Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Подключение сетевых принтеров скриптом в домене

Ответить
Настройки темы
Подключение сетевых принтеров скриптом в домене

Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Домен 2003 сервер. Юзеры входят в домен со своих рабочих станций пользователями домена. На сервере установлен и настроен сетевой принтер, он сделан расшаренным. На локальной машине у них права "пользователей". Есть скрипт, который подключает пользователю при входе в домен сетевые принтеры. Скрипт запускается из раздела "конфигурация пользователей"- то есть с правами пользователя на локальной машине. Ранее пробовал его запускать из раздела "Конфигурация компьютера"- он выдавал ошибку. Естественно скрипт тогда запустался с правами системы.
Ранее один раз настроил сетевые принтеры на рабочих станциях с правами админов. Проблем с подключением и переключением принтеров не наблюдалось.

Далее появился новый сетевой принтер.Проблема в том что если я установил на сервер принтер с новыми драйверами, то после подключения его скриптом выдается сообщение что типа невозможно подключить данный принтер- не хватает прав, ограничение политикой безопасности. Если же один раз войти пользователю в домен с правами на рабочей станции "Администратор"- то драйвера устанавливаются без проблем.
Давать права пользователю админа даже на время я не могу. Как можно по другому решить проблему?
Дак вот как можно запустить скрипт подлючения принтеров при входе пользователей в домен с правами администратора? или может есть еще какое нибудь решение?
Думаю есть но только я его не знаю. Подскажите пожалуйста

скрипт подключения принтеров приведен ниже:

Set WshNetwork = CreateObject("WScript.Network")

WshNetwork.AddWindowsPrinterConnection "\\Server1\HP1220A"
WshNetwork.AddWindowsPrinterConnection "\\Server1\HP500_42_A0"
WshNetwork.AddWindowsPrinterConnection "\\Server1\HP500-24"
WshNetwork.AddWindowsPrinterConnection "\\Server1\HP1220t"

WshNetwork.SetDefaultPrinter "\\Server1\HP1220A"

Отправлено: 21:07, 23-07-2008

 

Аватара для Aleksey Potapov


Microsoft MVP (Desktop Experience)


Сообщения: 526
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


а можно через политики накатить этот принтер - как вариант решения.

-------
MVP | MCP Club lead, Moscow | http://potapale.wordpress.com


Отправлено: 23:01, 23-07-2008 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я решил эту проблему раздачей прав опытных пользователей всем юзерам. Еще, теоретический, в политике есть ключ указывающий может ли обычный пользователь поставить принтер, но у меня на клиентах w2k он не срабатывал, может на XP и пойдет.

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 23:18, 23-07-2008 | #3


Аватара для Aleksey Potapov


Microsoft MVP (Desktop Experience)


Сообщения: 526
Благодарности: 17

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


ну можно и так....через политики всё равно вроде проще)

-------
MVP | MCP Club lead, Moscow | http://potapale.wordpress.com


Отправлено: 23:25, 23-07-2008 | #4


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата GreenIce:
Я решил эту проблему раздачей прав опытных пользователей всем юзерам. »
Мне это не подходит.
Цитата aptv:
ну можно и так....через политики всё равно вроде проще) »
А по подробнее можно растолковать, плиз...

Цитата GreenIce:
в политике есть ключ указывающий может ли обычный пользователь поставить принтер, »
это про этот ключ говорите "Устройства: запретить пользователям установку драйверов принтеров"
Он мне не помог.

Отправлено: 07:54, 24-07-2008 | #5


Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если через пакетный файл с помощью runas попробовать, с указанием имени и пароля администратора? Установится под пользователем, но с повышенными правами только на установку принтера?

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 09:40, 24-07-2008 | #6


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Delirium:
А если через пакетный файл с помощью runas попробовать, с указанием имени и пароля администратора? Установится под пользователем, но с повышенными правами только на установку принтера? »
Думаю прокатит. Но пока не знаю как это сделать...
Мне просто интересно неужели нет способа проще? Даже с правами опытных пользователей скрипт не выполняется. Пришлось давать права Администратора на локальной машине пользователю, после этого вышеуказанный скрипт нормально ставит драйвера и подключает принтеры.

Отправлено: 16:10, 24-07-2008 | #7


Старожил


Сообщения: 371
Благодарности: 24

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А если скрипт руками запустить, под правами пользователя?

-------
Это не ошибки, это промахи стилуса :)


Отправлено: 18:38, 24-07-2008 | #8


Аватара для Grub

Ветеран


Сообщения: 662
Благодарности: 64

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата babki:
Пришлось давать права Администратора на локальной машине пользователю, после этого вышеуказанный скрипт нормально ставит драйвера и подключает принтеры. »
После первого логона под админом, а затем если убрать права админские, то скрипт отрабатывается нормально?
Если да, то значит дело в том, что при первом подключении идет установка драйверов принтера. А при установке драйвера кладутся в %windir%\system32\drivers или в %windir%\system32\inf. А у Пользователей, как и у Опытных пользователей прав на запись в эти папки нет. Соот-но, нужно пробовать как говорит Delirium, через runas. Написать батник который бы запускал скрипт из расшаренной директории с правами админа. Типа: runas /user:administrator@domain.local пароль script.vbs - где script.vbs это Ваш скрипт. А потом батник поместить в групповые политики.
Думаю, должно прокатить.

-------
Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:58, 24-07-2008 | #9


Старожил


Сообщения: 392
Благодарности: 6

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата Grub:
После первого логона под админом, а затем если убрать права админские, то скрипт отрабатывается нормально? »
Да , так и есть. после установки драйверов скрипт уже не выдает никаких ошибок. runas /user:administrator@domain.local пароль script.vbs вещь хорошая, но опытный узер может найти данный скрипт и узнать пароль админа. Есть правда программа шифрования скриптов и пароля администратора http://www.wingnutsoftware.com/downloads.asp.
Вопрос: нафига тогда в в локальной политике безопасности ключ "Устройства: запретить пользователям установку драйверов принтеров". То есть теоретически такая возможность установки драйверов принтера юзером с пользовательскими правами возможно. Толи драйвера принтеров HP так написаны что без соответсующих административных прав они в систему не ставятся.
Цитата Grub:
Думаю, должно прокатить. »
Не пробовал, но уверен что такая вещь прокатит. Но мне такое решение не очень нравится.
ищу пути проще. в виде запуска некого VBS скрипта на локальной машине или на сервере.
Где то видел скрипт , запускаемый на сервере, который меняет пароли локальных учетных записей на удаленной рабочей станции. Вот думаю, может есть такой же скрипт для подключения принтеров...

Отправлено: 21:27, 24-07-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Windows NT/2000/2003 » Подключение сетевых принтеров скриптом в домене

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
скрытие сетевых принтеров exo Microsoft Windows NT/2000/2003 0 25-08-2009 10:43
Установка - Автоматическая установка сетевых принтеров zubrYauhen Microsoft Windows Vista 0 29-02-2008 14:04
Установка сетевых принтеров Dicken Microsoft Windows NT/2000/2003 8 15-01-2007 15:21
Проблемы с установкой сетевых принтеров. Mike Gavrilov Microsoft Windows NT/2000/2003 2 23-11-2006 09:58
подключение сетевых принтеров терминальным пользователям qpa3ep Microsoft Windows NT/2000/2003 3 15-06-2006 10:36




 
Переход