Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD 5.4

Ответить
Настройки темы
Установка FreeBSD 5.4

Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, Вот решил поставить FreeBSD и конечно же ничего не получилось, а вот как все было и есть на данный момент: релиз 5.4
устанавливаю с СD, поскольку это мое первое свиданье с этой OS соглашаюсь со всеми дефолтами. Жду пока запустится инсталятор ничего не трогая, выбираю стандарт, создаю слайс на 10гигабайтном участке винта отведенном специальнодля этого, потом q, на вопрос
о создании разделов нажимаю а и нигего не меняя q, на вопрос сколько и чего устанавливать выбираю All и вот после этого вылазит вот что unable to find device for /dev/X in /dev! The creation of filesystems will be aborted и после этого еще пару экранов с сообщениями о том что на этот раз ничего не получиться и что попробуй начать все сначала. Я подумал что все это из за SATA винта, попробовал на другом компе с IDE тоже самое только вместо /dev/X /dev/(номер разлела в класификации FreeBSD) точно написать не могу, не помню. Попробовал на другом компе с IDE тоже самое но с /dev/X. Помогите пожалуйста советом. Заранее благодарен.

Отправлено: 23:39, 13-05-2006

 

Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zajac
Эээммм, хорошее начало:
Цитата:
конечно же ничего не получилось
этого, а слайс, случаем, не в расширенном разделе создавался?
Кстати, там есть диагностическое окошко (Alt+F2) - посмотрите, что там...

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Последний раз редактировалось Barracuda, 14-05-2006 в 01:00.


Отправлено: 00:10, 14-05-2006 | #2



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Аватара для Belansky

Юниксоид


Сообщения: 3001
Благодарности: 45

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Zajac
Почитайте для начала об установке в Руководстве пользователя. Многое станет понятным и многие проблемы при этом разрешатся сами собой.

-------
Косово je Србиjа!


Отправлено: 08:57, 14-05-2006 | #3


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Здраствуйте, спасибо за предыдушие советы, но это руководство читал, хорошая подборка, но вот пошарился в инете и нашел что
нельзя устанавливать на разделы дальше 1024 цилиндра, не знаю правда или нет, но путем подвигания XP с помощью акроникса
выделил такой раздел начинался он с 841 цилиндра и установка пошла, а как зделать чтобы на любой слайс можно было устанавливать, хотелось бы подружить FreeBSD с ХР или так сделать нельзя, а может у меня какойто сусинстал галимый. Заранее благодарен.

Отправлено: 20:13, 20-05-2006 | #4


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Zajac
На любой нельзя - загрузочная часть должна лежать в первичном разделе... Можно, конечно, извратиться и выделить под корень отдельный слайс, но вот зачем? Сделать два первичных раздела можно при помощи нормального (не-досвоского) fdisk'а или при помощи PQ Partition Magic 8.х (рекомендую). Винда на дополнительный не-ФАТ первичный раздел не будет (да и вообще, ХР стала более лояльна к этому). А как подружить? Тут два варианта: использовать NT-Loader или BootLoader от FreeBSD. Оба варианта описывались на форуме...
Да, кстати, сейчас проблема 1024-го цилиндра не так актуальна. У меня первый раздел (NTFS для XP) - 10Gb. Понятно, что это больше 1024 цилиндров (1024*255*63*512 = 8032.5Mb < 10240Mb), но - работает же .

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 20:42, 20-05-2006 | #5


Новый участник


Сообщения: 9
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Спасибо, все класс, вроде разобрался. Но как у Вас работает дальше 1024? Более свежий релиз?

Отправлено: 02:03, 31-05-2006 | #6


Аватара для Barracuda

Редкий гость


Сообщения: 1769
Благодарности: 16

Профиль | Сайт | Отправить PM | Цитировать


Ды нет - вся пятая ветка прошла через этот раздел
Правда гружусь через NT-Loader

-------
Жизнь - цепь, а мелочи - в ней звенья. Нельзя звену не придавать значения.(C) 80 дней вокруг света
---
Це все, що маю я... (С) Друга ріка


Отправлено: 02:46, 31-05-2006 | #7



Компьютерный форум OSzone.net » Linux и FreeBSD » Общий по FreeBSD » Установка FreeBSD 5.4

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
FreeBSD - Установка FreeBSD while Общий по FreeBSD 22 06-11-2009 09:23
FreeBSD - Установка FreeBSD 7.0 на VMware progreccor Общий по FreeBSD 10 14-09-2008 22:31
FreeBSD - Установка FreeBSD 6.2 z01 Общий по FreeBSD 13 30-08-2008 11:45
Установка FreeBSD 6.2R semenK Общий по FreeBSD 8 30-01-2007 12:26
Установка FreeBSD shAnsei Общий по FreeBSD 12 26-05-2004 00:15




 
Переход