Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вроде бы рабочий диск - а почему-то не форматируется!

Ответить
Настройки темы
Вроде бы рабочий диск - а почему-то не форматируется!

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот ситуация:

Переустанавливал систему. Жесткий диск на 40 Гб Seagate. Как обычно, стараюсь сносить всё начисто - удаляю с помощью программы установки все имеющиеся разделы, создаю разделы заново. В данном случае был удален и создан вновь один раздел C. Выбираю "установить Windows в данном разделе", перехожу на след. страницу, вижу выбор "форматировать в NTFS" - два варианта - быстрое форматирование и полное. Почему-то в этот раз не предлагаются варианты форматирования в FAT32.

Выбираю как обычно полное форматирование. Комп надолго задумывается - минут через 10-15 показатель 0% меняется на 1%, проходит ещё минут 10-15, на шкале - 2%. Естественно, терпение моё лопается.

Пробую отформатировать этот диск под из-под DOS, предварительно еще раз удаляю-создаю раздел, теперь с помощью fdisk. Форматирую, правда, безо всяких ключей при команде format. Та же ситуация - выполнено 0% и похоже, что дальше ни с места.

Не проверить ли думаю, диск? Может, сыплется? Программа Test Hard Disk Drive при тестировании поверхности диска выдает на картинке букву "B", то бишь "бэд", в первой из клеток, на которые разделена в окне программы воображаемая поверхность. Дальше тест идет вроде нормально, но не спеша, проходит штук восемь квадратиков, но время у меня на тестирование в этот раз ограничено и дальше я тест прерываю...

Затем опять втыкаю в дисковод установочный диск винды, и пробую выбрать не полное, а быстрое форматирование в NTFS. Оно пробегает быстро, и система устанавливается без вопросов и вроде бы работает нормально.

Вопрос: возможен ли такой вариант - что хард действительно абсолютно рабочий, но по какой-то причине не может быть отформатирован?

Отправлено: 00:27, 20-01-2009

 

Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вряд ли этот диск
Цитата truvo:
действительно абсолютно рабочий
MHDD не пробовали его проверять?

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 06:56, 20-01-2009 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Затем опять втыкаю в дисковод установочный диск винды, и пробую выбрать не полное, а быстрое форматирование в NTFS. Оно пробегает быстро, и система устанавливается без вопросов и вроде бы работает нормально. »
При быстром форматировании не производится проверка диска, по этому оно у вас и завершается без проблем, в отличие от полного... То, что система нормально работает говорит либо о том, что ее файлы находятся в свободной от бэдов области HDD, либо о том, что повреждены те файлы, которые не требуются постоянно...

Цитата truvo:
Вопрос: возможен ли такой вариант - что хард действительно абсолютно рабочий, но по какой-то причине не может быть отформатирован? »
В вашем случае утилита Test Hard Disk ясно показала наличие бэд секторов, а значит не может быть и речи о том, что хард абсолютно рабочий. Но вообщем, отвечая на вопрос, скажу: да - это возможно. Например, у меня на старом компе были проблемы (комп вис) с форматированим раздела при установке ОС, из-за несовместимости RAM и мат. платы.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 07:24, 20-01-2009 | #3


Ветеран


Сообщения: 3806
Благодарности: 824

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Почему-то в этот раз не предлагаются варианты форматирования в FAT32 »
Windows не даёт форматировать в fat32 разделы больше 32 Гб. Логика отчасти правильная, но сам не раз ругался форматируя USB-HDD - без стороннего софта не обойтись

Цитата truvo:
Вопрос: возможен ли такой вариант - что хард действительно абсолютно рабочий, но по какой-то причине не может быть отформатирован? »
Полное форматирование процесс не быстрый. Скорее всего, из-под установленного Windows пройдёт быстрее - т.к. без драйверов чипсета HDD работает в не самом быстром режиме. Согласен с Oleg_SK - наличие bad-блоков не позволяет его назвать абсолютно рабочим.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 13:28, 20-01-2009 | #4


Аватара для Котяра

Ветеран


Сообщения: 2907
Благодарности: 331

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если ОС установилась, проверьте диск из его свойств, поставив две галочки (одна про "исправлять ошибки", вторая - про сектора).
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 20:14, 22-01-2009 | #5



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Вроде бы рабочий диск - а почему-то не форматируется!

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
не форматируется жесткий диск bilat Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 13 05-01-2013 07:13
Разное - [решено] Почему не определяется жесткий диск? Памирыч Прочее железо 18 05-10-2011 12:46
Разное - [решено] Перенести рабочий стол ... в другой диск FlatX007 Microsoft Windows Vista 6 15-03-2009 22:52
Установка - Жесткий диск форматируется, но не копируются файлы установки SAS82 Microsoft Windows 2000/XP 3 19-12-2008 20:55
Почему комп начинает проверять диск? muslim Хочу все знать 1 08-08-2007 21:28




 
Переход