Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Advanced format + RAID

Ответить
Настройки темы
RAID - [решено] Advanced format + RAID

Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Есть 2 жёстких диска WD Blue 2TB, хочу из них сделать RAID-0 массив. Win10 установлена отдельно, на SSD.
Собираюсь купить контроллер St-Lab A520 на чипе Marvell 88SE9230 и подключить к нему 2 HDD (чтобы не терять поддержку AHCI для SSD, контроллер на мат. плате не позволяет установить конфигурацию RAID+AHCI одновременно)
Но засомневался из-за технологии Advanced format, которая используется в HDD. Контроллер старый, выпущен тогда, когда Advanced format практически не использовался, поэтому вряд ли его поддерживает.
Собственно, вопрос в том, не будет ли потери производительности из-за того, что внешний SATA контроллер не поддерживает Advanced format? Или эта поддержка зависит исключительно от операционной системы и всё ок, можно смело покупать контроллер и устанавливать?

Отправлено: 08:14, 18-06-2018

 

Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MrBlade:
Именно это я и хотел узнать, т.к. не понимаю низкий (физический) принцип работы RAID. Предполагаю, что после создания увижу один SCSI диск, а как он будет форматироваться операционкой через контроллер - совсем не понятно. »
Данный тип контроллеров не совсем железный, вернее, совсем не железный. Размазывание происходит на уровне драйвера, причём написанного хз кем. Там до физики как до китая раком.

Цитата MrBlade:
По поводу разглагольствований о занятии ерундой »
Могу продолжить разглаголствования. Жизнь состоит из компромиссов, хочешь хорошего - надо платить больше, если платить нечем, то нужно удовлетворяться имеющимся. Не хочу заглядывать вам в кошелёк, но видимо идея с недорайдом на тухлых дисках вам пришла не от хорошей жизни. Так вот, результат не будет стоить затраченных ресурсов, поверьте моему опыту.

Отправлено: 13:36, 18-06-2018 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Jula0071:
Могу продолжить разглаголствования. »
У каждого свой подход к разным ситуациям. Не думайте, что Ваш подход и рассуждения - единственно верные. А на жизнь я совсем не жалуюсь, просто сторонник рационального подхода (и у каждого он свой).

Цитата Jula0071:
Данный тип контроллеров не совсем железный, вернее, совсем не железный. Размазывание происходит на уровне драйвера, причём написанного хз кем. Там до физики как до китая раком. »
Получается, всё-таки ответ "хз как получится с RAID"?

Отправлено: 14:04, 18-06-2018 | #12


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MrBlade:
просто сторонник рационального подхода (и у каждого он свой). »
Да уж. Ну, дело ваше. Каждый должен походить по своим граблям.
Цитата MrBlade:
Получается, всё-таки ответ "хз как получится с RAID"? »
Работать будет, но никак не лучше чисто софтверного решения (а может и хуже, производительность контроллера по сравнению с чипсетным под вопросом, шина выделена всего x2 причём устаревшая PCIe 2.0), а в случае отказа контроллера доставать данные с дисков вы замучаетесь. Если это не важно, то и слава роботам.

Отправлено: 14:08, 18-06-2018 | #13


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
На этот рэйд я перенесу образы виртуальных машин (их системные диски) с разными ОСями, поставлю несколько игрушек и, возможно, перенесу архив фильмов.
Потеря причинит определённые неудобства, но она будет некритична и восстанавливать с них я ничего не собираюсь.
Вопрос исключительно в производительности, чтобы виртуалки и игрушки грузились и работали быстрее. И ещё мне просто интересно сделать аппаратный RAID-0. И меня в этой идее смущает только один вопрос: тот, который я задал в первом сообщении, а не то, хорошо это в целом или плохо.

Отправлено: 16:13, 18-06-2018 | #14


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MrBlade:
На этот рэйд я перенесу образы виртуальных машин (их системные диски) с разными ОСями, поставлю несколько игрушек и, возможно, перенесу архив фильмов. »
То есть, низкая скорость одного диска вас не устраивает, нужно увеличить. Долгую загрузку игрушек можно потерпеть, для мультимедиа скорость вообще не критична - даже у толстых 4к фильмов битрейт сильно меньше пропускной способности даже самого занюханного диска. Но вот вируталки ох как охочи до IOPS. Как-то нужно было сделать лабу из четырёх виртуалок, активно общающихся между собой, для изучения распределённого хранилища. Не было цели замерять производительность - только изучить, как оно работает и как ведёт себя при отвале узлов. Подоткнул усбшный хард, наплодил на нём виртуалок, на каждой было по 4 отдельных виртуальных диска, запустил и... тут всё легло. Ну не совсем легло, что-то они делали, но с таким черепашьим откликом, что пришлось порыться в закромах и перенести всё на усбшный же ссд. Представляете, зашевелилось!
Цитата MrBlade:
Потеря причинит определённые неудобства, но она будет некритична и восстанавливать с них я ничего не собираюсь. »
Дело ваше.
Цитата MrBlade:
Вопрос исключительно в производительности, чтобы виртуалки и игрушки грузились и работали быстрее. »
На этот вопрос ответ был дан. Да, вы получите некотрый прирост, но счастье от него не наступит.
Цитата MrBlade:
И ещё мне просто интересно сделать аппаратный RAID-0. »
Эта вот какашка - не аппаратный RAID. О чём тоже было сказано. Железный это, например, этот.
Цитата MrBlade:
И меня в этой идее смущает только один вопрос: тот, который я задал в первом сообщении, а не то, хорошо это в целом или плохо. »
Да походу не только тот, раз продолжаете дискуссию. Далеко не всегда то, что дешевле - рацонально.

Отправлено: 17:07, 18-06-2018 | #15


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
Дискуссию продолжаю, потому что не разделяю Ваше мнение на тот вопрос, который я не задавал (в целом про эту идею) И, заметьте, я не утверждаю, что оно неправильное.
Хочу ещё раз донести: в этом конкретном случае потерь никаких не будет, первое время я даже удалять ничего не буду со старых дисков, а эти использовать параллельно, сравнивая производительность. И образы всех виртуалок у меня есть, развернуть их повторно не проблема. Считайте, что это прихоть или лаба, хочу сам попробовать. Тратить на эту прихоть 30к+ (контроллер + диски) у меня нет желания, производительность существующей системы в целом меня устраивает. Уж лучше тогда, как Вы сказали, взять дополнительные SSD.
Единственное, что не учёл при покупке дисков WD Blue - это Advanced format, про который спрашиваю. Если из-за этого купленный контроллер будет работать медленее, чем, например, софтовый рэйд, то покупка контроллера - выкинутые деньги, которые не хотелось бы терять. А новые диски я в любом случае пристрою, лишними не будут.

Отправлено: 07:55, 19-06-2018 | #16


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Цитата MrBlade:
Хочу ещё раз донести: в этом конкретном случае потерь никаких не будет, первое время я даже удалять ничего не буду со старых дисков, а эти использовать параллельно, сравнивая производительность. И образы всех виртуалок у меня есть, развернуть их повторно не проблема. Считайте, что это прихоть или лаба, хочу сам попробовать. Тратить на эту прихоть 30к+ (контроллер + диски) у меня нет желания, производительность существующей системы в целом меня устраивает. Уж лучше тогда, как Вы сказали, взять дополнительные SSD. »
Да разве ж я говорил, что будут проблемы? (ну кроме сценария подыхания недорайда и что делать с живыми дисками в такой ситуации, что вам не важно) Просто на мой взгляд ваше решение не оптимально. Даже расписал выше, что большие неудобства начнутся только при одновременном запуске нескольких виртуалок, виртуальные диски которых находятся на одном, медленном носителе. Если это не ваш сценарий, то и тем лучше для вас.
Цитата MrBlade:
Если из-за этого купленный контроллер будет работать медленее »
Эта покупка абсолютно бессмысленна, если у вас уже есть два свободных порта под те диски. Они такое днище, что беспокоиться о производительности контроллера просто не имеет смысла. Правильнее всего, при вашем "рациональном" подходе, было б их объединить софтверно.

Отправлено: 18:30, 20-06-2018 | #17


Новый участник


Сообщения: 29
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Jula0071,
При таком подходе (недорайды, днищенские диски) других ответов ожидать не приходится. Это вопрос не для Вашего уровня (в хорошем смысле): видимо, работаете с оборудованием другого класса и ожидания и требования, соответственно, выше.
За совет с виртуалками спасибо, я в курсе про трудности их одновременной работы на одном диске. Но, во-первых, меня интересует прежде всего время загрузки одной виртуалки, не одновременно нескольких, а, во-вторых, одновременная их работа (не загрузка) частично решается софтовым дисковым кешированием. И это совсем другая тема.
Спасибо за мнения, даже несмотря на большое и неприкрытое презрение к "дешёвому" оборудованию. В любом случае полезно получить информацию. И я ко всему этому отношусь значительно толерантнее, чего и Вам желаю.

Отправлено: 13:34, 21-06-2018 | #18



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » RAID - [решено] Advanced format + RAID

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - [решено] Работа винчестера с технологией Advanced Format (WD15EARS) в разных ОС. Tom_Tom Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 12 08-09-2019 14:01
Advanced format HDD и Windows XP VictorSh Хочу все знать 3 14-10-2012 09:11
RAID - [решено] Работа с Raid (удалить/восстановить старый массив raid-1, добавить 2 новых raid-1) Тишина Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 15 14-11-2011 09:44
HDD - Не удаётся форматирование full format нового Velociraptor. Quick format проходит норм oszsha Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 10 08-02-2011 11:58
format c: Guest Хочу все знать 1 18-08-2003 09:07




 
Переход