из звуковой дрожки. Они, эти частоты, почти всегда и везде одинаковы и выделить их - это даже задачей назвать нельзя, так... рутина, как сигарету закурить.

Но для меня, для человека, изъять эти частоты из звуковой дороги вручную, не имея нейро-интерфейса подключения к компу и исполняемой программе, делают эту задачу довольно сложной в части воплощения: вся сложность закл-ся в ручной правке с помощью мышки и клавиш - а это запредельно неэффективно и долго.

А ИИ(AI) как вы, одэпты его описываете, это вообще не должно составлять сложности. ибо вся задача состоит лишь в том, что нужно выделить опредл.частоты, удалить их и перейти к след. файлу. И так 10сезонов, по ~20серий. т.е. ~200 итераций.

Серия длится ~30мин. Это 100 часов.
- Оторвать дороги от видео файлов, сложить их отдельно с индексом что-куда и кто-чей.
- Обойти все дороги, убрав оттудава ненужный идиотский, бесячий дураццкий смех и сохранить результат.
- Склеить\заменить звуковые дороги в файлах соотв. индексам.

На всё это, подлинному Интеллекту не тратящему время на мышь и клавиатуру, понадобится... я беру с запасом на обучение(как если бы у вас был ребенок 2-3лет и вы ему объясняете где разговоры персонажей, а где вставки ненужного идиотского хохота) - месяц. При этом, на обучение я предполагаю 29дней и один день, на всю процедуру обработки 100 часов 720p видео.

Это примерный сценарий, как бы оно всё случалось, если бы у вас\нас был хоть какой-то, предельно тупой, глупый НО! "искусственный Интеллект"; хотяб уровнем первоклашки(6-7лет).
Но этого ничего не будет ибо нет ничего. Только чушь в виде сказок.. заклинаний... заверений и убеждений...

Отправлено: 21:37, 25-09-2022 | #42

MKN MKN вне форума

Ветеран


Сообщения: 2355
Благодарности: 557

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
А передай своим "разработчикам ИИ и нейросетей", предельно простой, по-меркам моего интеллекта - даже примитивное задание: убрать закадровый идиотский смех из сериалов "Друзья" »
Ага, сейчас созвонюсь с ними. (А ведь идиотский смех только подчёркивает дебильность этого сериала, снятого для дебилов. Зачем убирать ? )
Касательно примитивности задания - чтобы убирать конкретные паттерны из аудио - ИИ не особо то и нужен. Достаточно специального скрипта для анализа аудифайла, сравнения с образцом и дальнейших действий. В этом процессе много специфических нюансов, лучше проконсультироваться со знающими людьми. Вроде некоторое аудио ПО это позволяет делать, в разной степени, и где то даже нечто подобное встречалось в сети. Есть также редкое интересное ПО типа https://taps.cs.princeton.edu/ , в котором много чего можно сделать...
Только надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей".
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:32, 29-09-2022 | #43


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата MKN:
надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей". »
А вот для этого ИИ и нужонный. Чтоб находить точки начала, конца, синхронизироваться, вычленять характерный тембр и паттерн, и записывать в ролик минус от вычтенного.
Возможно, скрипт это тоже сделает (и кто-нить назовёт его для пафоса "ии"), я только основной алгоритм представляю, но как технически - увы, никогда не был звукотехником и программер из меня примерно как из го пуля...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:14, 29-09-2022 | #44


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата MKN:
Достаточно специального скрипта для анализа аудифайла, сравнения с образцом и дальнейших действий. В этом процессе много специфических нюансов, лучше проконсультироваться со знающими людьми. »
....
Цитата MKN:
Только надо ещё иметь ввиду, что закадровый смех не всегда звучит автономно и часто смиксован с речью "персонажей". »
Дык, братха!1 Мы будем ходить по кругу? Ну ладно... чтож ↓

Если у тебя есть Интеллект, который уже в компе и уже общается с программами без клавы\мыши, то такая задача - как сигу закурить!(самоцитата)

Достаточно(ц)???!!!!! Дак его нету и небыло, в этом и заключается мой вопрос\притензия: вы, одепты ИИ - бреешете! Брешите ли вы только другим, а сами исеренне веруете - здесь я не до конца утверждаю\уверен в глубине ваших заблуждений.

Но то, что вы брешите другим - это факт. И то, что у вас кроме "искренней веры"(это в случае, если ты\вы врёте только другим, а сами искренне веруете) нет ничего практичного - это факт.
И подтверждение, это твой отмах, что мол... написать скриптес и всё норм он сделает - какой скриптес, зачем?!!???

У тебя же Интеллект есть. Натрави его, пусть он, свой-собственный-внутренний скрипт накидает... и мне даж не интересно, на каком языке. Мне интересен результат. Он либо есть - либо его нету... но есть множество отмазок, типа этой: скрипт написать.

Зачем писать скрипт, если у тебя есть ИИ? Скрипт задания, я ещё понимаю.. отчасти. ИИ молодой, глупый, нужно на многое ему указать. Принимаеццо.

А как быть со всем остальным

Отправлено: 20:05, 01-10-2022 | #45


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
Зачем писать скрипт, если у тебя есть ИИ? »
так будет писать лишь тот, для кого "ии" нечто вроде "волшебной палочки" или "магии".
ИИ - это всего лишь скрипт, создаваемый машиной как результат обучения.
Грубо алгоритм состоит в том, что автор создаёт скрипт формата X=f(a)+f(b)+f(c)+f(d)+f(e)+....
необязательно плюсы, но куча факторов злобной математики - общая тональность изображения, величина перехода контрастной линии, попиксельная четкость, и т.д. и т.п.
В самом простом случае - это просто коэффициенты типа ax+by+cz+d... Только эти коэффициенты установлены не жестко. Заданы некие начальные значения, задано указание положительности результата при росте корелляции с изображениями из некоей базы, и разрешение менять коэффициенты на некоторую величину вверх-вниз для получения более положительного результата.
Как именно выглядит формула - повторюсь, это чрезвычайно злобная математика. Не фуфел, понятный даже гуманитариям. Я по молодости читал диплом программиста, делавшего ии для бизнес-процессов, - несмотря на два высших технических и отлично по высшей математике - так и не смог разобраться в логике работы его алгоритма.

Ну а далее - алгоритм натравливается на базу из нескольких миллионов подобранных автором изображений, чтоб подстроил свои коэффициенты при функциях. Если результат автора удовлетворяет - коэффициенты могут замораживаться (а могут и не). Если нет - идет коррекция алгоритма или функций или базы.

То есть, грубо -это тот же софт. Который выполняет конкретно то, чему обучен. А не некий собутыльник, которого можно послать и он пойдёт козырять.
Хочешь, чтоб он выполнял целевую задачу удаления смеха - делай, обучай, - он будет это делать. ИИ, призванный, условно, находить изображения котегофф на картинках, или там подсказывать биржевой курс, или любой другой готовый - тебе точно не поможет.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:40, 01-10-2022 | #46


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


bredych, это ты так думаешь. Это Я так думаю, понимаю. И мы... я, я понимаю что т.н. ИИ - это просто перебор по базе, с предсказаниями; фсьо!
(да, я знаю что т.н. ИИ нужно тренировать. И чем сложнее задача, тем больше времени; и тем прикольней промеж.резулаты )

.. по большой, объёмной Базе, долготренированным ублюдком.., но это к Интеллекту(в традиционном\классическом пониманиии определения) никакого отношения не имеет.

Это другая ступень Алгоритмов. Чуть более усложнённая и опирающаяся на огромные базы данных(БД). Фсьо. Так и называйте. Пупер-дупер-мего алго у нас есть! Он, конечно, тупит зачастую... делает ошибки, которые несвойственны даже школьникам, обладающим очень-очень зачаточным Интелектом.. но мы стараемя, и потому не приближаем свою прогу к Интеллекту в понимании Человеков.

Но нет, они этого не делают. Они настаивают на определени Интеллект! - а тут нахерпшли они, ибо это ложЪ.
Разве что, они решиле изменить само определение, понятия Интеллект. Если так, - то трижды шли бы они все нахер!

Отправлено: 21:08, 01-10-2022 | #47


Ветеран


Сообщения: 2594
Благодарности: 247

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата wasp14:
что т.н. ИИ - это просто перебор по базе »
нет. не перебор.
Это алгоритм. С коэффициентами, которые задаёшь не ты, а вырабатывает сама машина в ходе её обучения.
И в некоторых случаях автор даже не сможет сам ответить, как формульно выглядит алгоритм, выполняющий задачу.

Цитата wasp14:
Они настаивают на определени Интеллект! »
дело в том, что мы сами действуем близким образом. Нас тоже в детстве сначала учат владеть своими мышцами, чтоб правильное напряжение-расслабление групп из сотни мышц позволяло держать спинку ровно. Потом - координации, чтоб совместная работа нескольких сотен мышц позволяла ходить и не падать. Мелкой моторике рук, где опять же совместная работа кучи мышц позволяет нам делать что хотим, не задумываясь, как это происходит. Одновременно обучая работе голосовых связок, слухового аппарата, зрения.. Вы в курсе, что глаз человека на самом деле даёт очень неважное изображение? Буквально точка резка, а остальное - мутно-размытое. И только мозг за счет знания, что там вокруг (от предыдущих циркад глазного яблока и просто памяти о знакомой обстановке) дорисовывает картинку до полной и четкой. Это ведь фактически точно та же работа ИИ. И возникает она очень не сразу.

Ну и далее, обучение высшей деятельности - "что такое хорошо и что такое плохо" - ребенок учится, наблюдая за базой действий родителей в течение первых лет жизни. А потом - и юности и взрослости.. И обучение специальности.. да дофига чего.

Это тот самый алгоритм обезьяничания, которым созданы мы сами.
Потому да, это вправе звать словом интеллект.

Отправлено: 21:42, 01-10-2022 | #48


Забанен


Сообщения: 346
Благодарности: 64

Профиль | Цитировать


Цитата bredych:
дело в том, что мы сами действуем близким образом. Н »
Верно!
И только потом, после школы\универа\технаря, у нас(условных) или за нами, окружающие соглашаются признавать некий Интеллект. Т.е. наше понятие об Интеллекте, основано на том(поправь меня, ежли иначе полагаешь), что этот И способен совершать действия без указаний. Без чётких инструкций, опираясь на свой\и познания о Мире, Вселеннй и вообще...

... придумывать Новое, совершенствовать Старое, улучшать что_есть_сейчас. Т.е. по-просту, способен делать сообразную оценку предметов\объектов и как минимум - не делать хуже, чем уже есть.

За ИИ я такого ещё не видел нигде. Чаще, это даже наоборот, поведение дебила; когда ИИ в программах\играх(тот же SC2) показывает запредельную тупость и неспособность определить-ся, в самой простой ситуации.
Или когда картины он рисует. Не исправляет(здесь наоборот, всё хорошо и люди работающие над алго, просто красавчики)
а когда т.н. ИИ просят нарисовать чёнить. Выходит дичЪ, что не удивительно, на мой взгляд. Ибо Интеллекта там нет.
Всё просто.

Брехать прекратят пусть и всё. Этож просто.

Отправлено: 22:22, 01-10-2022 | #49


Аватара для Anton04

Ветеран


Сообщения: 2062
Благодарности: 389

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Latinyanin,

Наткнулся на интересную публикацию по данному вопросу:

Умные помощники: обзор онлайновых AI-сервисов для обработки изображений

-------
Слабый всю жизнь идёт лёгкой дорогой, черта сильного выбрать трудный путь.
Будь осторожен в своих желаниях, ибо они иногда сбываются.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:00, 31-12-2022 | #50



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Фото разрешение

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
фото mdma Программное обеспечение Windows 10 31-12-2019 20:55
Драйвер - Разрешение экрана стоит 1024х768, хотя разрешение моего экрана 1280х800 milyaa666 Microsoft Windows 7 12 01-07-2013 21:28
Ссылки на фото/Поиск фото Baiker Флейм 1 03-12-2011 21:56
Ч.Б. фото Сержант775 Цифровое изображение 4 18-10-2009 18:41
Качество фото флагмонских камерфонов и дешёвых фото мыльнец alarm zone 13 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 27-09-2008 23:11




 
Переход