Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Помогите выбрать почтовый сервер для доменной сети.

Ответить
Настройки темы
V. 5.5/2000/2003 - [решено] Помогите выбрать почтовый сервер для доменной сети.

Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброе время суток! На предприятии есть доменная сеть на 150 компов, сервер под управлением Win Server 2003R, но нужно сделать почтовый сервер типа собрать отдельный комп установить туда программу (почтовый сервер) чтобы она могла отслеживать почту проверять её на (вирусы) ну и соответственно чтобы сам почтовый сервер мог сохранять почту на жесткий диска, создавать папки а потом расшарить их и чтобы пользователи могли зайти по-локалке и просмотреть почту и скачать файлы: ЭТО ВОЗМОЖНО если да то как! (очень нужно)

Отправлено: 09:04, 03-10-2012

 

Аватара для Delirium

Ветеран


Сообщения: 5624
Благодарности: 936

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Да, возможно. Как - прочесть мануалы, наверное? Ну а раз тема в ветке Exchange, то половину ответа ты уже получил.

-------

Пройденные курсы:
[Microsoft №10174 Sharepoint], [SharePoint]
Мои проекты:[CheckAdmins], [NetSend7], [System Uptime], [Remote RAdmin LogViewer],[Netdom GDI], [Holidays - напоминалка о днях рождения]

А я офис-гуру :)


Отправлено: 14:48, 04-10-2012 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Delirium
Цитата:
Да, возможно. Как - прочесть мануалы, наверное? Ну а раз тема в ветке Exchange, то половину ответа ты уже получил.
ну если выбрать (Exchange), то где мне его скачать, мне же нужен Exchange 2003 для оси Win Server 2003R, может быть кто посоветует что-нибудь другое.

Отправлено: 15:54, 09-10-2012 | #3


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Exchange Server 2003 снят с поддержки и производства. Купить его нельзя. Скачать официально тоже. Неофициальные источники мы, по понятным причинам, не обсуждаем. Бесплатных аналогов Exchange Server крайне мало, и все они Linux-based. Есть довольно устаревший список (http://samag.ru/archive/article/828), при желании можете найти более современные аналоги. В данной ветке производится обсуждение только Exchange Server и связанных с ним продуктов.
Если выбрать Exchange Server - то скачать 120-дневную пробную версию можно здесь: http://www.microsoft.com/en-us/downl....aspx?id=21570
Почитать про него можно здесь: http://technet.microsoft.com/en-us/l.../bb124558.aspx

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:24, 09-10-2012 | #4


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На 150 компов, конечно, лучше ставить Exchange 2010. Но в обязательном порядке нужна роль AD DS, а если сервер у вас один, то установка Exchange на контроллер домена не рекомендуется.

В порядке офтопа - есть весьма неплохой бесплатный почтовый сервер под Windows - hMailServer.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 10:28, 11-10-2012 | #5


Пользователь


Сообщения: 76
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DJ Mogarych
Цитата:
На 150 компов, конечно, лучше ставить Exchange 2010. Но в обязательном порядке нужна роль AD DS, а если сервер у вас один, то установка Exchange на контроллер домена не рекомендуется.
Так мне что, отдельный сервер строить под него (под почтовый сервер Exchange) а какую сделать под него конфигурацию у нас сервак на 150 юзаков, а можно сделать почтовый на Exchange 2010 под файловый сервер на Win Server 2003 R2, хотя он будет стоять отдельно, ну все-же он будет в одной доменной сети в месте с Exchange или можно построить почтовый сервер на другом софте, типа из серии Nix: Linux или FreeBSD типа того, или что нибудь другое, кто что посоветует очень нужно

Отправлено: 20:38, 19-10-2012 | #6


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6483
Благодарности: 1462

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Andrei77:
Так мне что, отдельный сервер строить под него »
Да.
Цитата Andrei77:
а какую сделать под него конфигурацию »
http://technet.microsoft.com/ru-ru/l.../aa996719.aspx
Цитата Andrei77:
ну все-же он будет в одной доменной сети »
Я уже ответил:
Цитата DJ Mogarych:
в обязательном порядке нужна роль AD DS »
Цитата Andrei77:
или можно построить почтовый сервер на другом софте, типа из серии Nix: Linux или FreeBSD »
Это хозяин-барин. Строить можно на чём угодно. Я выше уже называл бесплатное решение и под Windows.

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 22:42, 19-10-2012 | #7


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


В любом случае продукт нужно знать, неважно на базе чего он развернут. *nix плодит гетерогенность системы, в вашем конкретном случае. Это не всегда хорошо и не всегда перевешивает плюсы вида "бесплатности".

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 17:14, 23-10-2012 | #8


Аватара для kim-aa

Назгул


Сообщения: 2633
Благодарности: 345

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Честно говоря, в данной ситуации лично я бы ставил M-Daemon или Kerio.
Exchange имеет смысл использовать только в крупной сети когда присутсвует не один коммуникационный сервер и вы задействуете хотя бы 40% его "фишек".

Одинокий Exchange это унылое зрелище (и никакой SMTP-сервер):
- ресурсов жрет много;
- толку мало;
- стоит дорого;
- по логам нифига не понятно.

ЗЫ:
Приходил ко мне недавно клиент, жаловался, что его Kerio стал притормаживать - плохо отправляет 150 МБ письма.
Присутсвующий при разговоре Exchange-админ после этого долго и нервно смеялся (для новичков поясняю, что стандартной практикой для MS Exchange является ограничение размера письма 15 МБ).

-------
Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера. (c)Жванецкий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 22:06, 23-10-2012 | #9


Аватара для Oleg Krylov

Добрый волшебник


Сообщения: 2125
Благодарности: 498

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


kim-aa, это сильно субъективное мнение. На 150 пользователей вполне себе решение. Совмещение ролей all-in-one вполне себе сценарий. Про никакой SMTP - даже теряюсь что вам ответить. Ограничение в 15 Мб - не совсем точно, ограничение в 10. Но кто вам мешает его сменить? Многие организации подходят к использованию канала с трезвой головой и 150 метров мало кто в здравом уме решится передавать в SMTP-сессии. Для этого существуют протоколы типа FTP, которые менее болезненно переносят передачи таких объемов.
В общем я не вижу в сообщении минусов, вижу только слабое владение ситуацией. Цены на тот же Kerio MailServer вполне сравнимы с Exchange 2010 Standard, с учетом того, что даже обновления в MailServer оплачиваются по годам, в то время, как лицензия Exchange пожизненная. Купил раз - обновляйся бесплатно до тех пор, пока обновления выпускаются. Т.е. до окончания цикла поддержки.

-------
MVP: Exchange Server 2009 - 2018
Microsoft Regional Director 2015 - 2017


Отправлено: 09:42, 24-10-2012 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Microsoft Exchange Server » V. 5.5/2000/2003 - [решено] Помогите выбрать почтовый сервер для доменной сети.

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
2008 R2 - Архивация с сервера не находящегося в доменной сети на сервер в доменной сети. Z450R Windows Server 2008/2008 R2 8 24-05-2012 17:40
Почта - Создать В Локальной сети Почтовый сервер. Burgut9000 Программное обеспечение Windows 0 23-11-2011 06:06
Почта - Какой почтовый сервер выбрать? Diesel315 Программное обеспечение Windows 2 28-01-2011 05:32
Интернет - Почтовый сервер: Как выбрать? HellFire_MZ Программное обеспечение Windows 0 04-10-2008 17:32
Какой почтовый сервер выбрать? под Win2k3 blackrokk Сетевые технологии 4 09-11-2006 15:29




 
Переход