Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - [решено] Перепрошивка SD-карты

Ответить
Настройки темы
Flash - [решено] Перепрошивка SD-карты

Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Приобрел с рук SD-карточку на 32 гбайт. Человек заказывал из Китая, и, похоже, прислали ему карточку на ~2 гбайт, маркированную под 32 гбайт. Признаки - первые 1,5-2,5 гигабайта записываются нормально, а все, что записывается после этого просто напросто не читается. "Не могу открыть видео". "Не могу открыть фото". Пробовал проверить PID & VID через ЧипГениуса, но картридер скрывает эти данные SD-карты. Собственно, вопрос. Можно ли перепрошить SD-карточку на ее истинный объем чтобы хотя бы это место использовать спокойно? И, если да, то как, чем и что использовать

P.S. "Китайцы - хады" :-) А человек оказался честным. Согласился вернуть деньги без всяких вопросов. Побольше бы таких )

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 15:45, 20-06-2011

 

Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Можно. Но в чем смысл операции, если похожая проверка уже была проведена? После какого-то снимка/видео ВСЕ ФАЙЛЫ битые.

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 12:26, 21-06-2011 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


treehel, важно провести все действия в строго указанной последовательности! Но если не понимаете "смысла", то отметьте тему "Решено"

Также, если в следующем сообщении не ответите на:
Цитата IgNat:
файловая система (FS) флеш-карты FAT32? »
+ в каком устройстве и чем форматировали, то тема будет закрыта как бессмысленная.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:11, 21-06-2011 | #12


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо за помощь. Я никогда ничего не делаю, если не понимаю, что мы проверем. Отсюда и был мой вопрос. Форматировал и фотиком, и виндой и HP. При полном форматирование в винде процесс идет бесконечно медленно. Несколько часов.

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 14:54, 22-06-2011 | #13


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


treehel, попробуйте FlashMemoryToolkit (обязательно не в Demo-режиме):
1) Eraser (Full erase - деструктивно! данные будут полностью удалены);
2) Error Scan (Write/Read test);
3) Отформатировать средствами OS в FAT/FAT32/exFAT/NTFS.
или программой HP USB Disk Storage Format Tool в FAT32/NTFS.
exFAT/NTFS только для определённого использования, например только как носитель в карт-ридерах/информации для компьютера, без использования в медиа-устройствах. В остальном FAT/FAT32.
Затем в программе CrystalDiskMark проведите тест записи/чтения "All".

Цитата treehel:
если не понимаю, что мы проверем »
- понимание приходит как минимум при внимательном чтении я же банального ответа FAT32 или нет так и не услышал, не говоря об других вопросах

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 15:53, 22-06-2011 | #14


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Про FAT32 извините. Начал писать пост вчера, не дописал, уснул Да, ФАТ32. За наводку на FlashMemoryToolkit спасибо. Опробую. Сейчас пока делаю просто полное форматирование HP-шкой. 50% где-то за 6 часов. До этого делал быстрое форматирование. Посмотрим. Самому интересно, что получится в итоге.

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 16:08, 22-06-2011 | #15


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


treehel, по схеме с фотоаппаратом пробовали?
Цитата treehel:
делаю просто полное форматирование »
- ни к чему это, в подобных случаях ничего не меняется (но может повезёт
Цитата treehel:
делал быстрое форматирование »
- этого достаточно

И самое главное, карт-ридер, скорее всего не поддерживает SDHC и даже SD 1.1, что явствует из ошибок после 2 ГБ, т.к.:
SD 1.0 — от 8 МБ до 2 ГБ
SD 1.1 — до 4 ГБ
SDHC — до 32 ГБ
SDXC — до 2 ТБ
Из-за этого и важно сделать по схеме с фотоаппаратом

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 16:24, 22-06-2011 | #16


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я понимаю, что вы имеете ввиду. Про HDHC знаю, но меня смущает именно такой тип "не поддерживания" К тому же, проблема проявилась на фотоаппарате, а кардридер я достал уже потом

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 17:02, 22-06-2011 | #17


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата treehel:
проблема проявилась на фотоаппарате »
- я правильно понимаю, сфотографировали/сняли видео на полную ёмкость флеш-карты -> запускаете просмотр на фотоаппарате -> больше 2 GiB отснятого материала не показывает? Или как всё было до:
Цитата treehel:
кардридер я достал уже потом »
- подробно опишите.

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 17:10, 22-06-2011 | #18


Аватара для treehel

Старожил


Сообщения: 205
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, сняли где-то 4 гб материала. Из них открылись только первые два. Все остальные файлы скопировались на комп и имели разные размеры похожие на настоящие, но не открывались. Я залил на фотик все сезоны ведьмака, начал проверять серии. Первые две открываются, дальше нет. Файл поврежден. Потом переткнул карту в кардридер, та же самая история 1 в 1. Звонил в никон. Они говорят, что официально поддерживается SDHC до 4 гбайт, остальное не тестировалось. В инете пишут, что как бы должен держать до 8. Сам фотоаппарат видит все 32 гбайт. Как отформатирую и проведу предложенные вами действия, протестирую на других девайсах, которые точно поддерживают SDHC до 32 Гб

-------
Наш канал на YouTube - тесты, обзоры, железо, игры, фото и видео.


Отправлено: 17:23, 22-06-2011 | #19


Ветеран


Сообщения: 8052
Благодарности: 1095

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата treehel:
Как отформатирую и проведу предложенные вами действия, протестирую на других девайсах, которые точно поддерживают SDHC до 32 Гб»
- ждёмс

-------
Из двух зол, не выбирают ни одного!


Отправлено: 22:10, 22-06-2011 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Flash - [решено] Перепрошивка SD-карты

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Перепрошивка биоса 8Toxa8 Разгон, охлаждение и моддинг 4 02-01-2009 19:03
xDSL/DialUp - Перепрошивка ПО модема Andrey N. Сетевое оборудование 7 24-09-2008 20:52
Установка - Не устанавливаются драйвера для видео карты и звукавой карты Hapr Microsoft Windows Vista 0 13-03-2007 01:02
Перепрошивка CD-ROM(CD-RW) wellann Оптические приводы 17 20-01-2006 16:03
Перепрошивка плеера SOKRAT Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 03-10-2004 16:41




 
Переход