Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Очень медленно работает компьютер ещё до загрузки системы

Ответить
Настройки темы
Очень медленно работает компьютер ещё до загрузки системы

Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: OsipXD
Дата: 26-07-2016
Описание: Добавлено решение
(Решение проблемы описано в шапке снизу)

Доброго времени суток, дорогие форумчане.
Проблема у меня следующая:
Мне отдали комп. Покопавшись в своем старом железе добавил в него 1.5Гб памяти (с той же частотой) и жесткий диск на 250Гб.
В итоге по железу вышло следующее:
Мать: Intel Desktop Board DG965RY
Проц: Intel Pentium D 930 (2 ядра, 3.0GHz, кэш 2х2048Кб L2)
БП: PowerMan IP-P350AJ2-0 (350W), пробовал так же FSP Group ATX350F (350W)
Оператива: 5.5 Гб (800 Hz, 2х2Гб + 1Гб + 512Мб)
Жесткие диски: 750 Гб (3х250Гб)
Видеокарта интегрированная.

Попробовал загрузить систему (не с моего ЖД), но она загружалась так долго, что сначала я не дождался и перезагрузил, т.к. подумал что комп завис. Потом удалось всё-таки зайти в систему, но сделать в ней ничего не получилось так как тормоза жутчайшие. Потратив полчаса на открывание диспетчера задач обнаружил, что процессор грузится на 100% самим диспетчером задач (taskgmr.exe) любым активным процессом. Система стоит чистая, никакого стороннего софта поэтому мне показалась странной теория о том что это вирусы. Но так как других теорий не было и я не знал кто и как ставил винду, то я решил переустановить её.
Решил ради эксперимента поставить 10-ку чтобы знать что это за зверь, хотя и знал, что могут возникнуть какие-нибудь проблемы с несовместимостью матери. Но проблемы возникли раньше - комп ооочень медленно реагирует вообще на всё (слава Богу в БИОСе нет лагов :D). Сначала не реагировал на вставленную загрузочную флешку, потом все-таки воспринял её и долго висел на этапе логотипа Windows 10, потом долгое время был черный экран, потом долго был синий, а теперь пока я всё это пишу висит на синем экране надпись "Начало установки".

Вроде проц не сильно греется (воздух из куллера холодный, решетка радиатора тоже) греется, но приемлемо, плашки памяти и блок питания холодные, а вот диски немного теплые греются, флешка (при установке винды), что мне показалось странным, холодная, но светодиод постоянно горит. Что это может быть? Что заставляет компьютер так адово тормозить?

UPD: Попробовал вынуть добавленные мной детали. Ситуация не улучшилась.
UPD2: Вздутых кондёров не обнаружил. Попробовал сбросить БИОС, но безрезультатно.
UPD3: Вот фото материнки.
SMARTы всех дисков

UPD4: Виной тормозов в системе оказалась оперативная память. Убрал плашки памяти, которые сам до этого добавил и тормоза ушли. Еще заменил шлейф HDD, так как старый был поврежден. На данный момент осталась проблема, что Windows устанавливается очень медленно. Но может это так и должно быть?

Решение: Помимо того что написано в UPD4, выяснилось следующее:
Устанавливать Windows 10 было плохой идеей. Установка тормозила то ли из-за того, что это десятка, то ли из-за того что я ставил с флешки, но поставить так и не удалось. Поставил семерку с диска, всё встало быстро, хорошо и исчезла загрузка проца на 100% любым более-менее требовательным процессом.

Спасибо WSonic и dislike

Отправлено: 14:55, 24-07-2016

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


OsipXD, Проверьте нет ли пухлых конденсаторов на плате и в БП
проверьте СМАРТ жестких дисков - скриншоты выложите
Сбросьте биос на обесточенном от розетки ПК.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 15:09, 24-07-2016 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


WSonic, тщательно проверил, вздутых кондёров не обнаружил. БИОС сбросил, но не помогло.
А можно ли проверить СМАРТ дисков не из ОС? И может ли быть проблема в дисках, если при запуске установки с флешки тоже дикие тормоза? Слот флешки менять пробовал, не дало изменений.

Отправлено: 16:56, 24-07-2016 | #3


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Поменял БП, ничего не дало

Отправлено: 17:52, 24-07-2016 | #4


Ветеран


Сообщения: 1645
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Если отключить все жесткие диски кроме системного - то же самое?

Отправлено: 17:53, 24-07-2016 | #5


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OsipXD:
А можно ли проверить СМАРТ дисков не из ОС? »
Да, Виктория или MHDD есть загрузочные.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 17:59, 24-07-2016 | #6


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


tamalex, получилось загрузиться и лагов вроде нет. Ну по крайней мере не такие как были до этого. Хотя процессор всё еще грузится на 100% любым активным процессом. Попробую всё же переусановить Винду если теперь получится и подключить диски заново. Когда сделаю - отпишусь.

Отправлено: 18:44, 24-07-2016 | #7


Ветеран


Сообщения: 1645
Благодарности: 252

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата OsipXD:
и подключить диски заново. »
Подключайте по очереди по одному - и проверяйте smart каждого.

Отправлено: 19:21, 24-07-2016 | #8


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Отбой. Проблема не решилась. Так и не поставил новую винду, т.к. тормоза нестерпимые остались.
Вот SMARTы всех дисков

Прогнал разок тест по системному диску, бэд-блоков не обнаружил.
Сейчас пущу на ночь Memtest, может он что-то найдет. А то уж не знаю на что грешить..

Последний раз редактировалось OsipXD, 25-07-2016 в 09:19.


Отправлено: 22:53, 24-07-2016 | #9


Новый участник


Сообщения: 19
Благодарности: 1

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Запустил вечером Memtest, с утра прихожу, а компьютер перезагрузился в Windows. Можно как-то вытащить последние результаты теста?
P.S. Сейчас прогоню Викторию по всем дискам и скину результаты.

Последний раз редактировалось OsipXD, 25-07-2016 в 07:42.


Отправлено: 07:14, 25-07-2016 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » Очень медленно работает компьютер ещё до загрузки системы

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
[решено] Блокировщик выскакивает ещё до загрузки Windows ra3trub Лечение систем от вредоносных программ 2 13-09-2012 07:55
Прочее - Очень медленно работает почта andrystepa Сетевые технологии 2 01-04-2011 12:51
[решено] Очень медленно работает компьютер и не загружаются сайты с антивирусами elma666 Лечение систем от вредоносных программ 26 15-06-2010 14:19
[решено] Очень медленно работает хард andrystepa Непонятные проблемы с Железом 6 06-03-2009 23:27
Очень медленно работает компьютер, помогите) dbtest Непонятные проблемы с Железом 33 03-02-2009 18:16




 
Переход