Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Перепрошивка BIOS с AWARD на AMI

Ответить
Настройки темы
Перепрошивка BIOS с AWARD на AMI

Аватара для Guest

Guest



Профиль | Цитировать


Уважаемые знатоки железа! Хочу испросить вашего мнения по одному, очень деликатному вопросу.

Получилось так, что у меня появилась материнка с процессором, собранная фирмой HP. Материнка MicroStar MSI 6390 (довольно редкая штука вроде). Процессор Атлон 2.4 256К

Так вот, проблема в следующем. Биос, который там стоит (к сожалению я точно не помню версию) очень плохой. В том плане, что он сильно отличается от обычного Award’овского. Нету меню Advanced Setup, Features и т.д. То есть нет возможности менять напряжение\частоту на проце, нет возможности добраться до настройки cas to ras оперативки и прочих нужных функций. Я так понимаю, НР решила оградить тупых узверей от таких "сложных" настроек. Подскажите пожалуйста, можно поставить Авардовский биос или как-то активировать пункты меня в этом? Возможно поставить более новую версию (хотя когда я читал список изменений новой версии этого глючного биоса, то не нашел появления новых пунктов меню). Заранее благодарен за помощь!

Отправлено: 11:51, 16-07-2004

 

Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Цитата:
можно поставить Авардовский биос
Можно при условии, что существует БИОС от той материнки той же самой ревизии. Учтите, что БИОСы не получится менять как скины ВинАМПа. Нету - не судьба
Цитата:
"сложных" настроек
Для таких вещей придумали программу WPCREdit. Она позволяет задать нужные настройки чипсета (а соответственно и памяти) в винде. И патчить/перепрошивать БИОС не надо.
Цитата:
Нету меню Advanced Setup, Features и т.д.
Если решились, то можно "поковырять" БИОС специальными средствами (modbin, cbrom и прочее) или запустить патчер

WARNING!!!!
Прошивка, патчение и прочие извраты над БИОСом могут привести к неработоспобности компа, а еще учитывая трудность восстановления "фирменных" компов, то вообще ужас. Хотя все не так и страшно

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 21:07, 16-07-2004 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если уверен, что материнка MSI6390, то вот биос. Award, со всеми настройками. http://www.microstar.ru/program/supp...=80&kind=1

[s]Исправлено: SanCho, 10:47 18-07-2004[/s]

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 10:46, 18-07-2004 | #3


Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


А что такое "For PCB 2.0 Only"?

Отправлено: 12:19, 18-07-2004 | #4


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


PCB 2.0 версия разводки печатной платы. Рядом с названием материнки, прям на плате, должна стоять версия PCB. Если у тебя там 2.0 - смело прошивай

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 21:55, 18-07-2004 | #5


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Guest
Это значит, что есть только ОДНА версия материнки, к которой этот БИОС подходит. Проверьте ревизию своей материнки.

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 14:09, 19-07-2004 | #6


Аватара для Tigr

Хищник (ушел из жизни)


Сообщения: 7167
Благодарности: 335

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Проверьте ревизию своей материнки
В этом могут помочь утилиты из списка http://www.softodrom.ru/win/seeknew.php?word=aida

-------
"Большинство болезней от некачественного блока питания" (Авиценна, X-XI век н.э.) || Если я не ответил Вам в теме, то отправьте, пожалуйста, ссылку на нее с комментариями через РМ || Кто я такой, чтоб не пить ! (© М. Жванецкий)


Отправлено: 18:09, 24-07-2004 | #7


Аватара для wolland

Metallist


Сообщения: 408
Благодарности: 1

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Возможна ли перепрошивка биоса с AWARD на AMI или обратно?

-------
Учиться - не мешки ворочить


Последний раз редактировалось dascon, 13-10-2005 в 21:07.


Отправлено: 22:06, 24-09-2004 | #8


Аватара для bgg0408

Модер Железа


Сообщения: 1557
Благодарности: 3

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


wolland
просто так - нет. Обязательным условиям возможности осуществления данной операции - наличие двух БИОСов к данной конкретной материнки и от АМИ, и от Аварда... Если нету АМИшного БИОСа, то не судьба....

-------
FreeBSD - forever


Отправлено: 01:39, 25-09-2004 | #9


Аватара для SanCho

100 пёсент пью раша


Сообщения: 9320
Благодарности: 1549

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Теоритически можно. Если есть две одинаковых материнки, на одной Ами, на другой Авард и если микросхемы биоса поменять местами, то всё естественно будет работать. Но прошить одно в другое можно будет только на программаторе, ведь биос прошивается по блокам и в Аварде точно есть не прошиваемые области. И может вылезти глюк, когда прошивалка Ами наткнётся на такие области. Да и не найдёшь ты два биоса к одной мамке, т.к. производители материнок никогда не будут писать два разных биоса для одной материнки (им и с обновлением одного дел хватает)

-------
http://i.imgur.com/Rz3JNLI.gif


Отправлено: 02:19, 26-09-2004 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Перепрошивка BIOS с AWARD на AMI

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Award Modular BIOS v6.00 PG binders Хочу все знать 8 09-08-2013 18:03
Нужна прошивка на AMI BIOS Шутnik Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 28-03-2009 12:55
ASRockK7S41GX(2 PCI,1 AGP,2 DDR DIMM) - BIOS AMI(P 1.80) Boremar13 Материнские платы и память 1 02-02-2009 15:06
Вопрос по AMI BIOS Shmaks Материнские платы и память 4 23-12-2008 10:36
Пароль на BIOS AWARD 6.0 PG Solitude Материнские платы и память 12 17-09-2005 11:14




 
Переход