Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » Разное - Странные текстовые блоки в Word-е

Ответить
Настройки темы
Разное - Странные текстовые блоки в Word-е

Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Прошу посмотреть файл: Пример странного форматирования.docx - там блоки с данными наползают друг на друга, тексты помещены в какие-то отдельные области, непомещающийся в блок текст скрывается под границами - нет автоматического увеличения. - Что это такое?

Отправлено: 21:14, 13-05-2020

 

Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
там блоки с данными наползают друг на друга, »
Скриншот с выложенным файлом, на котором отмечено какие блоки на какие наползают.

Цитата cahes:
тексты помещены в какие-то отдельные области, »
Часть помещена в надписи. Часть во фреймы.

Цитата cahes:
непомещающийся в блок текст скрывается под границами - нет автоматического увеличения. »
Текст находится в ячейке таблицы, которая находится внутри фрейма. Скрывается он потому, что для строки таблицы жёстко задана высота:
Скрытый текст


Общее впечатление — документ представляет собой результат распознавания каким-нибудь FineReader'ом печатной страницы. Попытка сделать что-то вменяемое навряд ли увенчается успехом. Лучше сделать «ручками» с нуля.

Отправлено: 02:44, 14-05-2020 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я посмотрел - что такое "Фреймы", и да, кажется это - именно фреймы.
Понятно.

Я переделываю этот файл, и столкнулся со странностью: фреймы не назначаются выбранным строкам, только абзацам, а если я выбираю абзац - то он включает в себя и пункт списка с заглавием. У меня сложный список, и, если в тело одного пункта я вставляю блок с переносами - то нумерация пересчитывается в соответствие с этими переносами - а мне это не надо. Мне надо оставить главную нумерацию, а в тело пунктов по вставлять разное - с переводами строк и др. Я придумал использовать рамки/фреймы. Но фрейм можно назначить только абзацу (при чём включается во фрейм и заголовок пункта списка), либо тексту (каждой строке отдельно - что мне не надо). Какими-то случайными манипуляциями у меня получалось сделать переносы так - чтобы заголовок пункта оставался сверху фрейма, и нумерация списка не разрушалась - и после фрейма срабатывало автоматическое добавление нового пункта по помещению перевода строки в текст. В чём суть этого явления? Как понять - что делать?

Отправлено: 09:02, 14-05-2020 | #3


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
Я посмотрел - что такое "Фреймы", и да, кажется это - именно фреймы. »
Не только «фреймы», но и «надписи».

Цитата cahes:
Я переделываю этот файл, и столкнулся со странностью: фреймы не назначаются выбранным строкам, только абзацам, а если я выбираю абзац - то он включает в себя и пункт списка с заглавием. У меня сложный список, и, если в тело одного пункта я вставляю блок с переносами - то нумерация пересчитывается в соответствие с этими переносами - а мне это не надо. Мне надо оставить главную нумерацию, а в тело пунктов по вставлять разное - с переводами строк и др. Я придумал использовать рамки/фреймы. Но фрейм можно назначить только абзацу (при чём включается во фрейм и заголовок пункта списка), либо тексту (каждой строке отдельно - что мне не надо). Какими-то случайными манипуляциями у меня получалось сделать переносы так - чтобы заголовок пункта оставался сверху фрейма, и нумерация списка не разрушалась - и после фрейма срабатывало автоматическое добавление нового пункта по помещению перевода строки в текст. В чём суть этого явления? Как понять - что делать? »
Ничего не понял. Сделайте документ с простым примером.

Отправлено: 09:44, 14-05-2020 | #4


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать



Цитата Iska:
Сделайте документ с простым примером. »
Пример плохих списков.doc

- Вот пожалуйста - попробуйте из буфера вставить любой текст из нескольких абзацэв - и списки перенумеруются. Надо - чтобы нумерация следующих после вставки пунктов сохранилась. Фреймы это решают, но надо так - чтобы фрейм не затрагивал собственно нумерованного пункта. Другими словами - надо как-то в пункте делать вложение - на которое не распространяется нумерация.

Отправлено: 15:07, 14-05-2020 | #5


Ветеран


Сообщения: 27449
Благодарности: 8086

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
попробуйте из буфера вставить любой текст из нескольких абзацэв - и списки перенумеруются. »
Куда вставить?

Цитата cahes:
Надо - чтобы нумерация следующих после вставки пунктов сохранилась. »
Она сохранится, если Вы не будете использовать для вставленных абзацев стиль «Заголовок 4». По умолчанию при вставке неформатированного текста он принимает формат точки вставки.

Цитата cahes:
Фреймы это решают, »
Фреймы предназначены совсем для другого. Вообще я их крайне не рекомендую использовать.

P.S. Я просил простой пример, а Вы мне выкатили чёрте-что и сбоку бантик.

Отправлено: 15:39, 14-05-2020 | #6


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Ну как - простой, несколько строчек. - я уж вас и не пойму...

Хорошо - попробую разные заголовки.

Я заметил - что, если по "энтэру" делать новый (промежуточный) пункт, делать ему фрэйм, вставлять туда текст (с переносами), а потом удалять номер (с обратной перенумерацией следующих номеров) - то текст остаётся во фрэйме и нормальная нумерация сохраняется.

Возникла дополнительная проблема - таблицу во фрэйме не сделаешь.

Так а что вы советуете в моём случае? Делать другой заголовок? - как это понимать?

Отправлено: 16:17, 14-05-2020 | #7


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата cahes:
Так а что вы советуете в моём случае? »
Я бы посоветовал еще раз распознать текст Файнридером. в параметрах распознавания указать не "Точная копия", а "Редактируемый текст".
Еще можно попробовать так:
Навести указатель мыши на границу фрейма, щелкнуть правой кнопкой мыши и в открывшемся окне выбрать "Формат рамки", в новом окне выбрать "Удалить рамку".
Здесь беда в том, что все рамки (фреймы) привязаны одному (первому) абзацу и текст в новом документе может перемешаться, например, в вашем документе после удаления всех рамок заголовок таблицы оказался под таблицей, а не над таблицей как в исходном документе.
Полностью согласен с
Цитата Iska:
Фреймы предназначены совсем для другого. Вообще я их крайне не рекомендую использовать. »
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:19, 16-05-2020 | #8


Старожил


Сообщения: 257
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Это всё хорошо, но вопрос остался открытым: как в имеющийся нумерованный список вставлять текстовые блоки - с переносами строки, таблицами и др., - чтобы нумерация не изменилась?

Отправлено: 16:52, 16-05-2020 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) » Разное - Странные текстовые блоки в Word-е

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
CMD/BAT - Текстовые файлы AKadekin Скриптовые языки администрирования Windows 29 19-08-2019 12:25
2010 - Стандартные блоки Microsoft Word 2010. Часть 2. Некоторые рецепты использования OSZone Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 05-05-2010 03:30
2010 - Стандартные блоки Microsoft Word 2010. Часть 1. Азы работы и основные параметры OSZone Microsoft Office (Word, Excel, Outlook и т.д.) 0 04-05-2010 10:30
Прочие - Текстовые файлы Bazaroff Программное обеспечение Windows 3 25-04-2010 21:39
Текстовые Звездные Войны Arrest Юмор 0 12-11-2006 11:09




 
Переход