Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по сравнению двух вроде бы одинаковых процессоров

Ответить
Настройки темы
Вопрос по сравнению двух вроде бы одинаковых процессоров

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: truvo
Дата: 09-01-2012
Есть два процессора AMD Athlon XP 2500+ (Socket 462) на ядре Barton. Один из них установлен на вот этой материнской плате http://forum.oszone.net/thread-223866-3.html, работает нормально, температура 68 градусов, по данным Aida и БИОС. Другой процессор тоже рабочий, больше про него сказать ничего не могу.

Можно ли выбрать из двух тот процессор, который лучше? Могут ли быть какие-то различия в маркировках, характеристиках?

Или, может быть, условия работы, описанные в указанной по ссылке теме, могли как-то сказаться (уменьшить надёжность процессора и т. п.)?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 17:41, 09-01-2012

 

Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Можно ли выбрать из двух тот процессор, который лучше? »
разогнать без поднятия напряжения, который сильнее разгонится - тот и лучше

PS. CPU-Z запускать не пробовали, на обоих?

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:32, 09-01-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


dmitryst, на том, который вставлен, запускал, на другом (лежачем в стороне) - нет. Зато на лежачем могу прочесть все буквы, а на вставленном - не могу (пока не разобрал на куски комп).

А разгонять я никогда не пробовал и принципиально не желаю (жалею железо). Стало быть, два абсолютно даже одинаковых камня могут по-разному разгоняться?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 18:44, 09-01-2012 | #3


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Стало быть, два абсолютно даже одинаковых камня могут по-разному разгоняться? »
ну это вроде как не новость . Разные экземпляры одного и того же процессора будут разгоняться по-разному. Можно и не разгонять - замерить температуру под нагрузкой. Я бы предпочел менее горячий, т.к. чисто теоретически, он должен прожить дольше. Ну, можно еще ревизии сравнить - более свежий оставить.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 18:56, 09-01-2012 | #4


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата dmitryst:
ревизии сравнить »
это где в буковках конкретно найти? Или нужно запускать тестовую программу?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 19:03, 09-01-2012 | #5


Ушел из жизни


Сообщения: 26925
Благодарности: 3924

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


truvo, А что мешает поставить другой процессор вставить и проверить его CPU-Z? Лень?

-------
ВНИМАНИЕ ознакомьтесь, прежде чем создать тему! Процессор - мозг компьютера, блок питания - сердце и печень.


Отправлено: 19:30, 09-01-2012 | #6


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ment69, ну типа да... Хотя, пока вы писали тут, а браузер у меня был закрыт, я уже было вознамерился заняться этим - собрать другой системник заради этого CPU-Z.

Программа может показать разные характеристики у одинаковых процов?

Но "лень" не означает, что эта тема не имеет смысла - я ведь много нового узнал.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 19:37, 09-01-2012 | #7


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7116
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
собрать другой системник заради этого CPU-Z. »
зачем? На текущем поменять процессор не быстрее?
Цитата truvo:
это где в буковках конкретно найти? Или нужно запускать тестовую программу? »
CPU-Z выдает и эту информацию, сохраните картинку, потом вместе сравним оба процессора

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 22:34, 09-01-2012 | #8


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вложения
Тип файла: rar 1.rar
(5.9 Kb, 0 просмотров)
Тип файла: rar 2.rar
(6.4 Kb, 0 просмотров)

Цитата dmitryst:
На текущем поменять процессор не быстрее? »
Кому как

Отчеты по двум процессорам в файлах. Ревизий там не указано. Во втором файле частота 1100 - это я просто не нашел вовремя переключатель на материнской плате. На этом процессоре обозначение AXDA2500KV4D, а тот процессор, что во втором архиве, стоит в системнике, так что до обозначения на нем пока не добрался.

Не знаю, говорит ли это о чём-то: если выставить одинаковую частоту системной шины, то у второго процессора получается чуть повыше напряжение ядра и совсем чуть-чуть выше реальная частота. Температура в штатном режиме, без разгона, при прочих равных условиях, на 6-8 градусов ниже у первого.

-------
Моя статья на OSzone.net


Последний раз редактировалось truvo, 10-01-2012 в 03:00.


Отправлено: 23:00, 09-01-2012 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вопрос по сравнению двух вроде бы одинаковых процессоров

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
AMD анонсировала выход двух новых центральных процессоров серии Athlon II OSZone News Новости железа 0 05-02-2010 21:30
Route/Bridge - Вопрос по маршрутизации двух подсетей. sse Сетевые технологии 1 04-02-2010 07:41
Система - поиск программы по сравнению реестра seman Программное обеспечение Windows 7 30-06-2009 20:38
Медиа - Слабый звук (по сравнению с ХР) Antrix Microsoft Windows Vista 1 18-07-2008 08:14
Поддержка двух процессоров во FreeBSD. Duddits Железо во FreeBSD 6 21-07-2006 12:00




 
Переход