Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Какой параметр важнее всего для ОЗУ?

Ответить
Настройки темы
[решено] Какой параметр важнее всего для ОЗУ?

Аватара для sepembra

Старожил


Сообщения: 234
Благодарности: 4


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Требуется консультация специалиста: Для ОЗУ самый главный параметр это Пропускная способность?
Я знаю, что есть частота, есть тайминги, но все же сводится Пропускной способности верно? какая из этих двух лучше и почему?


Отправлено: 12:13, 14-09-2021

 

Аватара для mig73

Ветеран


Сообщения: 839
Благодарности: 134

Профиль | Отправить PM | Цитировать


sepembra,
Процессор со встроенным контроллером памяти будет определять на память с какой частотой он рассчитан и какова будет в итоге пропускная способность по шине.

Нельзя однозначно сказать что важнее.
Чисто теоретически. Общая скорость памяти при более высокой тактовой частоте и низкой пропускной способности, будет примерно равна скорости с высокой пропускной способностью и более низкой тактовой частоте. Но такое извращение процессоры сегодня не рассчитываются, но и про двухканальный режим забывать не стоит.
Наименее важным параметром тут можно считать тайминги, влияющие на время доступа в банках памяти хоть скорость обмена чуть-чуть и увеличится.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:59, 14-09-2021 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну так чем выше частота, тем выше и пропускная способность. Это прямо взаимосвязанные величины.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:13, 14-09-2021 | #3


Аватара для DJ Mogarych

fascinating rhythm


Moderator


Сообщения: 6491
Благодарности: 1465

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ещё CAS Latency - меньше лучше (но и дороже).

-------
Powershell 7.x | Powershell 5.1 | ffmpeg (docs)


Отправлено: 08:50, 15-09-2021 | #4


Забанен


Сообщения: 6345
Благодарности: 1436

Профиль | Цитировать


Покупая дорогую оверклокнутую память нужно прежде всего обращать внимание на совместимость (QVL). Так-то она заведётся на JEDEC профилях (а зачем тогда было её брать - можно было брать дешёвую), но на XMP может и не завестись с полпинка – придётся вручную тайминги/частоты подбирать, которые может и не получиться подобрать. Например, первая память не совместима с моей системой (5900X/ROG C8H), а вторая – совместима.

Отправлено: 12:34, 15-09-2021 | #5


Аватара для NickM

Ветеран


Contributor


Сообщения: 4240
Благодарности: 994

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну и Я добавлю Свои 5 копеек..

Случается даже так, что планки могут и на большее, чем указано в спецификациях, например,
у Меня был случай, когда "Patriot Viper 3 [PV316G186C0K]", на простой мат.плате "Asus A68HM-K" с процессором «AMD A10-7800», автоматом взяла частоту 2133Мгц с заявленными таймингами.

Что конечно же меня в первую очередь удивило, а во вторую - порадовало.

UPD:

Да, у Меня же есть скрины по этой теме, например:

Вот, например, "обыкновенная" память, какая-то стандартная "Foxline" DDR3 1600Мгц с обыкновенными таймингами (скорость копирования ~8500 Мб):
Скрытый текст


На этой же сборке уже др. память, выше-указанный "Patriot" на частоте 1600МГц, но с меньшими таймингами (скорость копирования выросла в два раза! и составила ~15000 Мб):
Скрытый текст


А это тот же "Patriot", но на частоте 2133МГц (скорость копирования перевалила ~16000 Мб):
Скрытый текст

Последний раз редактировалось NickM, 15-09-2021 в 19:02.


Отправлено: 15:03, 15-09-2021 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Материнские платы и память » [решено] Какой параметр важнее всего для ОЗУ?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Разное - [решено] Доступно всего 3 ГБ ОЗУ (Windows 8.1) proxdes Microsoft Windows 8 и 8.1 8 19-01-2014 19:13
Разное - [решено] Какой параметр должен быть у ключа реестра? severagent007 Microsoft Windows 2000/XP 1 23-01-2011 13:27
[решено] какой параметр в ЦП в данном случае важнее? skg Процесcоры 12 16-05-2009 10:37
Какой кодек лучше всего использовать для качественного экспорта из 3ds MAX 8 Karayl Видео и аудио: обработка и кодирование 3 21-08-2008 19:33
Какое переносное цифровое устройство для вас нужнее/важнее? DeadBoy Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 5 22-10-2004 19:03




 
Переход