Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Чем можно проверить дохлый винт?

Ответить
Настройки темы
HDD - Чем можно проверить дохлый винт?

Аватара для NewJoker

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет! Ситуация такая, жесткий диск полетел! Хочу самостоятельно попробовать выдрать из него информацию! Чем возможно продиагностировать жесткий диск, если его не видит комп даже в биосе? Не важно, программным, либо аппаратным способом. Поделитесь названием софта или железом для диагностики! Буду премного благодарен! Не критично утратил информации, но все равно обидно, часть очень пригодилась бы в дальнейшей жизни, но смысла нет восстанавливать за деньги, а так хоть самостоятельно опыт на практике получу...
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 11:02, 03-08-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


По моему РС3000 называется

Но им ещё и уметь надо пользоваться, да и денег он стоит

-------
Меня больше нет


Отправлено: 11:30, 03-08-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это очень сложная тема, вопросы диагностики и тем более считывание информации с неисправного диска.
В общем тут есть тема и там программы описаны которыми можно поработать. Но у тебя проблема, что диск вообще не определяется. Ты хотя бы посмотри раскручивается двигатель при подключении. Может плата электроники сгорела.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:12, 03-08-2019 | #3


Аватара для NewJoker

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче я плату снял, протер ее грязной футболкой, и он определился! И на этом все... SMART не показывает, ни хрена больше не показывает в общем! Да вроде крутится, и дергается где-то в одном месте постоянно!
Цитата Дмитрий Т:
По моему РС3000 называется
Но им ещё и уметь надо пользоваться, да и денег он стоит »
Наверное, что бы восстановить инфу, стоит еще больше!

Отправлено: 13:40, 03-08-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NewJoker:
Наверное, что бы восстановить инфу с диска, стоит еще больше! »
Восстановить информацию стоит 5-25 т.р. в зависимости от ситуации, в очень сложных случаях дороже 50.
Комплекс стоит дороже 100, плюс куча доноров и различного оборудования еще на миллион.
Без модели диска, нечего обсуждать. Каждая делается по своему.

Отправлено: 13:46, 03-08-2019 | #5


Аватара для NewJoker

Новый участник


Сообщения: 12
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


сиаГЕЙ на 4тб! Да пошёл он нах, переживу потерю, там инфы то максимум на 6к, еще которую обрабатывать нужно! Копия есть, но не полная... Нашёл я расценки, http://techsupport66.ru/486.html , это из разряда стоматологов, работы толком нет, за то бабки дерут бешеные...
Погляжу ради интереса потом расценки в Китае, в baidu...
Tomset, а вы сколько берете за одну диагностику если не секрет?
PS. С такими расценками этот миллион за 1,5 года окупиться (если не раньше)...

Последний раз редактировалось NewJoker, 03-08-2019 в 16:33.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:39, 03-08-2019 | #6


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NewJoker:
протер ее грязной футболкой, и он определился! »
Надо было грязными носками - они лучше очищают

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:08, 03-08-2019 | #7


Ветеран


Сообщения: 673
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата NewJoker:
С такими расценками этот миллион за 1,5 года окупиться (если не раньше)... »
За это время еще миллион потратишь, на новое оборудование, доноров, обновления, аренду и прочее.
Производители в год до 100 новых моделей делают, которые старые версии комплекса не поддерживают.
Цитата NewJoker:
а вы сколько берете за одну диагностику если не секрет? »
Начальная бесплатно. Если ситуация не понятна и требуется расширенная диагностика - 1000р.
Но если уже вскрытый диск приносят - 3000р. Это только чтоб со стоимостью всей работы определиться.

Отправлено: 17:21, 03-08-2019 | #8


Старожил


Сообщения: 226
Благодарности: 17

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Видишь футболкой протёр и диск определился. Профессионально протрёшь ластиком контакты и диск совсем заработает.
Сигейты от плохого питания могут стучать и не определяться. К другому блоку питания попробуй подключи.
Недавно достался мне Сигейт, на котором написано "стучит". Подключаю, действительно стучит головами и не определяется. Подключил к другому более мощному блоку, всё нормально работает.
Ты напиши модель диска с наклейки и версию прошивки.

Последний раз редактировалось Дмитрий Т, 04-08-2019 в 09:52.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:45, 04-08-2019 | #9


Старожил


Сообщения: 460
Благодарности: 139

Профиль | Отправить PM | Цитировать


NewJoker, если после включения компа диск виден в BIOS, то грузимся в DOS/Linux - оттуда смотрим SMART, и с помощью DMDE делаем команду MBR=OFF!, применяем, перезагружаемся. Если диск виден снова, и виден в винде как неразмеченный, то дальше можно уже из виндов с помощью DMDE вытягивать нужную информацию по кусочкам (если надо несколько файлов) или с помощью ddrescue клонировать на новый.
Однако, сначала чистка контактов и SMART.

-------
Часто занят на работе, отвечаю редко. В личные сообщения лучше не писать.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 01:16, 05-08-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - Чем можно проверить дохлый винт?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Проверить HDD на дефект механики, чем и как? puzzzi Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 19-04-2016 17:38
RAID - чем проверить raid на бед сектора ? Chainyk1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 25-04-2011 04:24
HDD - Дохлый винт wd требуется совет rty Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 7 13-03-2010 10:15
Чем побыстрее разбить винт 200 гб Guest Хочу все знать 9 13-11-2003 21:47
Чем протестировать винт Guest Хочу все знать 2 30-03-2003 23:33




 
Переход