Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Оцените план инфраструктуры

Ответить
Настройки темы
2008 R2 - Оцените план инфраструктуры

Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Хочу развернуть с нуля AD на предприятии. Рабочих станций 60-70. Из серверов на данный момент есть интернет-шлюз, mssql и файловый сервер на отдельных машинах, все под 2003. Хочу добавить еще одну машинку помощнее, на ней поднять в отдельных виртуальных машинах под 2008 R2 контроллер домена и mssql. Затем на втором сервере по той-же схеме виртализировать файловый сервер + второй контроллер домена. Третий сервер остается в качестве резервного + как место для бекапа виртуальных образов. Интернет-шлюз, опрееленно, будет переделан, но вопрос о целесообразности его виртуализации пока обдумываю.
Посоветуйте, пожалуйста:
1. Насколько такая архитектура оптимальна по отказоустойчивости и простоте обслуживания.
2. Что выбрать в качестве хост-ОС и гипервизора.
3. Как можно красиво включить в домен учетки юзеров и права с файлового сервера? Там довольно много сделано, не хотелось бы руками перелопачивать.

Отправлено: 13:32, 13-05-2010

 
exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DIvan2:
2. Что выбрать в качестве хост-ОС и гипервизора. »
хост ос Windows Server R2 DATACENTER Edition - там все виртуальные машины бесплатны.
или
хост ос с ролью только Huper-V - в этом случае хостовую ОС лицензировать не нужно.
Цитата DIvan2:
1. Насколько такая архитектура оптимальна по отказоустойчивости и простоте обслуживания. »
на виртуальных машинах проще для восстановления, по производительности - не знаю...
Цитата DIvan2:
3. Как можно красиво включить в домен учетки юзеров и права с файлового сервера? Там довольно много сделано, не хотелось бы руками перелопачивать. »
я кроме рук средств не знаю...

-------
Вежливый клиент всегда прав!

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 14:04, 13-05-2010 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIvan2
Простите, а зачем вам виртуализировать файловый сервер ?

Отправлено: 14:51, 13-05-2010 | #3


Аватара для VladDV

Старожил


Сообщения: 247
Благодарности: 15

Профиль | Отправить PM | Цитировать


DIvan2, если все таки надумаете виртуализировать контроллеры, бэкапы контроллеров доменов имеют некоторые ограничения, с которыми обязательно нужно ознакомиться:

http://technet.microsoft.com/ru-ru/l...45(WS.10).aspx

Но я бы как минимум один контроллер домена оставил на физическом компьютере. Благо для такой сети под него подойдет любой ПК. То же самое со шлюзом. А mssql и файловый сервера можно разместить на оставшиеся машины. Второй контроллер можно совместить с файловым или mssql сервером, или при желании на них разместить виртуальный контроллер.
Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 15:10, 13-05-2010 | #4


Новый участник


Сообщения: 7
Благодарности: 2

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата DarkTwin:
Простите, а зачем вам виртуализировать файловый сервер ? »
Хочу упростить себе жизнь в плане отказоустойчивости и быстроты восстановления серверов.
Цитата VladDV:
бэкапы контроллеров доменов имеют некоторые ограничения, с которыми обязательно нужно ознакомиться »
спасибо, это важно
Цитата VladDV:
Но я бы как минимум один контроллер домена оставил на физическом компьютере. »
А почему, собственно? Я изначально планировал поднять два контроллера домена, и если один из них ложится - ничего не восстанавливая, поднимать на виртуалке следующий, и вводить в домен вместо упавшего. Ситуация с отсутствием важных данных на реплике для меня вряд ли актуальна, т.к. оба контроллера будут сидеть на одном свиче в одной стойке.

Цитата exo:
хост ос с ролью только Huper-V - в этом случае хостовую ОС лицензировать не нужно. »
Спасибо, пока так и планирую. Это не призыв к холивару, но не будет ли весомых аргументов в пользу VMWare workstation? Хотя, боюсь, ее волшебная способность создавать снапшоты в условиях AD будет бесполезна.

Отправлено: 10:41, 14-05-2010 | #5

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


странно.. а куда делася мой пост?
Цитата DIvan2:
Хотя, боюсь, ее волшебная способность создавать снапшоты в условиях AD будет бесполезна. »
снепшоты 2008 прекрасно может создавать и сама.

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 14:13, 14-05-2010 | #6



Компьютерный форум OSzone.net » Серверные продукты Microsoft » Windows Server 2008/2008 R2 » 2008 R2 - Оцените план инфраструктуры

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Планирование ИТ инфраструктуры (AD, домен, Exchange, Sharepoint, ISA и т.д.) в сущест Yappi ISA Server / Microsoft Forefront TMG 5 15-09-2010 23:56
Разное - [решено] Сохранить план электропитания. Возможно? Morpheus Microsoft Windows 7 7 05-08-2009 16:34
Восстановление - ОЦените план по восстановлению винды и подкорректируйте D.A.E. Microsoft Windows 2000/XP 13 18-09-2008 04:59
Подготовка ИТ-инфраструктуры предприятия для внедрения ОС Vista PIL123 Автоматическая установка Windows 11 / 10 / 8 / 7 / Vista 0 18-11-2007 15:37
Инфраструктура отслеживания MS DTC: сбой при инициализации инфраструктуры Vygov Microsoft Windows NT/2000/2003 6 16-08-2007 12:17




 
Переход