Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » *video - проблемы с настройкой* Intel(R) 82845G/GL/GE/PE/GV Graphics Controller

Ответить
Настройки темы
*video - проблемы с настройкой* Intel(R) 82845G/GL/GE/PE/GV Graphics Controller

Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Изменения
Автор: ByeWorld
Дата: 23-04-2005
Собственно, я не программист, UNIX-like ОСами никогда не увлекался, но сейчас возникла необходимость в бесплатной ОСи. Я, собственно, нахожусь за океаном (относительно большинства здешних посетителей, я полагаю), и платить пару сотен баксов за Windows мне не очень охота. В общем-то, в отношении требований к ОСи и ПО под неё я непритязателен, мне нужны лишь музыка, видео, Интернет и возможность работы с текстом. После того, как я увидел Frenzy и пришёл в восторг, выбор мой пал на FreeBSD. Я скачал версии 4.11 и 5.4 и, не слишком долго позанимавшись любовью, установил вторую. Но, набрав "startx", я понял, что имелось в виду, когда говорилось, что FreeBSD требует от пользователя большего уровня знаний. В грёзах своих я видел радостного себя, уже запускающего Оперу и открывающего в ней недочитанного Зюскинда с FAT32-раздела, а тут... чёрный экран монитора и табличка, возвещающая о "неправильной частоте". Я прочитал поподробнее сайт Frenzy, где обнаружил, что, цитирую: "X-Window автоматически не запускается, но при загрузке создается конфигурационный файл с автоматически определенной видеокартой". A теперь угадайте, о чём я хочу вас попросить? Вручную настроить видеокарту мне не удалось. Называется она Intel(R) 82845G/GL/GE/PE/GV Graphics Controller.

P.S. Вообще-то, и в Frenzy есть всё, что мне требуется, но мне не прельщает каждый раз запускаться с CD, никогда его не вытаскивать и хранить настройки на где-то флэшке. Frenzy на жёстком диске -- вот чего бы я желал.

Отправлено: 06:51, 23-04-2005

 

Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать



Вам легче с Linux начинать, всё-таки он ближе к пользователю, чем FreeBSD, особенно что-нибудь типа Mandrake или Suse

Посмотрите настройки в Frenzy и перенесите их к себе.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 01:13, 24-04-2005 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
Вам легче с Linux начинать, всё-таки он ближе к пользователю, чем FreeBSD, особенно что-нибудь типа Mandrake или Suse
Спасибо за совет. Возможно, я именно так и поступлю, если расшибу себе лоб о FreeBSD. А пока что мне хотелось бы уточнить, где эти настройки находятся в Frenzy?

Отправлено: 11:23, 24-04-2005 | #3


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Я предполагаю в /etc/X11/XF86Config(-4), хотя ручаться на все 100% не могу, так-как у меня Frenzy нет
Если чего-то не хватает, то надо доставить. Но я в основном с Linux работаю, могу только по анологии говорить.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 12:01, 24-04-2005 | #4


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Гм. Я тут в руководстве прочитал следующее: "В версиях FreeBSD до и включая FreeBSD 4.10-RELEASE и FreeBSD 5.2.1-RELEASE сервером X11 по умолчанию был XFree86, выпускаемый The XFree86 Project, Inc. Начиная с FreeBSD 5.3-RELEASE, официальной версией X11 по умолчанию стал Xorg, разработанный X.Org Foundation." У меня версия 5.4. Подойдут ли для неё настройки от Frenzy, базой для которого, цитирую: "является операционная система FreeBSD 5.2.1-RELEASE"?

Отправлено: 16:38, 24-04-2005 | #5


Аватара для ruslandh

info man howto


Сообщения: 6958
Благодарности: 384

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ну, настройки xorg и xfree86 похожи, но :
- файл, где лежат настройки, стал называться xorg.conf
- синтаксис написания некоторых опций поменялся, если что, то надо смотреть man xorg.conf.


Т.е. алгоритм такой -
1 сохраняете имеющийся файл xorg.conf (может пригодиться, что-бы посмотреть на новый синтаксис)
2 даёте команду X -configure или xorgfg получаете новый xorg.conf. Делаете startx. Если что-то не так, то переходите к 3 этапу
3 смотрите на XFree86.conf из Freezy и переносите в xorg.conf всё, что вам понравилось
4 Проверяем синтаксис перенесённых строк и устраняем ошибки синтаксиса.

-------
Поспешай не торопясь


Отправлено: 07:39, 25-04-2005 | #6


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ByeWorld
Цитата:
расшибу себе лоб о FreeBSD
Расшибать лоб не надо.
1. Я с Frenzy не работал. Но, могу логически предположить, что иксовый конфиг после старта иксов храниться в оперативке на виртуальном устройстве md. Посмотрите в этом случае /etc/X11/. Там должен найтись соотвествующей файл. Иначе, воспользуйтесь поиском с помощью программы find. Найдите этот файл и скопируйте его на что-нибудь, например, на дискету. Или флешку.
2. С версии 5.2.1 по умолчанию во FreeBSD используется вместо XFree86 X.org (Хотя никто не мешает Вам и дальше собрать из коллекции портов и использовать XFree86). Конфиги у них идентичны. Например, в Suse 9.1 файл /etc/X11/xorg.conf является просто символической ссылкой на /etc/X11/XF86Config-4. На своей машине я просто взял конфиг, который верой и правдой служил мне еще со времен Mandrake 8.2, и перенес из него многие опции в новый файл xorg.conf.
3. Прочитайте по автоконфигурированию и последующей настройке иксов здесь и здесь.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 11:51, 25-04-2005 | #7


Новый участник


Сообщения: 8
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ruslandh, спасибо, помогло. Только пришлось конфиг чуть-чуть поправить.

Belansky
Цитата:
Конфиги у них идентичны.
Да, я это уже понял, когда взглянул на конфиг в Frenzy и то, что выдал мне X -configure. За ссылки спасибо, обязательно посмотрю.

Отправлено: 14:33, 25-04-2005 | #8


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


ByeWorld
Удачи.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 17:54, 25-04-2005 | #9



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Железо во FreeBSD » *video - проблемы с настройкой* Intel(R) 82845G/GL/GE/PE/GV Graphics Controller

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Драйвер - Не могу установить intel graphics accelerator for mobile... Twix1124 Microsoft Windows 7 30 11-08-2013 01:20
память для Intel (R) 82865G/PE/P/GV\82848P Processor to I/O Controller - 2570 ? dimonstre Материнские платы и память 16 31-01-2010 15:29
[решено] I/O Controller: Intel(R) 82801FB I/O controller hub (ICH6) LHf1 Поиск драйверов, прошивок и руководств 6 20-10-2009 09:33
Vista i865GV Intel Extreme Graphics 2 Driver Plagiator Поиск драйверов, прошивок и руководств 1 06-12-2008 22:42
[решено] Проблема при автоустановке драйверов intel Graphics: визард установки мониторов... Garry071 Автоматическая установка Windows 2000/XP/2003 20 16-03-2008 13:20




 
Переход