Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Щелчки винчестера

Ответить
Настройки темы
Щелчки винчестера

Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Доброго времени суток.
С месяц назад купил Seagate Barracuda 320 7200 rpm 16кэш (sata2), почти с самого начала издает щелчки, при которых абсолютно ничего не сбивается, не подвисает и т.д. Но звук этот как серпом по ..
И, кстати, при создании разделов возникали проблемы (пытался разметить acronis patritioner'om, а винда на эти разделы не ставилась - зависала при инсталляции (!) и partition magic этот винт детектил как сплошной bad, думал, что виноват акронис, разметил виндой - проблем больше нет)


Прочитал подобные темы тут, понимаю что лучше поменять по гарантии, но проблема в том что куплен винт был в другом городе и везти его туда довольно проблематично.
Да и еще, бп у меня не брендовый 400Вт, можен его замена решит проблему, или лучше не рисковать и поменять винт?

PS: Общая конфигурация:
Gigabyte gs-965p-ds4 (проблемный чипсет при работе с ide и sata одновременно)
core2duo 6300 (не разогнанный)
x1900gt 256/256

PPS: на винте с самого дня покупки стоит охлаждение, он не греется вообще.

Отправлено: 11:53, 04-04-2007

 

Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
бп у меня не брендовый 400Вт, может его замена решит проблему
Да, возможно.
В аналогичном случае, с "брендовым БП" даже по гарантии ездил (кстати, в другой город). После демонстрации на стенде сервисного центра, понял, что сам дурак и купил другой блок питания, предварительно осмотрев и проверив его в магазине.
Проблем с того времени нет.
вообще - БП самый ответственный узел в ПК, на котором экономить = выкидывать все остальное. О чем неоднократно сказано на данном форуме.

UPD. Ну и 100% гарантии, что виноват БП тож нет. А смысл в хорошем всегда есть. Впрочем, это дело каждого.

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 12:09, 04-04-2007 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


нде..
Отмечу еще, что до этого пользовался Samsung 160 8Mb IDE, + временно (пару дней) висело на этом же БП пару разных 320 SATA2 — WD и Seagate, но по одному (т.е. IDE+SATA), проблем не было таких..

Впринципе я бы и рад поменять, но как добиться этих щелчков при возврате? Они же не подчиняются каким-либо условиям.

Отправлено: 12:17, 04-04-2007 | #3


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата:
как добиться этих щелчков при возврате?
Везти системник в сборе.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 12:45, 04-04-2007 | #4


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


хех Он у меня без корпуса, на столе, везти все комплектующие чтоли?
Не покупать же ради этого корпус..

Отправлено: 12:50, 04-04-2007 | #5


Аватара для DVDshnik

Не дед


Moderator


Сообщения: 15353
Благодарности: 2192

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Чтобы продемонстрировать щелчки, корпус не нужно покупать, раз его нет.

-------
Ненавижу, когда все шагают строем - одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах. (С) Кий


Отправлено: 13:47, 04-04-2007 | #6


Аватара для pos2man

Ветеран


Сообщения: 555
Благодарности: 38

Профиль | Отправить PM | Цитировать


invidia, попробуй его подключить к ПК каких-нибудь знакомых. Или возьми на денек заведомо рабочий БП и проверь.
кому что, а мне, как голому - баня

-------
Личный опыт - проблема индивидуальная. Поэтому все, что написано мной выше - ИМХО.


Отправлено: 17:43, 04-04-2007 | #7


Новый участник


Сообщения: 1
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Привет!
Итак, к делу, уточним детали..
1) Какая ОС? /*Это насчет того, что одной прогой разметил, а вторая видит бэдами, или не видит вообще...
2) Производитель БП, иколичество подключеных устройств на одной ветке БП?
3) Конфигурация винта в БИОС? /* AHCI(On/Off), 32bit Data Transfer (On/Off), Mode(Native/Support)

Вероятность того, что не тянет БП - маловата... и ,думаю, стук головок не относится к разбивке диска

Отправлено: 17:07, 06-04-2007 | #8


Пользователь


Сообщения: 100
Благодарности: 7

Профиль | Отправить PM | Цитировать


вот почти год прошел

Винт по-прежнему клацает время от времени, я забил на него, пока никаких бэдов и прочих страхов.

уточним детали?
ОС - хр, было sp2, русская, английская. Сейчас sp3 винда английская.
БП - нонейм 420 Ватт, точнее какой-то китаец.. Hopely на коробке, наверное это название.
Из устройств постоянно работающих ничего необычного. В биосе много чего пробовал в режимами, особенно когда винты ставил другие. Вроде как ничего не менялось. Сегодня гляну еще что там и отпишу точно.

Про разбивку.. хз.. Очень давно разбивал, уже и не помню. 3 диска: 40 Гиг, 10 Гиг, и все остальное. Ну и 8 метров рабочая область. Вот

Отправлено: 02:55, 11-03-2008 | #9


Аватара для Vladimir Mysnik

Старожил


Сообщения: 208
Благодарности: 16

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата invidia:
БП - нонейм 420 Ватт, точнее какой-то китаец.. »
В нем-то все дело, имхо, писали уже. Проседает напряжение на БП, скорее всего, а винт проседания эти может принимать за выключение питания и паркует головки. Повышается напряжение - винт опять запускается... Гляди, доиграешься ты с этим БП...

-------
Ваш БП всегда при чем...


Отправлено: 09:05, 11-03-2008 | #10



Компьютерный форум OSzone.net » Железо » Накопители (SSD, HDD, USB Flash) » Щелчки винчестера

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
Щелчки звука на Gigabyte GA-MA770-UD3 Lesha.vr Материнские платы и память 0 25-12-2009 16:36
Прерывистый пост сигнал, щелчки в HDD Gosha014 Непонятные проблемы с Железом 6 07-05-2009 11:14
Seagate SATA 250 GB странные щелчки MAXim_05 Накопители (SSD, HDD, USB Flash) 14 11-05-2005 09:46
Щелчки в винте IBM Gram Непонятные проблемы с Железом 14 24-05-2003 12:05
Появляются щелчки Guest Непонятные проблемы с Железом 18 03-08-2002 20:50




 
Переход