Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор платформы для домашнего компа.

Ответить
Настройки темы
[решено] Выбор платформы для домашнего компа.

Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Изменения
Автор: bourger
Дата: 21-05-2007
Вот, назрела необходимость сборки машины с нуля.
Обычный домашний комп. Из "тяжеленького" - кодирование аудио, компиляция программ под Линуксом, иногда игры.
Общестратегическая задача - чтоб подольше хватило платформы (можно было менять время от времени только камушек, видяху, память). Узкотактическая - наилучшее соотношение цена\произвоительность.
Денег на все про все тыщ 17 (650$). Не нужно будет покупать дисководы, корпус (БП надо!), жесткий диск и всякую мышиную мелочь.
Есть на этот счет три мысли.
Первая: собрать по максимуму на AMD. Примерно так: проц от 5200+ до 6000+, видео что-нибудь вроде 7900 (или Radeon?), 2 гига оперативы.
Вторая: взять C2D 6300 или 6400 и всё то же самое.
Третья: взять C2D 4300-4400 и разогнать.
Какой подход наиболее оправдан с точки зрения вложений сейчас и перспектив на будущее?

Отправлено: 02:50, 21-05-2007

 

Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


при кодировании видео всегда Intel имел существенное превосходство над AMD. Не знаю, правда, как сейчас, может быть какой-нибудь Athlon 7000+ и обгонит Intel Core 2 Duo за ту же цену, но я в этом сильно сомневаюсь.
поскольку я не сторонник разгона, то порекомендую C2D 6300 или 6400, тем более, что щас они существенно подешевели, что кстати, касается и ОЗУ. Думаю, можно в заявленную сумму умудриться уложиться.

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:15, 21-05-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Тут ведь какое дело... к концу года выйдет K10, и, если AMD останется верной себе (делать позже, но лучше), то хотелось бы иметь возможность "бесшовного" перехода на новую архитектуру.
С другой стороны, C2D сейчас, конечно, предпочтительнее. Но все ж таки непонятно, что с ними сделает K10...
По производительности 5200+ примерно соответствует 6400, 6000+ уже заметно его обходит. Но это без разгона...
Если же гнать, то тогда надо брать 4400 за 160$ и разгонять до уровня 6700...

Отправлено: 10:00, 21-05-2007 | #3


Аватара для Borodunter

Wintry Grey


Сообщения: 1136
Благодарности: 124

Профиль | Цитировать


да не угонишься за этими технологиями
к концу года глядишь, и Интел чего-нибудь намутит.
а новые процы АМД будут совместимы с сегодняшними мамками думаешь?

-------
D:\downloads\ArcturusF.jpg


Отправлено: 10:07, 21-05-2007 | #4


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Цитата:
новые процы АМД будут совместимы с сегодняшними мамками думаешь?
Хз конечно, но вроде обещают, что на нынешние AM2 будут вставать...

Отправлено: 10:43, 21-05-2007 | #5


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Вопрос снова назрел, на этот раз надо уже быстро что-то решать. В понедельник пойду в магазин.
Итак, есть два основных варианта конфигурации:
1. AMD X2 4800+ или выше
Материнская плата ASUS... еще не знаю, на каком чипсете - nForce 550 какой-нибудь или AMD690G?
2. C2D E4400
ASUS P5B какая-нибудь

Все остальное будет совпадать - 2 гига 5300 оперативы Patriot или Kingston, БП FSP (или Thermaltake, или Chieftec) 450W, видео GeForce 7900 GS (или ATI 1950 PRO), винт на 320 Seagate.

С точки зрения сегодняшнего дня выбор ясен - C2D. Но, может быть, кто-нибудь знает причину, по которой стоило бы взять AMD? Вроде новые процы к концу года они грозятся выпустить зверские. Кроме того, AMD 5200+ и 5600+ уже сейчас продаются за небольшие (сравнительно) деньги...

В общем, разрешите мои сомнения, убедите покупать C2D.
Или AMD...

Отправлено: 22:13, 07-07-2007 | #6

FRZ FRZ вне форума

Аватара для FRZ

Ветеран


Сообщения: 2755
Благодарности: 283

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


я думаю второе

а насчет
Цитата:
разрешите мои сомнения
, тут уже сорри. Интел или АМД - это вопрос религии. Одним одно, другим другое. Но С2D по статистике имеют неплохой разгонный потенциал, поэтому я и остановился на нем. Я бы вообще взял Е6400 и разогнал по самые регистры

Цитата:
Но все ж таки непонятно, что с ними сделает К10...
Да а что он с ними сделает? ИМХО ниче он с ними и не сделает, т.к. у Интел к моменту анонса будет готово новое решение Ну не до новых железок сейчас АМД. Им с кадрами проблемы решать надо...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:55, 07-07-2007 | #7


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Цитата FRZ:
Я бы вообще взял Е6400 и разогнал по самые регистры
Это уже не вписывается в бюджет .
Цитата:
Интел или АМД - это вопрос религии.
По религиозным мотивам я бы брал как раз AMD .
Но хочется потратить деньги не только с чувством, но и с толком...

Может быть, кто-нибудь еще что-то подскажет? Все плюсы C2D, в принципе, ясны, хотелось бы услышать доводы в пользу AMD...

Отправлено: 23:20, 07-07-2007 | #8


Аватара для sanek_freeman

Ветеран


Сообщения: 2240
Благодарности: 489

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Дорогой bourger!
Буквально 1,5 года назад я был ярым сторонником AMD. Но потом вышли C2D и растановка сил поменялась. Если ты будешь дожидаться выхода новых процов от AMD, то скоро состаришься, т.к. она в последнее время затягивает с выходом своих продукций. А за новыми технологиями тебе не угнаться. Поэтому бери C2D, тем более вся новейшая продукция от Intel поддерживает один и тот же сокет, а это выгодно с точки зрения апгрейда. Бери допустим C2D Е6420.

-------
Сравнительная таблица по процессорам | Сравнительная таблица производительности видеокарт AMD(ATI) и Nvidia | Выбор конфигурации компьютера

Ассоциация VIRUSNET и обучение методам лечения систем от вредоносных программ

Сообщение помогло? Оказалось полезным? Хотите сказать "Спасибо"? - Смело нажимайте кнопку "Полезное сообщение"!
Проблема в вашей теме Решена? - Отметьте её решенной в настройках темы.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:22, 08-07-2007 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1550

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но, может быть, кто-нибудь знает причину, по которой стоило бы взять AMD?
На данный момент, кроме религиозных, других причин нет. К сожалению
Цитата:
Вроде новые процы к концу года они грозятся выпустить зверские
Только вот читал новости...Релиза не будет (а должен был быть в октябре). Всё переносится на первый квартал 2008. И что-то мне подсказывает, что новые процессоры будут под другой сокет или не совместимы со старыми материнками АМ2. В любом случае как минимум биос новый понадобится.
Цитата:
Но хочется потратить деньги не только с чувством, но и с толком...
Этим параметрам сейчас отвечает C2D. Я признаю это, хотя у меня всегда были только процессоры AMD. Cейчас у меня сокет А и переходить я буду скорее всего на С2D, как это не прискорбно для фана AMD.

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:33, 08-07-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом » [решено] Выбор платформы для домашнего компа.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Вопрос - [решено] Выбор комплексного решения по защите домашнего ПК (антивирус+фаерволл) kirill_ghost Защита компьютерных систем 46 03-10-2011 23:07
Broadcom разработал HD-декодер для платформы Intel Pinetrail-M OSZone News Новости железа 0 20-12-2009 00:30
[решено] Выбор компа до 30.000 р. Игорь Анатольевич Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 16 12-09-2009 16:25
[решено] Бесплатные антивирусы для домашнего использования mamucho666 Защита компьютерных систем 5 26-09-2007 18:23
[решено] Компьютер для обработки домашнего видео perfectsense Выбор отдельных компонентов компьютера и конфигурации в целом 22 09-06-2007 21:21




 
Переход