Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Низкая скорость вращения кулера ЦП

Ответить
Настройки темы
Низкая скорость вращения кулера ЦП

Новый участник


Сообщения: 11
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Добрый день.
Собственно проблема в перегреве процессора из-за низкой скорости вращения кулера. На этом скриншоте зафиксирована температура и RPM в момент веб-серфинга, с параллельным просмотром стрима. Естественно в играх процессор нагревается еще сильнее (пиковая температура, которую мне удалось увидеть - 87 градусов). Процессор перегревается, системник гаснет... При этом максимальная скорость вращения кулера 670 RPM.

Пробовал настраивать скорость вращения кулера в BIOS; пробовал ставить и стандартный, и турбо режим, а так же настроить скорость вращения в зависимости от температуры - все без толку. Аналогично не вышло увеличить скорость вращения с помощью программы SpeedFan (предварительно выключив контроль кулера в BIOS). Скорость стабильно ~600 RPM, процессор перегревается, системник вырубается.

p.s. Недавно менял термопасту. До ее смены процессор так же грелся (и я думал, что проблема именно в термопасте), однако скорость вращения кулера до смены термопасты, честно говоря, не помню. Может быть это как-то связано?

p.p.s. Пока писал пост, температура упала до 57 градусов, RPM остался на том же уровне.

Конфигурация PC:
Скрытый текст
Блок питания 550W, фирму к сожалению не помню, довольно старенький.
Процессор AMD FX-6100. Покупал так же достаточно давно, точно уже не помню, но вроде OEM. Модель кулера и подавно не вспомню, но без наворотов, простенький, от CoolerMaster'a, разъем четырехпиновый.
Материнская плата - ASUS M5A78L-M LX V2

Отправлено: 10:22, 21-06-2015

 

Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


revanovish@vk, Замените просто вентилятор. Раз три года хватало, будет и дальше хватать. Обычный 80мм пропеллер с 4пин подключением.

-------
Меня больше нет

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:18, 21-06-2015 | #11



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Ветеран


Сообщения: 2954
Благодарности: 317

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата revanovish@vk:
После эксплуатации, кулеру около трех лет. »
Хороший кулер дорогой, может если раньше устраивало, подберите вентилятор аналогичный диаметр 80мм и регулируемые обороты 800-3000 оборотов/мин, 4-pin, Уровень шума 13-28 дБ.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:22, 21-06-2015 | #12


Новый участник


Сообщения: 18
Благодарности: 2

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Привет!

Точно не скажу модель ну маленький, служба 8 лет уже. Скорость макс. 3000. Сейчас примерно 2870 при макс питании(питание не мерил но вдувной похоже работает в норме). Год не чистил(было хорошо) сейчас почистил, капнул масла в подшипник. Скорость не стала больше. Но крутится легко, и даже ртом могу надуть хорошее вращения. В кулере есть какая-то электроника? При вращении рукой, слышен шелест, не знаю должно быть бесшумно или нет. Что же такое - кулер начал тупить или другая причина?

Конечно этой скорости хватает(пожалуй) хотя я любил включать на автоуправления(последние годы) поломанный уже так ставить нельзя.

Отправлено: 02:23, 30-09-2016 | #13


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата r.solomaha@vk:
В кулере есть какая-то электроника? »
Есть конечно. Но она или работает нормально, или не работает вообще.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 06:34, 30-09-2016 | #14

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


revanovish@vk, ой, да не слушай ты их меняй, заменяй...
Сними вентилятор, разбери его, вытри салфетками старую смазку с пылью забившую тебе оську вращения. Промаж по-новой кокой-нибудь смазкой(например графитовой или вообще вазелином обычным) и дальше пользуйся.
Там гланое аккуратно снять пластиковую шайбу-фиксатор, не потерять и не сламать. Иголочку используй.

Отправлено: 10:59, 30-09-2016 | #15


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хм, ТС же написал, что нет отверстия для смазки. И иголочкой там нечего ковырять так-то. Я в подобных случаях острым кончиком ножа делаю отверстие в глухой пластмассе и капаю туда пару капель масла.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 11:43, 30-09-2016 | #16


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


На таких вентиляторах пропеллер часто просто на защелке стоит - и спокойно сдергивается для смазки.

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:01, 30-09-2016 | #17

x0r x0r вне форума

Забанен


Сообщения: 795
Благодарности: 137

Профиль | Цитировать


должно быть под наклейкой отверстие закрытое резинкой-пробкой, под ней оська вентилятора с пластинкой-фиксатором.
Вот эту пластинку(забыл название) с прорезью удобнее снимтаь иголочкой.
надо разобрать ибо пыль с маслом образуют вязкую хрень кот-я не скользит, а липнет. а если нету, то хуже. надо ковырять, да.
зы. + тепловые трубки хз... мож "выдохлись" трубки. Но сначала вентилятор.

Отправлено: 12:14, 30-09-2016 | #18


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Нет доступа к подшипнику, если подшипник модный гидродинамический. Производитель, похоже, решил, что такие подшипники смазывают при производстве на весь срок жизни. Только вот срок этот короткий очень, года два-три всего примерно.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 12:29, 30-09-2016 | #19


Дед


Contributor


Сообщения: 40597
Благодарности: 9332

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DVDshnik:
на весь срок жизни. Только вот срок этот короткий очень »
У меня уже шестой год исправно крутится. Жалею, что в свое время не купил этих пропеллеров на весь ПК.

Даже обычный вентилятор, на втулке скольжения может быть без заглушки сзади. Разбирается путем сдергивания крыльчатки

-------
Меня больше нет


Отправлено: 12:37, 30-09-2016 | #20



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Разгон, охлаждение и моддинг » Низкая скорость вращения кулера ЦП

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Как снизить скорость вращения кулера процессора? Nikki 2 Разгон, охлаждение и моддинг 5 19-02-2015 15:18
Увеличить скорость кулера на ЦП через BIOS Denderman69 Металлолом 1 02-10-2014 05:27
[решено] Почему упала скорость вращения корпусного кулера? Twins Непонятные проблемы с Железом 6 22-11-2011 17:17
Разное - Нужно уменьшить скорость вращения кулера Vestin Прочее железо 2 16-04-2010 15:20
p4p800 se Греется проц. можно ли на этой плате настроить скорость вращения ЦП кулера dally3 Непонятные проблемы с Железом 7 24-10-2008 23:44




 
Переход