Имя пользователя:
Пароль:  
Помощь | Регистрация | Забыли пароль?  | Правила  

Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Ответить
Настройки темы
Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246


Конфигурация

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Предыстория вопроса:
Цитата Antonij:
Имеет ли смысл делать проверку на вирусы, если планируется переустанавливать систему с форматированием всех дисков, т.е. уничтожает ли форматирование всю вирусню? »
Цитата Phoenix:
В 90% уничтожает. »
Цитата Vadikan:
А в каких 10% не уничтожает? »
В случаях "быстрого" форматирования жесткого диска, при котором стирается лишь его оглавление, но данные при этом физически не удаляются и их, при большом (и не очень), желании можно извлечь на свет божий..... Низкоуровневое форматирование решает эту проблему.

Отправлено: 23:30, 16-02-2009

 

Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Michael:
При низкоуровневом форматировании уничтожается все что есть на винте. »
Ну сколько уже можно нести эту ересь... Для современных дисков низкоуровневый формат средствами ОС и/или BIOS невозможен. Так называемое форматирование может или очистить оглавление или проверить логическую структуру диска. Уничтожением информации занимаются специально обученные программы. Т.е. чисто форматированием в бытовых условиях вирус ( его тело) уничтожить нельзя. Можно только его затереть как любую другую информацию или сделать логически недоступным разрушив (переписав) оглавление (таблицы) файлов.

Вот при полном формате флопика, он переразмечается с затиранием всей информации.

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 16:57, 17-02-2009 | #31



Для отключения данного рекламного блока вам необходимо зарегистрироваться или войти с учетной записью социальной сети.

Если же вы забыли свой пароль на форуме, то воспользуйтесь данной ссылкой для восстановления пароля.


Старожил


Сообщения: 196
Благодарности: 0

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Так какой итог? Если надо снести систему, то до её переустановки в винде стоит запустить проверку на вирусню? Или лучше просто перед установкой провести с помощью спец проги низкоуровневое форматирование?

Отправлено: 17:06, 17-02-2009 | #32

exo exo вне форума

Аватара для exo

Ветеран


Сообщения: 12417
Благодарности: 1442

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Можно только его затереть как любую другую информацию или сделать логически недоступным разрушив (переписав) оглавление (таблицы) файлов. »
но этого же достаточно, чтобы он снова не "заработал" ?

-------
Вежливый клиент всегда прав!


Отправлено: 17:22, 17-02-2009 | #33


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Antonij:
Так какой итог? »
При переустановке системы надо грузится с "чистого" дистрибутивного CD/DVD, убивать все разделы и заново переразмечать диск. Если мучит паранойя, почти у всех пакетов для работы с дисками есть функция безвозвратного удаления информации.
Цитата exo:
этого же достаточно, чтобы он снова не "заработал" ? »
Ну, естественно.

зы. кстати, "лечение" вирусов как правило не затирает их тело, а делает их "логически недоступными"...

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 17:23, 17-02-2009 | #34


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gf100
Цитата gf100:
При переустановке системы надо грузится с "чистого" дистрибутивного CD/DVD, убивать все разделы и заново переразмечать диск. »
Интересно, что это даст само по себе? AFAIK при этом будут изменяться только данные в таблице разделов, которая расположена в MBR. В то же время загрузочный код в MBR изменен не будет...

Цитата gf100:
...или сделать логически недоступным разрушив (переписав) оглавление (таблицы) файлов. » »
Цитата exo:
но этого же достаточно, чтобы он снова не "заработал" ? »
Цитата gf100:
Ну, естественно. »
Я с этим не согласен. Если загрузочный код подгружает тело вируса используя при этом низкоуровневые функции (например, прямым считыванием из известных секторов диска), которые ничего не знают о файловой системе, то затирание таблицы файлов ничего не даст... При таком раскладе вирус выживет

IMHO, гарантировано от бутового вируса можно избавиться только так:
Цитата Oleg_SK:
Думаю гораздо эффективней будет либо fix/mbr, либо забивание области MBR нулями командой erase в MHDD. »
Для забивания области MBR нулями можно использовать помимо MHDD любую другую, имеющую такую функциональность программу (например: DiskEdit). Кроме того, если не ошибаюсь, у каждого раздела на диске тоже может быть свой загрузочный код, по этому переразметка диска тоже не повредит.

Antonij
Цитата Antonij:
Так какой итог? Если надо снести систему, то до её переустановки в винде стоит запустить проверку на вирусню? »
Думаю, что стоит это сделать, если есть подозрение на заражение бутовым вирусом... Кроме того, если на диске есть несколько разделов (помимо того, в который будет устанавливаться ОС), их тоже нужно проверить антивирусом, и желательно до переустановки ОС, чтобы потом по запарке не инфицировать чистую ОС.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 17-02-2009 в 19:20.


Отправлено: 18:35, 17-02-2009 | #35


Аватара для Phoenix

Ветеран


Сообщения: 1617
Благодарности: 246

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Я про это и говорил, еще в посте № 21.....
Цитата:
Как вариант, для их удаления можно просто воспользоваться командой fix/mbr. »

Последний раз редактировалось Phoenix, 17-02-2009 в 19:18.


Отправлено: 19:07, 17-02-2009 | #36


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Phoenix, fix/mbr может быть не достаточно, если загрузочный код вируса находится не в MBR, а в загрузочном коде раздела (если меня не подводит мой склероз)... Кроме того, я не в курсе, затрагивается ли форматированием загрузочный код раздела... Кроме того, мне неизвестно: как поступит ОС при своей установке, если обнаружит, что загрузочный код раздела уже существует: перезапишет его или нет.

P.S: Плюс к этому: выше уже указывали, что на инфицированом компе команда fix/mbr может не сработать... Возможно, это будет верно и в том случае, если комп был загружен с чистого диска.

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Последний раз редактировалось Oleg_SK, 17-02-2009 в 19:59.


Отправлено: 19:22, 17-02-2009 | #37


Аватара для gf100

Ветеран


Сообщения: 1664
Благодарности: 190

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата Oleg_SK:
заражение бутовым вирусом... »
Напомни, когда был создан последний вирус этого вида. Я прекрасно понимаю, что это весьма коварные твари... Лично был свидетелем потери всей информации на диске от банального SVK. Но сейчас этот вид вирусов неактуален - это эпоха DOS. Его распространение - загрузочные носители. А сейчас время сетей.
Цитата Oleg_SK:
при этом будут изменяться только данные в таблице разделов, которая расположена в MBR. В то же время загрузочный код в MBR изменен не будет... »
При установке windows на "чистый" диск, считаем его таковым после удаления/создания логической структуры, она (система) жестко прописывает свой загрузчик. Таким образом мы имеем fixboot/fixmbr при загрузке с чистого носителя (или считаемого таковым).

-------
Когда у тебя есть только молоток, все похоже на гвоздь

Это сообщение посчитали полезным следующие участники:

Отправлено: 09:22, 18-02-2009 | #38


Аватара для Oleg_SK

Ветеран


Сообщения: 1328
Благодарности: 144

Профиль | Отправить PM | Цитировать


gf100
Цитата gf100:
Напомни, когда был создан последний вирус этого вида. »
Цитата gf100:
Но сейчас этот вид вирусов неактуален - это эпоха DOS. »
Полностью согласен, и уже упоминал об этом ранее
Цитата Oleg_SK:
Кстати, AFAIK бутовые вирусы были актуальны во времена MS-DOS, а потом пропали как вид... По крайней мере, я никогда не слышал о таких вирусах, живущих под Windows 98SE+. »

-------
Здесь вместо "Спасибо" принято щелкать на "Полезное сообщение" у тех постов, которые вам помогли, или показались полезными.


Отправлено: 17:59, 18-02-2009 | #39


Экзорцист


Сообщения: 969
Благодарности: 127

Профиль | Отправить PM | Цитировать


Цитата gf100:
Ну сколько уже можно нести эту ересь... Для современных дисков низкоуровневый формат средствами ОС и/или BIOS невозможен. »
А разве я где-то сказал о том, что на современных винтах можно произвести низкоуровневое форматирование? И потом - разве после пересоздания физической структуры диска (треки, сектора) данные можно будет восстановить программно?

Отправлено: 10:48, 20-02-2009 | #40



Компьютерный форум OSzone.net » Компьютеры + Интернет » Хочу все знать » Сохраняются ли вирусы на диске после форматирования?

Участник сейчас на форуме Участник сейчас на форуме Участник вне форума Участник вне форума Автор темы Автор темы Шапка темы Сообщение прикреплено

Похожие темы
Название темы Автор Информация о форуме Ответов Последнее сообщение
вирусы на cистемном диске D ryls Лечение систем от вредоносных программ 1 15-12-2009 13:00
Разное - Восстановление после форматирования Tbtel Прочее железо 12 09-09-2007 22:04
Нетзагрузки после форматирования Evita Хочу все знать 4 03-12-2006 22:00
Проблемы с установкой 98 после Форматирования Kostia Microsoft Windows 95/98/Me (архив) 21 16-07-2003 20:42
восстановить информацию после форматирования shark21 Хочу все знать 1 06-02-2003 22:56




 
Переход