Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Первые впечатления чайника от Mandriva Linux

Ответить
Настройки темы
Первые впечатления чайника от Mandriva Linux

Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Всем привет.
Давно хотел освоить Linux, вот, начал пробовать. Установил Mandriva 2007.
Полюбовался заставками при установке системы, приготовился к новым впечатлениям...
Первым впечатлением было - не работает мышь. Без всяких видимых причин просто не стала работать при первом запуске системы. В итоге анкету разработчиков я не заполнил и не отправил. После перезагрузки мышь заработала, после следующей - опять нет. Последние две-три загрузки работает нормально. Почти. Было бы просто замечательно, если б у нее функционировало колесико. А то я ее и так, и этак настраивал (через настройку системы), и такой вариант мыши предлагал, и сякой (PS/2, стандартна, стандартная с колесом и т.д.) - все без толку. Очень неудобно без колеса по инету шариться.
Второе впечатление возникло, когда я (при первом запуске, когда заработала мышь) решил послушать CD. Обычный audio CD. Проигрыватель деловито распознал носитель, количество и протяженность дорожек, но воспроизводить не стал. Даже подвис слегка. Потыкавшись туда-сюда, мне удалось заставить какую-то другую прогу сначала скопировать и переконвертировать звуковые файлы, а потом (уже в криминальном качестве) их послушать.
Короче, несмотря на все уверения разработчиков и всяких руководств для чайников (которые я внимательно изучал), легкого перехода на Linux у меня не получается. И начать полноценно работать без значительного количества лишних телодвижений - тоже...
Да, вопросы к знающим толк: что делать с мышиным колесом и как послушать обычный CD?
Спасибо

Отправлено: 20:48, 03-01-2007

 

Аватара для [mzd]

Линуксоид-стакановец


Сообщения: 2391
Благодарности: 186

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Попробуй почитать тут или тут

-------
Живя в реальном мире, стремись к невероятному... Эрнесто Че Гевара
Everybody lies. (c) House M.D.
Базовая настройка Ubuntu. Документация для новичка.
Руководство по установке, начальной настройке и основам использования операционной системы Ubuntu

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:23, 03-01-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Спасибо, много интересного.
Но про то, что у мыши может не работать колесо - ничего нет... В качестве третьей кнопки оно, кстати, очень даже функционирует.
А что, с Linux'ом всегда надо вот так рыться в мануалах?
Или потом, с опытом, они нужны все реже?..
Скорей бы уж

А насчет CD - облазил настройки всех найденных программ, связанных с проигрыванием, не могу даже найти подходящий параметр.
Видимо, ндо устанавливать отдельное приложение? Или кодек какой-нбудь? А где и как узнать, что именно надо? (Как установить - второй вопрос ) Что бы бывалый линуксоид делал на моем месте?
Спасибо.

Последний раз редактировалось bourger, 03-01-2007 в 23:48.


Отправлено: 22:57, 03-01-2007 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


bourger
Цитата:
А что, с Linux'ом всегда надо вот так рыться в мануалах?
Просто потом входит в привычку

Пропишите в настройках X-в :

Option "Protocol" "auto"
Option "ZAxisMapping" "4 5"


-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 23:32, 03-01-2007 | #4


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


Так... еще бы понять, что это за настройки X-в...
А вот вы откуда это узнали? Сколько надо было прочесть хелпов?

Отправлено: 23:52, 03-01-2007 | #5


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А что, с Linux'ом всегда надо вот так рыться в мануалах?
Или потом, с опытом, они нужны все реже?..
Скорей бы уж
По-моему, в Линуксе в мануалах рыться надо не меньше, чем в Виндах. Я вот вспоминаю себя как только познакомился с компом (это был Win Me, если что), так вот я так-же не знал элементарных вещей и ничего не мог сделать без вопросов... Это вполне нормально и с опытом это пройдёт.
P.S. Насчёт себя могу сказать, что этот процесс идёт и вопросов возникает всё меньше и меньше

Отправлено: 00:22, 04-01-2007 | #6


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bourger

Настройки X-в находятся в файле /etc/X11/xorg.conf


p.s. А вообще, если действительно хотите изучать, а не посмотреть на линукс, купите или скачайте книжку.
Здесь найдете линки

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:32, 04-01-2007 | #7


Старожил


Сообщения: 352
Благодарности: 19

Профиль | Цитировать


shisik
Уже значительно легче Надеюсь побыстрее пройти первый этап безнадежного "чайника".
С мышой проблема решилась. Пришлось применить кардинальный метод - переустановку. Мыши Поставил другой девайс, и колесо заработало.
Но как же всё-таки послушать CD?

must die
ага, спасибо, файлик нашел. Option Protocol тоже, а вот ZAxisMapping - почему-то нет...
Конечно, хочу изучить линукс! Потому что Ваш тезка (мелкомягкий) уже несколько... попримелькался, да и денег на него не напасешься.

Отправлено: 00:34, 04-01-2007 | #8


Аватара для must die

Ветеран


Сообщения: 715
Благодарности: 77

Профиль | Отправить PM | Цитировать


bourger

Ну так пропишите, только не забудьте сделать резервную копию конфига.
Перезапустите исксы (crtl+alt+backspace).


он мне не тезка, мы просто однофамильцы

-------
Вопреки популярному мнению, Unix - дружелюбная ОС.
Просто так случилось, что она очень избирательна в выборе друзей.

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:50, 04-01-2007 | #9


Аватара для shisik

Ветеран


Сообщения: 3247
Благодарности: 596

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Но как же всё-таки послушать CD?
У меня в Mandriva 2006 для этих цедей предназначен KsCD.

Отправлено: 00:51, 04-01-2007 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по Linux » Первые впечатления чайника от Mandriva Linux

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Wi-Fi и Mandriva Linux dvsie Программное обеспечение Linux и FreeBSD 12 17-02-2013 16:38
AC'97 в Linux Mandriva Naiad Железо в Linux 15 21-05-2008 11:02
Установка Linux Mandriva 2007 TEMA5 Общий по Linux 29 09-02-2008 00:52
Windows Vista RC1 Build 5600 установлена! Первые впечатления. kuka_VSLines Microsoft Windows Vista 3 24-11-2006 15:36
Linux - первые шаги... -=RaydeN=- Общий по Linux 35 30-01-2002 02:50




 
Переход