Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ошибка видеокарты при загрузке

Ответить
Настройки темы
ошибка видеокарты при загрузке

Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


короче, народ, прошу вашей помощи. При загрузке биоса материнка (Asus p4c800 deluxe) выдает Vocal Post-ом ошибку по видеокарте (system failed VGA test). Монитор не работает (мигает желтая лампочка, короче сигнал с видюхи на него не идет), видеокарта без следов перегрева и повреждений, куллер на ней крутится, доп. питание подключено (видео Agp radeon 9800pro 128mb). На всякий случай подключал к другому монитору - естественно та-же картина. Эта машина раньше стояла у меня, пахала без проблем и сдохнуть решила только сейчас. Но вот нынешний пользователь данной машины уже не один раз заставлял поднимать операционку, причем в последнем случае умудрился убить ее так, что я не мог даже установить дрова, т.к. система не видела видеокарты (тогда дело было чисто в операционке, поставил зачем-то криво сломанную пиратскую винду (XP) и ткнул на нее SP2 от другой пиратской винды, после чего операционка начала выдавать всякую ерунду и глючить безбожно. И вытащить из него объяснения что он делал перед тем как все повисло просто невозможно, молчит и отнекивается, осел! В последний раз сделал образ диска с операционкой и всеми установленными дровами и программами на отдельном харде программой R-Drive_Image, но такова "подарочка" я от судьбы не ожидал. Биос уже обнулял (посредством вытаскивания батарейки). Вопрос собственно такой - можно-ли посредством одной Винды так убить видюху, не залазя в биос и не используя спец. программы для разгона видео (в биос залезть у него мозгов не хватит). И как еще можно проверить работоспособность видео (еще одного компа нет с AGP, и старой видюхи PCI тоже нет). Конечно карточка могла и сама сдохнуть, все-таки не новая уже, но учитывая предыдущие "перлы" данного товарища и привычку тыкать наобум мне кажется это маловероятным. И еще, не было ли у вас на памяти спидяры, убивающего видео или мать (стоял Nod32 c обновлениями месячной давности, интернета на компе не было).

Отправлено: 23:52, 28-03-2008

 

Новый участник


Сообщения: 22
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


если видюха жива, то:
скорми компу дискетку, если будет жевать, то перешей БИОС

Цитата yurfed:
обычно это бывает когда мама перестаёт тянуть по питанию AGP или что более вероятно, "выгорает" южный мост. ПРАКТИЧЕСКИ все материнки серии ASUS P4x800 на ICH4 и ICH5 имели эти проблеммы. Связано это с USB и статикой. »
вот и я так думаю, но может еще просто БИОС слететь.

Отправлено: 10:18, 31-03-2008 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче, видео рабочее, сегодня проверял. Дискетку создавал загрузочную, с новым биосом -не жует, только CD-Rom моргает. Вопрос такой - могли Биос попытаться обновить из винды и загубить комп таким образом? Уж больно на последствия неудачного обновления биоса похоже.

Отправлено: 17:08, 02-04-2008 | #12


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
Дискетку создавал загрузочную, с новым биосом -не жует »
Как дискета создавалась? Какие комманды на прошивку БИОСа, название и версия прошивальщика?
Цитата R888:
Уж больно на последствия неудачного обновления биоса похоже. »
В этом случае вообще не пищало бы.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 17:20, 02-04-2008 | #13


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, дискетку создал в XP, через форматирование --> создать загрузочный диск DOS, потом добавил два файла с сайта Асус - последнюю версию прошивки V1016 и программу для установки биоса Afudos BIOS update tool V2.26, а команд никаких и не подавал потому что даже с дискетки не считывал комп, и экран черный как и был, нет сигнала по видео. Вот меня сомнения только гложет - я хоть батарейку cmos снимал, но может интервала не выдержал, т.к. он дисковод крутит? У меня раньше там как-раз загрузка с сидюка стояла первой.

Отправлено: 17:34, 02-04-2008 | #14


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче, комп нормально загрузился после отключения дисковода А и второго винчестера. Винчестер висел на одном шлейфе с основным хардом, шлейф не поврежден. Какие мысли могут быть, из-за чего такое могло быть? Точно не БП, т. к. ставил более дохлую видюху, которая даже не требует дополнительного питания.

Отправлено: 14:23, 06-04-2008 | #15


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
Винчестер висел на одном шлейфе с основным хардом, шлейф не поврежден. »
Смотри перемычки на винчестерах "Master" и "Slave"
PS Первый винчестер на 80 шлейфе, должен быть так
M/B-------------2------1

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Последний раз редактировалось yurfed, 07-04-2008 в 05:29.


Отправлено: 01:48, 07-04-2008 | #16


Аватара для andrej_UA

Старожил


Сообщения: 225
Благодарности: 20

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
комп нормально загрузился после отключения дисковода А и второго винчестера »
опа, а как это стыкуется с тем, что ПК пищал про ошибку видео.
Цитата R888:
Точно не БП, т. к. ставил более дохлую видюху, которая даже не требует дополнительного питания. »
поэтому я не был бы столь категоричен.

Отправлено: 23:18, 07-04-2008 | #17


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


yurfed, перемычки стоят правильно, 2 харда на одном шлейфе ( шлейф 80-ка, мастер черная правда средняя, слейв серый дальний, т.е. слейв висит на самом дальнем конце), сидюк на втором мастером висит.
andrej_UA, отрубал еще и сидюк вместе с заменой видео, т.к. он изначально разкручивался. Думаешь один хард БП не тянет - а почему сейчаз ни единого глюка? У меня мысли если чесно появились от пыли все хорошенько прочистить внутри, уж больно странно.

Отправлено: 23:47, 08-04-2008 | #18


Аватара для yurfed

Ветеран


Сообщения: 20045
Благодарности: 3122

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата R888:
У меня мысли если чесно появились от пыли все хорошенько прочистить внутри, уж больно странно. »
Так в чём проблема? Почисти.


Цитата R888:
шлейф 80-ка, мастер черная правда средняя, слейв серый дальний, т.е. слейв висит на самом дальнем конце) »
Переставь мастера на дальний.

-------
Хочу ли я - Могу ли я - Говно ли я - Магнолия


Отправлено: 23:50, 08-04-2008 | #19


Пользователь


Сообщения: 59
Благодарности: 3

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Короче, походу мамка сдохла. В следующий раз комп вообще отказался загружаться, в итоге снял с него все поэтапно - память, отрубил все шлейфы и приводы - не загрузился, черный экран, даже больше писка нет. Ставил другой Б.П. - тоже самое. Также похоже выяснил причину такой поломки - одна игрушка периодически зависала, комп перезагружали выкл/вкл пилота, видимо пробило на скачке напряжения. Есть такой вариант что сдох и процессор заодно, но буду надеяться на лучшее. Короче, буду менять мать на более современную.

Отправлено: 20:50, 23-04-2008 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Непонятные проблемы с Железом » ошибка видеокарты при загрузке

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Ошибка - ошибка при загрузке alleclf Непонятные проблемы с Железом 10 16-10-2009 11:16
ошибка при загрузке XP BRAT2 Microsoft Windows 2000/XP 2 15-02-2006 05:59
Ошибка при загрузке Shushu Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 15 03-12-2003 19:59
Ошибка при загрузке Guest Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 4 28-01-2003 11:57
Ошибка при загрузке Guest Хочу все знать 2 26-08-2002 20:23




 
Переход