Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Черный экран на ноуте после переборки системы охлаждения

Ответить
Настройки темы
[решено] Черный экран на ноуте после переборки системы охлаждения

Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347


Конфигурация

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


После замены кулера на ноуте новый кулер вертится, индикатор питания горит, но экран черный, никаких тебе даже логотипов.

Поскольку все шлейфы на месте и ноут ремонтировался аккуратно, у меня есть версия на этот счет. Чипы видеокарты, кажется, неплотно прилегают к радиатору — там были щедрые подушки подсохшей термопасты, я заменил их на жидковатую и положил поменьше, и, похоже, остались зазоры.

Отсюда вопросы:

1) Моя версия справедлива?

2) Могла ли из-за неплотного прилегания металлической пластины к чипам сдохнуть видеокарта? (Ну, предположим, секунд за 60 или меньше, но точно не больше 2 минут — то есть за то недолгое время, пока я усиленно тыкал в кнопочку Display Off, надеясь, что кнопочка мне поможет.)

3) Ну и если не всё еще потеряно — то что делать теперь? Положить своей термопасты с горочкой? Но, боюсь, растечется. Или порыться в мусорном пакете и попробовать найти прежние комочки и присобачить их на место (они еще не крошились, но уже и не пачкались, средненько так подсохли). Или покупать термопрокладку (но это дороговато мне несколько). Ноут двухъядерный, 2009 года, Sony Vaio. Вот еще нагуглил совет: "термопрокладку надо искать в старых оптических приводах типа CD-ROM, CD-RW, стоят между чипами и корпусом, ключевое слово — в старых, в современных приводах термопрокладок нет". Мне это подойдет? А то CD-ROM 40-скоростной у меня валяется...

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 00:28, 10-01-2019

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
там были щедрые подушки подсохшей термопасты »
Наверное это была терморезина

1) Возможно
2) Возможно, но скорее в защиту ушла
3) Купить резину. Она копейки стоит http://www.coolera.ru/podcategory.ph...dor=3045&ord=2

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:48, 10-01-2019 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Вот-вот, опередили — я вычитал еще сейчас такое: "Если вместо термопасты используется, как я её называю, подушечка из псевдотермопасты и она не повреждена, то удалять её (подушечку) не обязательно. Если повреждена, то лучше заменить на слой хорошей термопасты. " Но если это резина, то она уже рвалась при легком разминании между пальцами...

А насчет "копейки": мне попалась на глаза другая: "Термопрокладка Arctic "Thermal Pad", так там цены за 400 рублей заходят, почему и решил, что дорого.

А что с разборкой моего сидирома? Или там не то?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 00:52, 10-01-2019 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
Или там не то? »
Может и то, но ему 100 лет в обед. Лучше свежую купить

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 00:56, 10-01-2019 | #4


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


О, еще мысль знатная возникла. У меня куча мелких радиаторов, надерганных с материнок и видеокарт, кажется, там есть на них и подобные подушечки. Вот только как бы этак отличить безошибочно, что это не просто тряпочка какая? Или если она на радиаторе — это уже главный признак?

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:01, 10-01-2019 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


truvo, Должна быть влажная на ощупь и проводить тепло

-------
Меня больше нет


Отправлено: 01:04, 10-01-2019 | #6


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
А что с разборкой моего сидирома? Или там не то? »
Снимите нижнюю крышку с привода и увидите то это или не то. Она, как правило, к ней приклеена. Вам важна толщина и размер. Толщина у них обычно 2-3 мм и рамер ~ 10x20.
Это приблизительно, по памяти.
А загрузка вообще идёт? Звук приветствия слышите?
Цитата truvo:
Поскольку все шлейфы на месте»
Вы в этом абсолютно уверены?
Если отключилась плдсветка, влючите ноут и очень внимательно смотрите на монитор. Изображение должно быть, но только совсем, еле различимое и под определённым углом, как правило, становится заметным.
ЗЫ а у вас выход на внешний монитор есть? Пробуйте.

Цитата truvo:
и ноут ремонтировался аккуратно, »
Улыбнуло

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 10-01-2019 в 01:20.


Отправлено: 01:14, 10-01-2019 | #7


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


yurfed, в шлейфах уверен. Ощупал всё. Ничего не отрывал и не разрезал в процессе. Разъемы воткнуты.

Про звук приветствия ничего не скажу, так как, ЕМНИП, диск уже отформатирован. Но даже если и нет, то в Windows могли быть отключены звуки, о чем я не в курсе (ноут только перешел ко мне).

Изображение — гляну. То есть выхотите сказать, что если видеокарта ушла в защиту, то изображение (блеклое) останется? Посмотрю, хотя и не уверен, что мне это сейчас нужно, так как, пытаясь заглянуть под металлическую пластинку, я вижу там (хоть и с трудом), просветы над чипами.

под "там не то?" я имел в виду, что там термопрокладка, но, положим, не того типа, который мне требуется.

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:23, 10-01-2019 | #8


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20039
Благодарности: 3121

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата truvo:
То есть выхотите сказать, что если видеокарта ушла в защиту, »
Нет, просто хочу сквзать что может отошла подсветка.

Цитата yurfed:
ЗЫ а у вас выход на внешний монитор есть? Пробуйте. »
Не пробовали ещё?

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 01:26, 10-01-2019 | #9


Ветеран


Сообщения: 4524
Благодарности: 347

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Сорри, не заметил вопроса. Внешний пробовал, вестимо. Та же фигня (черный)

-------
Моя статья на OSzone.net


Отправлено: 01:32, 10-01-2019 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » [решено] Черный экран на ноуте после переборки системы охлаждения

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ничего не грузится на ноуте. Черный экран с мигающим курсором btf Ноутбуки 2 07-10-2015 09:52
Загрузка - после запуска windows 7 запускается восстановление системы и потом черный экран Дмитрий_Прокопец@vk Microsoft Windows 7 1 04-10-2015 22:09
win xp не грузится черный экран после выбора системы valent_in Лечение систем от вредоносных программ 7 29-05-2011 16:27
Ошибка - Черный экран после заставки системы. В безопасном режиме отлично загружается Vady Microsoft Windows 2000/XP 4 22-10-2010 20:57




 
Переход