Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Проблема выбора вследствие интереса

Ответить
Настройки темы
Проблема выбора вследствие интереса

Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Всем привет!
Наслышан о Линухе, как о самой лучшей
ОС (сам не пробовал). Тут даже ярые поклонники Виндов умолкают. Вот и захотелось узнать от линуксоидов в чем же соль-то. *Только пожалуйста не кричите что мол винды-г**но и все такое ставь Лин и все круто. Мне нужно просто понять - почеу она лучше. И для чего её в основном используют. Ведь не секрет что винды заточены *под дом и офис - в них все просто и глючно. А чем же привлекает народ Линукс? Для каких задач он создан и т.д. Думаю что эта тема будет интересна не только мне. но еще и другим юзерам Виндов, оторх достала глюкавость Win...
Спасибо за терпение

[s]Исправлено: Bravo, 17:15 25-02-2003[/s]

-------
хочешь бегать с большими собаками, научись писать на большие деревья.


Отправлено: 17:14, 25-02-2003

 

Аватара для Guest

Guest


Профиль | Цитировать


Bravo
Винды не во всём такие. Я, к примеру, сейчас зависаю на NT, но это скорее производственная необходимость.
Многие со мной могут не согласиться, но Линукс никогда не заменит Винду на десктопах, т.к. Линукс - не игрушка и уж тем более не для ламера (не путайте с чайниками - они в этом не виноваты).
Что в Линуксе хорошего? Много чего.
Во первых, это система для человека, а  не наоборот.
Во-вторых, прекрасно настраивается, позволяет оптимизировать себя для работ под многие задачи. Другое дело, что это надо уметь. Лёгким движением руки десктоп систему можно превратить в вэб-, фтп- или файл-сервер. Ловкость рук и никакого мошенничества. Но делать это надо, повторюсь, умеючи.
Ну и наконец - нет той скрытности в функционировании. Всё можно посмотреть. Большинство файлов конфигураций представлены в текстовом виде. Для выполнения большинства задач по конфигурации не требуется перегрузки.
Но во Флэшпоинт режусь под ХРюшей - Да и многие рабочие документы приходится делать в Мелкософтном офисе.
Вобщем, я его полюбляю. Особенно мне нравится в нём то, что ВСЕ серверные задачи можно реализовывать не связываясь с GUI. Даже музыку слушать и по интернету шариться можно из консоли.
Поставил Мозилу и забыл зарегиться на форуме повторно.

[s]Исправлено: Barracuda, 19:12 25-02-2003[/s]

Отправлено: 19:06, 25-02-2003 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.

Danilo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Да нет тут никакой соли... Линух-это Линух, Винда еасть Винда, они не лучше и не хуже, они РАЗНЫЕ.  Обе системы опутаны кучей мифов, самые популярные из них: "Винды - это глюкалово" и "Линух - рулез форева".  На самом деле в обеих системах есть свои сильные и слабые стороны, свои грабли, и обе нужно настраивать. Исторически сложилось, что Винда лучше живет на десктопе, а Линух - на сервере, но  за посление 2 года этот стереотип  серьезно пошатнулся.  Меня в Линухе привлекают его гибкость и бесплатность, еще - отсутствие вирусов.

Отправлено: 01:24, 26-02-2003 | #3

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Цитата:
Да нет тут никакой соли... Линух-это Линух, Винда еасть Винда, они не лучше и не хуже, они РАЗНЫЕ.
Да я полностью c согласен.
Цитата:
"Винды - это глюкалово" и "Линух - рулез форева"
Тогда зачем топик создавать, а если то это правда для тебя в винде много скрыто ты даже не подазреваеш насколько ты далек от компутера.
Для каких задачь. Сайчас мне кажеться (не очень уверенно) для любых, а вооше внем можно сделать все (если руки прямые ). К примеру незря же правительствинные организации, анимационные компании переходят на него.
Но для тех кто начал только изучать его. Не думайте что ты поставил его и все ты через 2-3 недели все сделаеш, нужен труд и старание.
А вооше полазте по инету поищите инфу для новичков там все доступно написано и на последок прочтите статью я недаю ресурс в качестве рекламы.
Еазываеться Starting Windows 95 ух да здорово написали.
Если rusland разрешит я выложу ссылку.
Удачи.

Отправлено: 06:29, 26-02-2003 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


glassMonk
Цитата:
Еазываеться Starting Windows 95 ух да здорово написали.
Если rusland разрешит я выложу ссылку.
Колись

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 16:30, 26-02-2003 | #5

Danilo


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


glassMonk
Цитата:
для тебя в винде много скрыто
Покажи мне того, кто читает Линух как открытую книгу! Таких спецов можно пересчетать по пальцам - Торвальдс, Кокс, Столлман, кто еще? Да, Винда закрыта, и кроме Б.Г. по-большому счету, никто не знает, что там внутри исходников - может, атомная бомба? А исходники Линуха потенциально открыты для всех, но кто из юзеров, пусть даже super power, реально сможет их прочесть? Именно поэтому 95% пользователей Линуха и Винды одинаково далеки от своего компутера. И это правильно. Комп предназначен для надежной и эффективной работы, а не круглосуточного в нем ковыряния и изучения (сисадмины не в счет) - если я летаю Боингом, мне незачем знать подробности работы турбореактивного двигателя. Мне нужно чтоб он работал! Не бегут же пасажиры перед вылетом проверять, как техники настроили бортовые системы. Может, зря?
Цитата:
К примеру незря же правительствинные организации, анимационные компании переходят на него.
Не зря. Я, как честный налогоплательщик, вовсе не хочу, чтоб за мой счет в кабинетах ВР Украины ставили XP Pro. Меня жаба давит! Для справки - нелицензионное ПО только от МС, установленое в госучреждениях Украины, тянет на 350 млн.$ !
Анимация? - просто на Линухе очень здорово кластеры строятся, к тому-же бесплатно. А попробуйте поднять на нем контроллер домена с разграничением прав доступа к ресурсам для масштаба Enterprise, как это делает AD W2k Server? Только не надо про Самбу Впрочем, говорят, что Nowell eDirectory/ZenWorks эту самую AD рвут, как тузик грелку - но своими глазами не видел, так что проверяйте.
Но для фанатов "ковыряния" Линух - самое то! Оч-чень гибкая система! Винда - это монолит, какой ее установили, такой она и останется. А Линух - как глина - можно слепить чашку, а можно и кирпич. В общем, дерзайте!

Отправлено: 19:16, 26-02-2003 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Danilo
Цитата:
что Nowell eDirectory/ZenWorks эту самую AD рвут
Имхо, Мелкосовт стырил эту технологию (ну, по крайней мере - идею) у Novell'а (если кто помнит про NDS). Преукрасили и получили новую фичу под названием Active Directiry.
Цитата:
какой ее установили, такой она и останется
Вспоминается анекдот про лысую девочку с бантиком

2ALL
Господа, давайте не будем углубляться в особенности внутренней архитектуры той и другой системы и их внедрения в копоративные сети. Если, конечно, автору вопроса это не покажется интересным ...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 21:02, 26-02-2003 | #7

glassMonk


Сообщения: n/a

Профиль | Цитировать


Я не подразумевал под словом Linux - Linux kerner, я говорол об ОС в общем.
Цитата:
Именно поэтому 95% пользователей Линуха и Винды одинаково далеки от своего компутера.
Ты в чемто прав, но не совсем. (Я к примеру с радостью полез бы в иходники Linux kernel, да времени нет ).
Про Боинг, я оборудую свое место в нем намного камфортней чем люой windows user. Я думаю ты понимаеш о чем я.
Удачи.

Отправлено: 06:27, 27-02-2003 | #8


Пользователь


Сообщения: 66
Благодарности: 0

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Barracuda+2ALL
Почему же мне очень даже интересно)))
Хотелось бы еще узнать кто для чего использует Линукс?

А так в принципе понять можно только одно, что Пингвина ставят те кому интересно поковыряться в нем и понастраивать что-то под себя..

-------
хочешь бегать с большими собаками, научись писать на большие деревья.


Отправлено: 09:11, 27-02-2003 | #9


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Bravo
Цитата:
Почему же мне очень даже интересно)))
Базара нема.
Тогда один из вариантов ставить такое добро для небольших контор в качестве сервера. Причём успешно заменяет Виндовый сервер. У нас серваки стоят на Фре (для раздачи инета клинетам) и одна машина стоит под линуксом - обслуживает спутниковый канал.

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 10:02, 27-02-2003 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Программное обеспечение Linux и FreeBSD » Проблема выбора вследствие интереса

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора из 3-х телефонов wituS Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 4 06-12-2007 18:26
Проблема выбора движка Ronald Вебмастеру 4 18-04-2007 18:20
насущная проблема выбора... radik20 Непонятные проблемы с Железом 13 22-09-2005 20:07




 
Переход