Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не удается установить WinXP на RAID0 (160 + 160)

Ответить
Настройки темы
Не удается установить WinXP на RAID0 (160 + 160)

Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Вот такая ситуация приключилась:
Стоит у меня 2 диска IDE Samsung SP1614 (160 gb) и SATA Seagate 320 gb на nForce 4. Недавно решил объединить Самсунги в Striped (вроде RAID0) и поставить на них Windows XP SP2. Первый висит на Primary Master второй на Primary Slave. Включил в биосе поддержку RAID'a, в меню его настройки (F10) сделал массив, объединил в Striped 2 этих диска, сохранил, поставил boot - yes, перезагрузился.
Начал ставить винду, установил дополнительные дрова для RAID (2 драйвера PATA Raid Storage Driver). После этого, при выборе диска я наконец вижу RAID массив в виде диска на 320 гб (под ним в списке 2 диска "unknown", которые нельзя выбрать - я так понимаю это нормально как следствие преращения двух дисков в один). Так вот, выбираю я этот массив, Винда предлагает его форматировать. После окончания Винда начинает копировать инсталляционные файлы и предлагает перезагрузиться. А после перезагрузки я выбираю в boot menu только что созданный raid массив. Вместо того, чтобы продолжить инсталляцию Винды я получаю сообщение об ошибке невозможности чтения диска. Вот так...
Может кто знает, что у меня не так ?

Кроме того:
1) Важно ли, чтобы оба диска висели на Master'ах (Primary master и Secondary Master)?
2) Отличаются ли драйверы от raid контроллера nForce4 на разных мат платах, или он стандартный?

Отправлено: 17:44, 18-12-2006

 

Аватара для Angry Demon

Крылатый ужас


Moderator


Сообщения: 26374
Благодарности: 4434

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jayrocc
Озвучь железо, чтоб не было голословных догадок и додумок.

1) НЕТ.
2) ТЫ НЕ ОЗВУЧИ МАТ. ПЛАТУ, ЧТОБ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ.

-------
- Пал Андреич, Вы шпион?
- Видишь ли, Юра...


Здесь можно скачать драйверы

Сообщение оказалось полезным? Поблагодарите автора, нажав ссылку Полезное сообщение чуть ниже.


Отправлено: 18:14, 18-12-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


мат плата - ASUS A8N5X
Athlon 64, 3200+ Venice
память Corsair pair 512x2
2 диска IDE Samsung SP1614 (160 gb) и 1 SATA Seagate 320 gb
Video Asus AX800XL
CD-DVD...

Я просто про master спросил потому что в книжке про Asus косвенно сказано, что мастер ставить следует, а в плате от MSI о мастере вообще ничего не сказано...

Отправлено: 18:43, 18-12-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 3
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


А ты дискету с дровами для RAID через F6 подгружал при установке?

Отправлено: 21:26, 18-12-2006 | #4


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jayrocc
Цитата:
А после перезагрузки я выбираю в boot menu только что созданный raid массив. Вместо того, чтобы продолжить инсталляцию Винды я получаю сообщение об ошибке невозможности чтения диска. Вот так...
может здесь косяк? вроде ничего не нужно трогать
оба винта желательно поставить мастерами на разные каналы естественно

Отправлено: 21:36, 18-12-2006 | #5


Аватара для igorgn

Ветеран


Сообщения: 2313
Благодарности: 272

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


У меня подобные косяки на некоторых матерях случались. Если BIOS позволяет, то сделай примерно следующее:
1. Поставь загрузку с сидюка.
2. Вторым должен загружаться Скази, или Рэйд, как он обзывается в матери.
3. В меню выборе HDD установить приоритетным Скази. Обычно этот раздел присутствует.
4. Дрова RAID лучше использовать родные. После удачной попытки можно и поэксперементировать. Можно и вшить, используя программу: http://www.vitaligraf.de/en/index.htm
но лучше поискать предыдущую версию 0.9хх. Новая кривая.

В принципе, всё должно получиться. И порядок загрузки во время установки лучше не менять, просто эни кэй не жать (чтобы не спугнуть).

!!! А теперь очень полезный совет !!! Купи какой-нибудь внешний контроллер и не парься. NVIDIA косячно работает. И после обнуления BIOS может и конфигурация RAID слететь.

-------
Спалю железо за 3-и минуты! Убью систему за 3-и секунды!


Отправлено: 16:37, 19-12-2006 | #6


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
А ты дискету с дровами для RAID через F6 подгружал при установке?
Конечно, там было 4 драйвера, 2 для SATA и 2 для PATA, поскольку уменя IDE диски я ставил дрова для PATA

Цитата:
может здесь косяк? вроде ничего не нужно трогать
оба винта желательно поставить мастерами на разные каналы естественно
Если я при загрузке выбираю не созданный RAID массив, а мой диск я получаю ошибку о невозможности загрузки ОС, т.к. на моем третьем диске вообще нет ОС. А вот с RAID'a как раз должна по идее продолжиться инсталляция винды...
Насчет Мастера вопрос остается для меня открытым: все-таки обязательно ли винты на Master Primary и Master Secondary вешать?

Цитата:
!!! А теперь очень полезный совет !!! Купи какой-нибудь внешний контроллер и не парься. NVIDIA косячно работает. И после обнуления BIOS может и конфигурация RAID слететь.
А вот это уже достаточно стремно... попробую сделать как ты сказал..

Отправлено: 17:53, 19-12-2006 | #7


Ветеран


Сообщения: 1792
Благодарности: 115

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jayrocc
Цитата:
Насчет Мастера вопрос остается для меня открытым: все-таки обязательно ли винты на Master Primary и Master Secondary вешать?
два раза на ich6r ставил всегда оба мастерами, но и в слэйвах не пробовал
Цитата:
Если я при загрузке выбираю не созданный RAID массив, а мой диск я получаю ошибку о невозможности загрузки ОС, т.к. на моем третьем диске вообще нет ОС. А вот с RAID'a как раз должна по идее продолжиться инсталляция винды...
дык выставьте порядок загрузки в биосе сразу, 1 - CD, 2 - Volume 0 (raid), третий винт пока можно снять вобще
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 18:29, 19-12-2006 | #8


Новый участник


Сообщения: 5
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
дык выставьте порядок загрузки в биосе сразу, 1 - CD, 2 - Volume 0 (raid), третий винт пока можно снять вобще
так какая разница, что со вторым диском SATA, мой RAID и при выборе его как загрузочного выдает ошибку загрузки сетапа винды

Отправлено: 11:09, 20-12-2006 | #9


Аватара для dmitryst

Ветеран


Сообщения: 7114
Благодарности: 886

Профиль | Отправить PM | Цитировать


jayrocc
Цитата:
Конечно, там было 4 драйвера, 2 для SATA и 2 для PATA, поскольку уменя IDE диски я ставил дрова для PATA
ИМХО, надо ставить все 4 драйвера.

-------
Осваиваю FreeBSD


Отправлено: 12:30, 20-12-2006 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Клиентские ОС Microsoft » Microsoft Windows 2000/XP » Не удается установить WinXP на RAID0 (160 + 160)

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
HDD - Hitachi 160 Gb. aksakal1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 0 23-01-2009 12:52
HDD - Hitachi 160 Gb aksakal1 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 3 17-01-2009 20:42
Нужна помощь Samsung 160 Гб RovniK Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 17 04-11-2005 14:06
160 Gb Hard dimmy Непонятные проблемы с Железом 14 21-07-2004 13:19
Прога для Sony F-160 Alex31 Мобильные ОС, смартфоны и планшеты 1 30-09-2002 14:43




 
Переход