Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - ST1000NM0033 не протестировать диск

Закрытая тема
Настройки темы
HDD - ST1000NM0033 не протестировать диск

Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: outsider@vk
Дата: 26-12-2015
Приобрел ПК с рук. В нем установлен диск 1ТБ, Seagate Constellation ES.3, ST1000NM0033. Диск будет единственным в системе.
Хочу провести тестирование SMART и чтение на наличие bad блоков (посредством HDD Scan 3.3), но утилита ругается. А в наименовании диска стоит не модель, а непонятное Intel Raid 1 Volume.
Плюс ко всему в отзывах и обсуждениях этого диска на яндекс маркете рекомендуют выставить таймауты на 0 (через инструкцию вот тут http://geektimes.ru/post/92701/) (заранее прошу прощения, если ссылки на сторонние ресурсы размещать нельзя). Но когда я в cmd.exe пишу обозначенную команду smartctl -a /dev/sdxx, то в ответ получаю что smartctl не является внутренней программой или исполняемым файлом.

В Биосе в Storage Options на строке SATA Emulation стоит AHCI, при попытке сменить пишет Sata emulation changes may prevent acces to existing hard drive data and degrade... (в общем что-то страшное, поэтому строчку не менял)

Очень прошу помочь, компьютер пойдет на работу. Хочется, удостовериться что с ним все ок, и настроить его как следует, чтобы работал без перебоев.

Отправлено: 15:12, 26-12-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата outsider@vk:
А в наименовании диска стоит не модель, а непонятное Intel Raid 1 Volume. »
Видать в биосе включен рейд. Сбросьте настройки биос и проверьте снова.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:33, 26-12-2015 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Видать в биосе включен рейд. Сбросьте настройки биос и проверьте снова. »
Не помогло (

Отправлено: 16:12, 26-12-2015 | #3


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


outsider@vk, Настройки биос хоть сбросились? Загрузите с флешки Викторию и попробуйте так посмотреть

-------
Меня больше нет


Отправлено: 16:24, 26-12-2015 | #4


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата WSonic:
Настройки биос хоть сбросились? Загрузите с флешки Викторию и попробуйте так посмотреть »
Ну вот - попа
Попытался рискнуть посмотреть: поменял В Биосе в Storage Options на строке SATA Emulation с AHCI на IDE. После этого винда вообще перестала грузиться. Вернул обратно на AHCI - все равно не грузится. Сбросил настройки Биоса на дефалт - не помогает.

Попытался загрузить Викторию с флешки - не хочет. В Бут девайс приорити ставил Flash Drive - не грузится. Просто на черном экране нижнее подчеркивание мигает. Пытался запустить Бут Меню (по F9) - не хочет. Вообще не реагирует. Хотя внизу четко написано что Бут меню по этой клавише запускается.

p.s. на рабочем компе Виктория с флешки загрузилась нормально.

че делать?

Отправлено: 17:40, 26-12-2015 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


outsider@vk, Я б подключил диск вторым к другому ПК, затер его нулями и удалил бы разделы. Вернул его обратно в ПК1 и попробовал установить начисто систему с разметкой диска силами самого установщика - так как что там делали на пк прежние хозяева неизвестно.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:45, 26-12-2015 | #6


Ветеран


Сообщения: 584
Благодарности: 108

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата outsider@vk:
Но когда я в cmd.exe пишу обозначенную команду smartctl -a /dev/sdxx, то в ответ получаю что smartctl не является внутренней программой или исполняемым файлом. »
это команда для Linux. Для того, чтобы повторить ту инструкцию, надо:
Скрытый текст
  • загрузиться в Live режиме с дистрибутива линя
  • выполнить в терминале (CTRL+ALT+T на рабочем столе) команду
    Код: Выделить весь код
    sudo aptitude install smartmontools
и потом уже следовать инструкциям статьи

И таки да, прислушайтесь к совету выше - в BIOS выставьте AHCI и грохните все разделы на диске
В том же Live режиме
Код: Выделить весь код
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=1M count=1
где Х - ваш диск; подсмотреть можно так
Код: Выделить весь код
sudo parted --list
писать */sda1 (*sdb1) не надо. Только "буква"

В приницпе, можно и с установщика windows затереть (SHIFT+F10 в первом графическом окне)
Код: Выделить весь код
diskpart
list disk
# смотрите порядковый номер нужного HDD
sel disk N
clean all
exit
exit
но это довольно долгая процедура

Последний раз редактировалось meZon, 27-12-2015 в 09:56. Причина: исправил очепятку с alt

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 21:21, 26-12-2015 | #7


Новый участник


Сообщения: 40
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Спасибо большое. Решил прост не делать этот диск системным. Купил другой. Так наверное надежнее будет.

Отправлено: 21:47, 03-01-2016 | #8



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » HDD - ST1000NM0033 не протестировать диск

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Router - Протестировать роутер rel Сетевое оборудование 2 11-10-2015 21:20
HDD - Чем протестировать rel Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 1 25-05-2014 22:26
HDD - Не могу протестировать жёсткий диск из-под Windows findlook Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 13-02-2010 12:16
Диагностика - [решено] протестировать компьютер Tommy1939 Программное обеспечение Windows 2 16-02-2009 23:38
Чем протестировать винт Guest Хочу все знать 2 30-03-2003 23:33




 
Переход