Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » EventID - Код: 9, 51, 11 Источник: Atapi

Ответить
Настройки темы
EventID - Код: 9, 51, 11 Источник: Atapi

Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изображения
Тип файла: jpg DLGDiagWXP1.jpg
(157.5 Kb, 3 просмотров)
Тип файла: jpg DLGDiagServer2008.jpg
(63.3 Kb, 3 просмотров)
Здравствуйте!

Проблема у меня на первый взгляд банальная (в системном журнале появляются сообщения об ошибках и предупреждения источника atapi с кодами 9, 51, 11), но имеет свою специфику, которой я не нашел ни на одном форуме, поэтому моя проблема остается нерешенной.
У меня два внутренних жестких диска 500 и 1000 ГБ. На первом два раздела для двух операционных систем: Windows XP Professional SP3 и Windows Server 2008 Enterprise Edition SP2.
Эти два диска подключены к двухпортовому контроллеру материнки, и с ними никогда не было проблем.
Четырехпортовый контроллер обслуживает порты eSATA на задней стенке системного блока. Все внешние жесткие диски, подключенные по этому интерфейсу, сначала засыпают системный журнал вышеуказанными сообщениями, потом сваливаются в режим PIO.
Я каждый раз вручную через реестр восстанавливаю режим UDMA5, но это не надолго.
В результате два жестких диска (Seagate Black Armor 2000 ГБ и WD My Book 1000 ГБ) я уже выкинул после появления ошибки чтения секторов, один сейчас пока живой (WD My Book II 2000 ГБ).

Теперь о специфике.
Эти ошибки возникают только под Windows XP, под Windows Server 2008 за всё время не было ни одной подобной ошибки, и жесткие диски всегда работают в режиме UDMA5.
Утилита WD Data Lifeguard Diagnostic показывает, что в первой системе все диски по интерфейсу eSATA не проходят S.M.A.R.T. тест, на второй системе все проходят - скриншоты прилагаются.
Однако HDD Tune не показывает результатов S.M.A.R.T. теста eSATA-шных внешних дисков ни в одной системе. Если эти жесткие диски подключить по USB2, то HDD Tune в обеих операционках выводят результаты S.M.A.R.T. теста, где все показатели ОК.

Вроде бы грешить на "железо" нельзя, раз в одной системе проблем нет, а в другой есть. В то же время в Windows XP драйвера для чипсета самые последние, а проблема с eSATA как была с самого начала эксплуатации компьютера, так и остается.
Я винил в этом внешние диски, но вероятность того, что третий подряд плохой, очень мала.

Спасибо.

С уважением,
Сергей.

Отправлено: 14:16, 25-01-2013

 


Компьютерный форум OSzone.net » Сфера Microsoft » Устранение критических ошибок Windows » EventID - Код: 9, 51, 11 Источник: Atapi

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
EventID - Код: 11 Источник: Wininit Banny61rus Устранение критических ошибок Windows 5 19-08-2012 13:06
EventID - Код: 9, 11, 15 Источник: Disk, Atapi, CDRom Osam Устранение критических ошибок Windows 34 15-08-2012 05:09
EventID - Код: 51 Источник: Disk vadimiron Устранение критических ошибок Windows 14 05-07-2009 08:56
EventID - Код: 15 Источник: atapi/Код: 11 Источник: Disk Кощей Устранение критических ошибок Windows 2 31-05-2009 08:57
EventID - Код 9, Источник atapi erasmus Устранение критических ошибок Windows 12 08-05-2007 00:01




 
Переход